Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Gérard Amougou

Biographic Data

ID364779
NAMEGérard Amougou
GIVEN NAMESGérard
FAMILY NAMEAmougou
SIGNATUREAMOUGOU G
AFFILIATIONSUniversité de Yaoundé I
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS13
TOTAL CITATIONS13
AUTHOR COUNT13
EDITOR COUNT0
FIRST PUBLICATION YEAR2014
LATEST PUBLICATION YEAR2026
H-INDEX3
  • Sociologie immediate

    Gérard Amougou•ARTICLE•Education et sociétés•2026

    Dans un environnement précaire, le décrochage scolaire peut astreindre certains jeunes à entreprendre un parcours de formation qui, au bout du compte, les révèle comme des acteurs sociaux à part entière. À partir d’une recherche effectuée dans la ville de Yaoundé, au Cameroun, cet article retrace certaines étapes décisives du parcours de jeunes entreprenants soucieux de se prendre en charge, en montrant comment leurs expériences biographiques s’e…

  • Décrochage scolaire, réinvention de soi et parcours d’auto-insertion socioprofessionnelle des jeunes entreprenants à Yaoundé

    Gérard Amougou•ARTICLE•Education et sociétés•2026•References: 25

    Dans un environnement précaire, le décrochage scolaire peut astreindre certains jeunes à entreprendre un parcours de formation qui, au bout du compte, les révèle comme des acteurs sociaux à part entière. À partir d’une recherche effectuée dans la ville de Yaoundé, au Cameroun, cet article retrace certaines étapes décisives du parcours de jeunes entreprenants soucieux de se prendre en charge, en montrant comment leurs expériences biographiques s’e…

  • The rise of an ‘indocile middle class’ in Cameroon

    Gérard Amougou, Geoffrey Pleyers•ARTICLE•Journal of Contemporary African…•2023•References: 19

    This article sheds light on subterranean and subjective dimensions that shape specific sectors of African middle-classes: processes of personal subjectivation, understood as the construction of oneself as an actor of one’s own life, against the hold of political, cultural or economic domination. Cameroon offers an insightful case study. Most of the country’s middle-class owns its status and economic situation to the regime’s patronage system. How…

  • Vivre et travailler dans une enclave chinoise au Cameroun

    Open Access•Gérard Amougou, Antoine Kernen et al.•ARTICLE•Cahiers d études africaines•2022•Cited by: 3•References: 20

    Au Cameroun, les « grands chantiers de l'émergence » servent à consolider le régime du président Paul Biya, mais représentent également de nouvelles opportunités d'emplois salariés sous contrat dans un pays marqué par leur rareté. En s'appuyant sur les récits d'ouvriers camerounais du barrage de Lom Pangar, cet article rend compte de la tension entre les avantages d'un emploi salarié et stable et la réalité du travail dans cette enclave chinoise …

  • De l’assujettissement à la subjectivation

    Open Access•Gérard Amougou, Estelle Vérine Salla Bezanga et al.•ARTICLE•Revue internationale des études…•2021

    Au regard de leur socialisation, les jeunes gardiens originaires de la région de l’Extrême-Nord du Cameroun seraient prédisposés à une domesticité assujettie. Leurs expériences de vie à Yaoundé relativisent cette opinion généralisée en révélant des individus comme les autres, soucieux de leur être au monde et animés par le désir de sujet. S’appuyant sur le réseau communautaire qui maîtrise l’environnement informel de l’emploi domestique, ils parv…

  • Les entrepreneurs camerounais face aux pouvoirs publics. Querelles autour de « l’émergence »

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Anthropologie & développement•2021

    Le réengagement du gouvernement camerounais envers des politiques de planification du développement n’a pas débouché sur le rapprochement escompté avec les entrepreneurs nationaux. Alors que le développement du secteur privé et le subventionnement de l’entrepreneuriat national sont au centre du programme en vue de l’« émergence » à l’horizon 2035, la mise en œuvre de cette dernière montre surtout la prépondérance d’une élite politique soucieuse d…

  • L’engagement entrepreneurial entre monde paysan et enjeux globalisés contemporains

    Gérard Amougou•ARTICLE•Journal des anthropologues•2021•Cited by: 1•References: 16

    L’engagement entrepreneurial de Bernard Njonga résonne avec les enjeux du monde globalisé. Si son expérience biographique s’opère dans une ambiance autoritaire et extravertie, notre médiateur capitalise une riche carrière militante qui lui a permis d’être auteur de sa vie et acteur de son monde. Face aux interférences politiques et aux effets néfastes du libéralisme économique triomphant, le parcours de vie de ce médiateur-entrepreneur, forgé par…

  • Jeunesse entreprenante et processus d’auto-prise en charge au Cameroun

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Revue Jeunes et Société•2021•Cited by: 3

    Cet article participe de la mise en évidence d’un moment particulier des trajectoires d’une catégorie de jeunes entreprenants appartenant à une génération quasi similaire au Cameroun. Il est animé par le souci de rendre compte d’une parcelle déterminante de la réalité en permanente construction au travers des processus inédits de subjectivation analysés à travers les récits de vie recueillis. En s’efforçant de cerner les différentes logiques d’ac…

  • Industrie et développement au Cameroun

    Guive Khan-Mohammad, Gérard Amougou•ARTICLE•Critique internationale•2020•Cited by: 1

    L’industrialisation occupe une place centrale dans la nouvelle ingénierie de l’émergence au Cameroun. Le retour des pouvoirs publics dans la planification des politiques de développement est examiné ici à travers les projets de construction des infrastructures matérielles, de réformes institutionnelles et de financement du développement des entreprises. Il apparaît nettement que l’écart entre les objectifs déclarés, soit l’image présentée de lui-…

  • Le concept de sujet-entrepreneur

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Nouvelles perspectives en…•2020•Cited by: 2•References: 5

    Cet article est un effort de conceptualisation du sujet-entrepreneur, effectué à partir d’une recherche de terrain au Cameroun. S’il émerge au sein d’un environnement précarisé, ce sujet semble préserver certaines spécificités qui le distinguent des formes d’entrepreneurs connus jusque-là et des acteurs émergents révélés par la littérature. Se présentant au départ comme une individualité en constant procès, le sujet-entrepreneur se construit prog…

  • Ambition développementaliste, État stationnaire et extraversion au Cameroun de Paul Biya. Le projet de construction du port autonome de Kribi

    Gérard Amougou, René Faustin Bobo Bobo•ARTICLE•Politique africaine•2018•Cited by: 3

    Conçue comme point d’orgue d’un ensemble de projets structurants, la construction du port de Kribi est officiellement appréhendée comme la vitrine des Grandes réalisations et de l’émergence. Son opérationnalité actuelle rend compte de la tension qui existe entre la volonté développementaliste affichée par l’élite au pouvoir et les hoquets de l’État stationnaire informés par le jeu des acteurs. Cet article analyse le caractère complexe de cette si…

  • Le sujet individuel comme un nouvel objet de la discipline sociologique

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Cahiers de recherche sociologique•2016

    Avec l’avènement de la globalisation, l’hégémon du courant sociétal de la sociologie classique serait en net recul au profit de la montée de l’individualité. Cette dernière occuperait désormais une centralité analytique au sein des sociologies de la postmodernité. Cet article se propose de retracer cette émergence processuelle du sujet individuel au sein de la discipline sociologique, avant de relever quelques défis qui l’interpellent dans sa quê…

  • Guy Bajoit, L'Individu sujet de lui-même. Vers une socio-analyse de la relation sociale

    Gérard Amougou, Gérard Martial Amougou•ARTICLE•Sociologie•2014

  • Vivre et travailler dans une enclave chinoise au Cameroun

    Open Access•Gérard Amougou, Antoine Kernen et al.•ARTICLE•Cahiers d études africaines•2022•Cited by: 3•References: 20

    Au Cameroun, les « grands chantiers de l'émergence » servent à consolider le régime du président Paul Biya, mais représentent également de nouvelles opportunités d'emplois salariés sous contrat dans un pays marqué par leur rareté. En s'appuyant sur les récits d'ouvriers camerounais du barrage de Lom Pangar, cet article rend compte de la tension entre les avantages d'un emploi salarié et stable et la réalité du travail dans cette enclave chinoise …

  • Jeunesse entreprenante et processus d’auto-prise en charge au Cameroun

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Revue Jeunes et Société•2021•Cited by: 3

    Cet article participe de la mise en évidence d’un moment particulier des trajectoires d’une catégorie de jeunes entreprenants appartenant à une génération quasi similaire au Cameroun. Il est animé par le souci de rendre compte d’une parcelle déterminante de la réalité en permanente construction au travers des processus inédits de subjectivation analysés à travers les récits de vie recueillis. En s’efforçant de cerner les différentes logiques d’ac…

  • Ambition développementaliste, État stationnaire et extraversion au Cameroun de Paul Biya. Le projet de construction du port autonome de Kribi

    Gérard Amougou, René Faustin Bobo Bobo•ARTICLE•Politique africaine•2018•Cited by: 3

    Conçue comme point d’orgue d’un ensemble de projets structurants, la construction du port de Kribi est officiellement appréhendée comme la vitrine des Grandes réalisations et de l’émergence. Son opérationnalité actuelle rend compte de la tension qui existe entre la volonté développementaliste affichée par l’élite au pouvoir et les hoquets de l’État stationnaire informés par le jeu des acteurs. Cet article analyse le caractère complexe de cette si…

  • Le concept de sujet-entrepreneur

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Nouvelles perspectives en…•2020•Cited by: 2•References: 5

    Cet article est un effort de conceptualisation du sujet-entrepreneur, effectué à partir d’une recherche de terrain au Cameroun. S’il émerge au sein d’un environnement précarisé, ce sujet semble préserver certaines spécificités qui le distinguent des formes d’entrepreneurs connus jusque-là et des acteurs émergents révélés par la littérature. Se présentant au départ comme une individualité en constant procès, le sujet-entrepreneur se construit prog…

  • L’engagement entrepreneurial entre monde paysan et enjeux globalisés contemporains

    Gérard Amougou•ARTICLE•Journal des anthropologues•2021•Cited by: 1•References: 16

    L’engagement entrepreneurial de Bernard Njonga résonne avec les enjeux du monde globalisé. Si son expérience biographique s’opère dans une ambiance autoritaire et extravertie, notre médiateur capitalise une riche carrière militante qui lui a permis d’être auteur de sa vie et acteur de son monde. Face aux interférences politiques et aux effets néfastes du libéralisme économique triomphant, le parcours de vie de ce médiateur-entrepreneur, forgé par…

  • Industrie et développement au Cameroun

    Guive Khan-Mohammad, Gérard Amougou•ARTICLE•Critique internationale•2020•Cited by: 1

    L’industrialisation occupe une place centrale dans la nouvelle ingénierie de l’émergence au Cameroun. Le retour des pouvoirs publics dans la planification des politiques de développement est examiné ici à travers les projets de construction des infrastructures matérielles, de réformes institutionnelles et de financement du développement des entreprises. Il apparaît nettement que l’écart entre les objectifs déclarés, soit l’image présentée de lui-…

  • Guy Bajoit, L'Individu sujet de lui-même. Vers une socio-analyse de la relation sociale

    Gérard Amougou, Gérard Martial Amougou•ARTICLE•Sociologie•2014

  • Le sujet individuel comme un nouvel objet de la discipline sociologique

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Cahiers de recherche sociologique•2016

    Avec l’avènement de la globalisation, l’hégémon du courant sociétal de la sociologie classique serait en net recul au profit de la montée de l’individualité. Cette dernière occuperait désormais une centralité analytique au sein des sociologies de la postmodernité. Cet article se propose de retracer cette émergence processuelle du sujet individuel au sein de la discipline sociologique, avant de relever quelques défis qui l’interpellent dans sa quê…

  • Ambition développementaliste, État stationnaire et extraversion au Cameroun de Paul Biya. Le projet de construction du port autonome de Kribi

    Gérard Amougou, René Faustin Bobo Bobo•ARTICLE•Politique africaine•2018•Cited by: 3

    Conçue comme point d’orgue d’un ensemble de projets structurants, la construction du port de Kribi est officiellement appréhendée comme la vitrine des Grandes réalisations et de l’émergence. Son opérationnalité actuelle rend compte de la tension qui existe entre la volonté développementaliste affichée par l’élite au pouvoir et les hoquets de l’État stationnaire informés par le jeu des acteurs. Cet article analyse le caractère complexe de cette si…

  • Industrie et développement au Cameroun

    Guive Khan-Mohammad, Gérard Amougou•ARTICLE•Critique internationale•2020•Cited by: 1

    L’industrialisation occupe une place centrale dans la nouvelle ingénierie de l’émergence au Cameroun. Le retour des pouvoirs publics dans la planification des politiques de développement est examiné ici à travers les projets de construction des infrastructures matérielles, de réformes institutionnelles et de financement du développement des entreprises. Il apparaît nettement que l’écart entre les objectifs déclarés, soit l’image présentée de lui-…

  • Le concept de sujet-entrepreneur

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Nouvelles perspectives en…•2020•Cited by: 2•References: 5

    Cet article est un effort de conceptualisation du sujet-entrepreneur, effectué à partir d’une recherche de terrain au Cameroun. S’il émerge au sein d’un environnement précarisé, ce sujet semble préserver certaines spécificités qui le distinguent des formes d’entrepreneurs connus jusque-là et des acteurs émergents révélés par la littérature. Se présentant au départ comme une individualité en constant procès, le sujet-entrepreneur se construit prog…

  • De l’assujettissement à la subjectivation

    Open Access•Gérard Amougou, Estelle Vérine Salla Bezanga et al.•ARTICLE•Revue internationale des études…•2021

    Au regard de leur socialisation, les jeunes gardiens originaires de la région de l’Extrême-Nord du Cameroun seraient prédisposés à une domesticité assujettie. Leurs expériences de vie à Yaoundé relativisent cette opinion généralisée en révélant des individus comme les autres, soucieux de leur être au monde et animés par le désir de sujet. S’appuyant sur le réseau communautaire qui maîtrise l’environnement informel de l’emploi domestique, ils parv…

  • Les entrepreneurs camerounais face aux pouvoirs publics. Querelles autour de « l’émergence »

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Anthropologie & développement•2021

    Le réengagement du gouvernement camerounais envers des politiques de planification du développement n’a pas débouché sur le rapprochement escompté avec les entrepreneurs nationaux. Alors que le développement du secteur privé et le subventionnement de l’entrepreneuriat national sont au centre du programme en vue de l’« émergence » à l’horizon 2035, la mise en œuvre de cette dernière montre surtout la prépondérance d’une élite politique soucieuse d…

  • L’engagement entrepreneurial entre monde paysan et enjeux globalisés contemporains

    Gérard Amougou•ARTICLE•Journal des anthropologues•2021•Cited by: 1•References: 16

    L’engagement entrepreneurial de Bernard Njonga résonne avec les enjeux du monde globalisé. Si son expérience biographique s’opère dans une ambiance autoritaire et extravertie, notre médiateur capitalise une riche carrière militante qui lui a permis d’être auteur de sa vie et acteur de son monde. Face aux interférences politiques et aux effets néfastes du libéralisme économique triomphant, le parcours de vie de ce médiateur-entrepreneur, forgé par…

  • Jeunesse entreprenante et processus d’auto-prise en charge au Cameroun

    Open Access•Gérard Amougou•ARTICLE•Revue Jeunes et Société•2021•Cited by: 3

    Cet article participe de la mise en évidence d’un moment particulier des trajectoires d’une catégorie de jeunes entreprenants appartenant à une génération quasi similaire au Cameroun. Il est animé par le souci de rendre compte d’une parcelle déterminante de la réalité en permanente construction au travers des processus inédits de subjectivation analysés à travers les récits de vie recueillis. En s’efforçant de cerner les différentes logiques d’ac…

  • Vivre et travailler dans une enclave chinoise au Cameroun

    Open Access•Gérard Amougou, Antoine Kernen et al.•ARTICLE•Cahiers d études africaines•2022•Cited by: 3•References: 20

    Au Cameroun, les « grands chantiers de l'émergence » servent à consolider le régime du président Paul Biya, mais représentent également de nouvelles opportunités d'emplois salariés sous contrat dans un pays marqué par leur rareté. En s'appuyant sur les récits d'ouvriers camerounais du barrage de Lom Pangar, cet article rend compte de la tension entre les avantages d'un emploi salarié et stable et la réalité du travail dans cette enclave chinoise …

  • The rise of an ‘indocile middle class’ in Cameroon

    Gérard Amougou, Geoffrey Pleyers•ARTICLE•Journal of Contemporary African…•2023•References: 19

    This article sheds light on subterranean and subjective dimensions that shape specific sectors of African middle-classes: processes of personal subjectivation, understood as the construction of oneself as an actor of one’s own life, against the hold of political, cultural or economic domination. Cameroon offers an insightful case study. Most of the country’s middle-class owns its status and economic situation to the regime’s patronage system. How…

  • Sociologie immediate

    Gérard Amougou•ARTICLE•Education et sociétés•2026

    Dans un environnement précaire, le décrochage scolaire peut astreindre certains jeunes à entreprendre un parcours de formation qui, au bout du compte, les révèle comme des acteurs sociaux à part entière. À partir d’une recherche effectuée dans la ville de Yaoundé, au Cameroun, cet article retrace certaines étapes décisives du parcours de jeunes entreprenants soucieux de se prendre en charge, en montrant comment leurs expériences biographiques s’e…

  • Décrochage scolaire, réinvention de soi et parcours d’auto-insertion socioprofessionnelle des jeunes entreprenants à Yaoundé

    Gérard Amougou•ARTICLE•Education et sociétés•2026•References: 25

    Dans un environnement précaire, le décrochage scolaire peut astreindre certains jeunes à entreprendre un parcours de formation qui, au bout du compte, les révèle comme des acteurs sociaux à part entière. À partir d’une recherche effectuée dans la ville de Yaoundé, au Cameroun, cet article retrace certaines étapes décisives du parcours de jeunes entreprenants soucieux de se prendre en charge, en montrant comment leurs expériences biographiques s’e…

Humanities (9 works) · Political science (8 works) · Philosophy (6 works) · Sociology (5 works) · Art (4 works) · French Urban and Social Studies (4 works) · African Studies and Ethnography (3 works) · Aging, Elder Care, and Social Issues (3 works) · Education, sociology, and vocational training (3 works) · African Studies and Geopolitics (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae