Saltar al contenido principal

ETHNOS_APP

Inicio • Búsqueda • Revistas • Lista 0

Frank Burbage

Datos Biográficos

ID1369367
NOMBREFrank Burbage
NOMBRESFrank
APELLIDOBurbage
FIRMABURBAGE F
VERIFICADONo
TOTAL DE OBRAS9
TOTAL DE CITAS0
OBRAS COMO AUTOR9
OBRAS COMO EDITOR0
PRIMER AÑO DE PUBLICACIÓN2007
AÑO MÁS RECIENTE DE PUBLICACIÓN2025
ÍNDICE H0
  • L’éducation scolaire au développement durable

    Frank Burbage•ARTICLE•Raison présente•2025

  • Œuvrer à la transition écologique

    Dan Lert, Frank Burbage•ARTICLE•Raison présente•2025

  • Emanuele Coccia. La vie des Plantes - Une métaphysique du mélange

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2018

  • Philosophie du d veloppement durable

    Frank Burbage•BOOK•Philosophie du développement…•2013

    Le développement durable, ou soutenable, n’est pas seulement un problème d’ordre technique, appelant des solutions ingénieuses pour garantir le sort des générations futures et mieux répartir les richesses planétaires. C’est une question d’ordre philosophique pour des sociétés qui doutent de leur propre histoire et qui ne parviennent plus à se projeter dans le rêve d’un progrès illimité. C’est un champ de bataille dans lequel les rapports de force…

  • Enseignement de la philosophie et émancipation

    Frank Burbage, Pierre Lauret•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2012

  • Comment peut-on être terrien

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2011

  • Quelles limites pour l'émancipation

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2010

    que dans les limites des conditions gnrales d'utilisation du site ou, le cas chant, des conditions gnrales de la licence souscrite par votre tablissement

  • Notes de lecture

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2009

  • Technique et violence

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2007

    Il est judicieux de faire appel au concept heideggérien de Gestell - « dispositif », « arraisonnement » - pour observer et interpréter les figures contemporaines de la violence : celle qui est faite non seulement aux hommes, mais plus généralement à la Terre tout entière, aux natures comme aux cultures qui se voient détruites ou empêchées de se déployer librement. Mais il y a à distinguer entre deux questions : celle de l'exacerbation de la viole…

Sin obras prominentes en esta página.

  • Technique et violence

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2007

    Il est judicieux de faire appel au concept heideggérien de Gestell - « dispositif », « arraisonnement » - pour observer et interpréter les figures contemporaines de la violence : celle qui est faite non seulement aux hommes, mais plus généralement à la Terre tout entière, aux natures comme aux cultures qui se voient détruites ou empêchées de se déployer librement. Mais il y a à distinguer entre deux questions : celle de l'exacerbation de la viole…

  • Notes de lecture

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2009

  • Quelles limites pour l'émancipation

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2010

    que dans les limites des conditions gnrales d'utilisation du site ou, le cas chant, des conditions gnrales de la licence souscrite par votre tablissement

  • Comment peut-on être terrien

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2011

  • Enseignement de la philosophie et émancipation

    Frank Burbage, Pierre Lauret•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2012

  • Philosophie du d veloppement durable

    Frank Burbage•BOOK•Philosophie du développement…•2013

    Le développement durable, ou soutenable, n’est pas seulement un problème d’ordre technique, appelant des solutions ingénieuses pour garantir le sort des générations futures et mieux répartir les richesses planétaires. C’est une question d’ordre philosophique pour des sociétés qui doutent de leur propre histoire et qui ne parviennent plus à se projeter dans le rêve d’un progrès illimité. C’est un champ de bataille dans lequel les rapports de force…

  • Emanuele Coccia. La vie des Plantes - Une métaphysique du mélange

    Frank Burbage•ARTICLE•Cahiers philosophiques•2018

  • L’éducation scolaire au développement durable

    Frank Burbage•ARTICLE•Raison présente•2025

  • Œuvrer à la transition écologique

    Dan Lert, Frank Burbage•ARTICLE•Raison présente•2025

Philosophy (6 obras) · French Urban and Social Studies (5 obras) · Education, sociology, and vocational training (3 obras) · Humanities (3 obras) · Political science (3 obras) · Biochemistry (1 obra) · Chemistry (1 obra) · Diverse Academia and Research Topics (1 obra) · Environmental Education and Sustainability (1 obra) · Historical Philosophy and Science (1 obra)

Ethnos_APP • Proyecto Open Source • Licencia MIT • Frontend v2.0.0 • Privacidad y Cookies • Documentación de la API: api.ethnos.app/docs • Código de la API: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Código del Frontend: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae