Saltar al contenido principal

ETHNOS_APP

Inicio • Búsqueda • Revistas • Lista 0

Pierre Mesnard

Datos Biográficos

ID3909478
NOMBREPierre Mesnard
NOMBRESPierre
APELLIDOMesnard
FIRMAMESNARD P
AFILIACIONESCentre d'Etudes Supérieures de la Renaissance
VERIFICADONo
TOTAL DE OBRAS26
TOTAL DE CITAS0
TOTAL COMO AUTOR25
TOTAL COMO EDITOR0
PRIMER AÑO DE PUBLICACIÓN1936
AÑO MÁS RECIENTE DE PUBLICACIÓN1969
ÍNDICE H0
  • La Fiche Caracterologique de Thomas More

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Thomas More et la Bible

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Pater et magister

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Thomas More et la Bible

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Soutenance sur John Fisher

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Opus Epistolarum

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Pierre Mesnard

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • L’Essor de la Philosophie Politique Au XVIe Siecle

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • These De Soeur Noelle, Lancement de Moreana et l’Univers de Thomas More

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • La Quinzaine morienne de Tours (1959)

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • A Propos du Festschrift “Rogers”

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Erasme a l’aune de Guillaume Budé

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1968

  • Bartolome De Las Casas (1474-1566) A Travers Son Quatrieme Centenaire

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1967

  • Le point de vue de Dieu dans la Tragédie de Vondel

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Baroque•1967

    Dans un article de la Revue de Littérature comparée (mars 1965) intitulé Pour le tricentenaire de Vondel, nous expliquions pourquoi le poète néerlandais Joost Vondel (1587-1679) devait être considéré comme le plus grand dramaturge chrétien. Nous soutenions cette revendication par l’analyse de deux pièces, le Lucifer de 1654 et l’Adam exilé de 1664 qui permettaient de saisir la supériorité du Hollandais sur son modèle avoué, Du Bartas, et de montr…

  • The Pedagogy of Johann Sturm (1507-1589) and its Evangelical Inspiration

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Studies in the Renaissance•1966

    The period we are living in is perhaps the first in which the historian is well situated for understanding the sixteenth century. On the one hand, the various literary, political, and religious movements arising from the great historical crisis of the Renaissance all seem to have run their course, while the goals aimed at perhaps still lie ahead of us. On the other hand, the urgency of having cultural institutions better adapted to our world, bot…

  • Existe-t-il une philosophie baroque

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Baroque•1965

    L’histoire se présente normalement comme une suite de cycles culturels L’histoire, comme toute autre discipline intellectuelle, ne peut s’exprimer que par concepts. Quoi qu’en aient dit depuis la plus haute antiquité les sceptiques et les existentialistes de tout poil, elle a toujours fourni la base d’une connaissance de l’homme, qui est peut-être la plus solide et en tout cas la plus utile des sciences. Il nous faut donc, là comme ailleurs, pour…

  • Un nouveau visage de Spinoza

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Revue d histoire et de…•1965

    Mesnard Pierre. Un nouveau visage de Spinoza.. In: Revue d'histoire et de philosophie religieuses, 45e année n°3-4,1965. pp. 375-382

  • Ou l’abbe Marc’hadour nous introduit dans l’ Univers de Thomas More

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1963

  • The Psychology and Pneumatology of Jean Bodin

    Pierre Mesnard, Philosophy Documentation Center•ARTICLE•International Philosophical…•1962

  • La collégiale de Saint-Martin à l'époque des Valois

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Revue d Histoire de l Eglise de…•1961

    Mesnard Pierre. La collégiale de Saint-Martin à l'époque des Valois. In: Revue d'histoire de l'Église de France, tome 47, n°144, 1961. pp. 89-100

  • Charles-Quint et les Barbaresques

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Bulletin Hispanique•1959

  • Comment définir la philosophie de Kierkegaard

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Revue d histoire et de…•1955

    Mesnard Pierre. Comment définir la philosophie de Kierkegaard ?. In: Revue d'histoire et de philosophie religieuses, 35e année n°4,1955. Pour le centenaire de la mort de Sören Kierkegaard. pp. 393-403

  • Le Vrai Visage de Kierkegaard

    Sven Nilson, Pierre Mesnard•ARTICLE•The Philosophical Review•1949

  • L'essor de la Philosophie Politique au XVIe Siecle

    C H Mcilwain, Pierre Mesnard•ARTICLE•The Philosophical Review•1940

  • L'essor de la Philosophie Politique en XVIe Siecle

    R McK, Pierre Mesnard•ARTICLE•The Journal of Philosophy•1936

Sin obras prominentes en esta página.

  • L'essor de la Philosophie Politique en XVIe Siecle

    R McK, Pierre Mesnard•ARTICLE•The Journal of Philosophy•1936

  • L'essor de la Philosophie Politique au XVIe Siecle

    C H Mcilwain, Pierre Mesnard•ARTICLE•The Philosophical Review•1940

  • Le Vrai Visage de Kierkegaard

    Sven Nilson, Pierre Mesnard•ARTICLE•The Philosophical Review•1949

  • Comment définir la philosophie de Kierkegaard

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Revue d histoire et de…•1955

    Mesnard Pierre. Comment définir la philosophie de Kierkegaard ?. In: Revue d'histoire et de philosophie religieuses, 35e année n°4,1955. Pour le centenaire de la mort de Sören Kierkegaard. pp. 393-403

  • Charles-Quint et les Barbaresques

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Bulletin Hispanique•1959

  • La collégiale de Saint-Martin à l'époque des Valois

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Revue d Histoire de l Eglise de…•1961

    Mesnard Pierre. La collégiale de Saint-Martin à l'époque des Valois. In: Revue d'histoire de l'Église de France, tome 47, n°144, 1961. pp. 89-100

  • The Psychology and Pneumatology of Jean Bodin

    Pierre Mesnard, Philosophy Documentation Center•ARTICLE•International Philosophical…•1962

  • Ou l’abbe Marc’hadour nous introduit dans l’ Univers de Thomas More

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1963

  • Existe-t-il une philosophie baroque

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Baroque•1965

    L’histoire se présente normalement comme une suite de cycles culturels L’histoire, comme toute autre discipline intellectuelle, ne peut s’exprimer que par concepts. Quoi qu’en aient dit depuis la plus haute antiquité les sceptiques et les existentialistes de tout poil, elle a toujours fourni la base d’une connaissance de l’homme, qui est peut-être la plus solide et en tout cas la plus utile des sciences. Il nous faut donc, là comme ailleurs, pour…

  • Un nouveau visage de Spinoza

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Revue d histoire et de…•1965

    Mesnard Pierre. Un nouveau visage de Spinoza.. In: Revue d'histoire et de philosophie religieuses, 45e année n°3-4,1965. pp. 375-382

  • The Pedagogy of Johann Sturm (1507-1589) and its Evangelical Inspiration

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Studies in the Renaissance•1966

    The period we are living in is perhaps the first in which the historian is well situated for understanding the sixteenth century. On the one hand, the various literary, political, and religious movements arising from the great historical crisis of the Renaissance all seem to have run their course, while the goals aimed at perhaps still lie ahead of us. On the other hand, the urgency of having cultural institutions better adapted to our world, bot…

  • Bartolome De Las Casas (1474-1566) A Travers Son Quatrieme Centenaire

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1967

  • Le point de vue de Dieu dans la Tragédie de Vondel

    Pierre Mesnard•ARTICLE•Baroque•1967

    Dans un article de la Revue de Littérature comparée (mars 1965) intitulé Pour le tricentenaire de Vondel, nous expliquions pourquoi le poète néerlandais Joost Vondel (1587-1679) devait être considéré comme le plus grand dramaturge chrétien. Nous soutenions cette revendication par l’analyse de deux pièces, le Lucifer de 1654 et l’Adam exilé de 1664 qui permettaient de saisir la supériorité du Hollandais sur son modèle avoué, Du Bartas, et de montr…

  • Erasme a l’aune de Guillaume Budé

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1968

  • La Fiche Caracterologique de Thomas More

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Thomas More et la Bible

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Pater et magister

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Thomas More et la Bible

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Soutenance sur John Fisher

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Opus Epistolarum

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • Pierre Mesnard

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • L’Essor de la Philosophie Politique Au XVIe Siecle

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • These De Soeur Noelle, Lancement de Moreana et l’Univers de Thomas More

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • La Quinzaine morienne de Tours (1959)

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

  • A Propos du Festschrift “Rogers”

    Open Access•Pierre Mesnard•ARTICLE•Moreana•1969

Philosophy (18 obras) · Art (10 obras) · Historical and Literary Studies (10 obras) · Humanities (7 obras) · European Political History Analysis (5 obras) · Political science (5 obras) · Philosophy (4 obras) · Theology (4 obras) · Historical and Literary Analyses (3 obras) · Art history (2 obras)

Ethnos_APP • Proyecto Open Source • Licencia MIT • Frontend v2.0.0 • Privacidad y Cookies • Documentación de la API: api.ethnos.app/docs • Código de la API: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Código del Frontend: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae