Saltar al contenido principal

ETHNOS_APP

Inicio • Búsqueda • Revistas • Lista 0

Hassan Jouad

Datos Biográficos

ID230414
NOMBREHassan Jouad
NOMBRESHassan
APELLIDOJouad
FIRMAJOUAD H
AFILIACIONESCentre de Recherches sur les Arts et le Langage
VERIFICADONo
TOTAL DE OBRAS10
TOTAL DE CITAS0
TOTAL COMO AUTOR10
TOTAL COMO EDITOR0
PRIMER AÑO DE PUBLICACIÓN1979
AÑO MÁS RECIENTE DE PUBLICACIÓN2003
ÍNDICE H0
  • Cholesterol-lowering activity of the aqueous extract of Spergularia purpurea in normal and recent-onset diabetic rats

    Open Access•Hassan Jouad, Ahmed Lemhadri et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2003

  • Effect of the desert plant Retama raetam on glycaemia in normal and streptozotocin-induced diabetic rats

    Open Access•Mhamed Maghrani, Ahmed Lemhadri et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2003

  • Hypoglycaemic effect of Rubus fructicosis L. and Globularia alypum L. in normal and streptozotocin-induced diabetic rats

    Open Access•Hassan Jouad, Mhamed Maghrani et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2002

  • Hypoglycemic effect of Suaeda fruticosa in streptozotocin-induced diabetic rats

    Open Access•Mouhsine Benwahhoud, Hassan Jouad et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2001

  • La métrique matricielle

    Hassan Jouad•ARTICLE•Bulletin de la Société de…•1990

  • Les Imdyazen, une voix de l'intellectualité rurale

    Open Access•Hassan Jouad•ARTICLE•Revue des mondes musulmans et de…•1989

    Jouad Hassan. Les Imdyazen, une voix de l'intellectualité rurale. In: Revue du monde musulman et de la Méditerranée, n°51, 1989. Les prédicateurs profanes au Maghreb. pp. 100-110

  • Formules rythmiques spontanées en poésie orale

    Hassan Jouad•ARTICLE•Communication & langages•1988

    Chargé de cours à l'Institut national des langues et civilisations orientales, Hassan Jouad mène une recherche sur le phénomène du rythme tel qu'il se manifeste de façon privilégiée dans le langage versifié. Il a découvert l'existence d'un mécanisme de matrices rythmiques et montré que ce sont ces matrices qui fondent la spécificité du vers en tant qu'unité de discours. Parti d'un matériau recueilli sur le terrain, Hassan Jouad s'est aperçu que c…

  • Les modèles métriques dans la poésie de tradition orale et leur traitement musical

    Hassan Jouad, Bernard Lortat-Jacob•ARTICLE•Revue de musicologie•1982

  • La saison des fetes dans une vallee du Haut-Atlas

    Philip D Schuyler, Hassan Jouad et al.•ARTICLE•Ethnomusicology•1980

  • Berbères du Maroc/Ahwach

    Tran Quang Hai, Bernard Lortat-Jacob et al.•ARTICLE•Yearbook of the International…•1979

Sin obras prominentes en esta página.

  • Berbères du Maroc/Ahwach

    Tran Quang Hai, Bernard Lortat-Jacob et al.•ARTICLE•Yearbook of the International…•1979

  • La saison des fetes dans une vallee du Haut-Atlas

    Philip D Schuyler, Hassan Jouad et al.•ARTICLE•Ethnomusicology•1980

  • Les modèles métriques dans la poésie de tradition orale et leur traitement musical

    Hassan Jouad, Bernard Lortat-Jacob•ARTICLE•Revue de musicologie•1982

  • Formules rythmiques spontanées en poésie orale

    Hassan Jouad•ARTICLE•Communication & langages•1988

    Chargé de cours à l'Institut national des langues et civilisations orientales, Hassan Jouad mène une recherche sur le phénomène du rythme tel qu'il se manifeste de façon privilégiée dans le langage versifié. Il a découvert l'existence d'un mécanisme de matrices rythmiques et montré que ce sont ces matrices qui fondent la spécificité du vers en tant qu'unité de discours. Parti d'un matériau recueilli sur le terrain, Hassan Jouad s'est aperçu que c…

  • Les Imdyazen, une voix de l'intellectualité rurale

    Open Access•Hassan Jouad•ARTICLE•Revue des mondes musulmans et de…•1989

    Jouad Hassan. Les Imdyazen, une voix de l'intellectualité rurale. In: Revue du monde musulman et de la Méditerranée, n°51, 1989. Les prédicateurs profanes au Maghreb. pp. 100-110

  • La métrique matricielle

    Hassan Jouad•ARTICLE•Bulletin de la Société de…•1990

  • Hypoglycemic effect of Suaeda fruticosa in streptozotocin-induced diabetic rats

    Open Access•Mouhsine Benwahhoud, Hassan Jouad et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2001

  • Hypoglycaemic effect of Rubus fructicosis L. and Globularia alypum L. in normal and streptozotocin-induced diabetic rats

    Open Access•Hassan Jouad, Mhamed Maghrani et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2002

  • Cholesterol-lowering activity of the aqueous extract of Spergularia purpurea in normal and recent-onset diabetic rats

    Open Access•Hassan Jouad, Ahmed Lemhadri et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2003

  • Effect of the desert plant Retama raetam on glycaemia in normal and streptozotocin-induced diabetic rats

    Open Access•Mhamed Maghrani, Ahmed Lemhadri et al.•ARTICLE•Journal of Ethnopharmacology•2003

Art (5 obras) · Aqueous extract (4 obras) · Diabetes mellitus (4 obras) · Endocrinology (4 obras) · Humanities (4 obras) · Internal Medicine (4 obras) · Medicine (4 obras) · Natural Antidiabetic Agents Studies (4 obras) · Streptozotocin (4 obras) · Traditional medicine (4 obras)

Ethnos_APP • Proyecto Open Source • Licencia MIT • Frontend v2.0.0 • Privacidad y Cookies • Documentación de la API: api.ethnos.app/docs • Código de la API: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Código del Frontend: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae