Saltar al contenido principal

ETHNOS_APP

Inicio • Búsqueda • Revistas • Lista 0

José Enrique Rodríguez Ibáñez

Datos Biográficos

ID452492
NOMBREJosé Enrique Rodríguez Ibáñez
NOMBRESJosé Enrique Rodríguez
APELLIDOIbáñez
FIRMAIBÁÑEZ J E R
AFILIACIONESUniversidad Complutense de Madrid
ORCID0009-0004-3625-0869
VERIFICADOSí
TOTAL DE OBRAS18
TOTAL DE CITAS11
TOTAL COMO AUTOR18
TOTAL COMO EDITOR0
PRIMER AÑO DE PUBLICACIÓN1972
AÑO MÁS RECIENTE DE PUBLICACIÓN2024
ÍNDICE H2
  • Habermas y Parsons

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2024

    Se comparan las tradiciones críticas y analíticas a través de un análisis del concepto de Habermas sobre el "universal pragmático" (Comunicación y la evolución de la sociedad) y la noción de Talcott Parson del "paradigma de la condición humana" (Teoría de la Acción y la condición humana). Habermas y Parsons insisten fuertemente en el elemento simbólico del lenguaje en la sociedad, tendente al misterio y el reencantamiento de las categorías episte…

  • Decisión racional versus holismo ¿Una teoría estratégica integral de la acción colectiva

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2024•Referencias: 7

    Este artículo analiza las implicaciones que entraña para la teoría sociológica la incorporación del paradigma de la decisión racional. Utilizando como leit-motiv la crítica al funcionalismo ejercida por dicho paradigma, tanto en el campo genérico de la sociología como en el específico del marxismo, llega a la conclusión de que la mayor virtud del rational choice es su renovación intencional de la teoría de la acción. No obstante, el trabajo previ…

  • De la sociedad de trabajo a la sociedad tecnológica

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2024

    Esta nota trata de esbozar los rasgos de las emergentes sociedades tecnológicas, herederas de las sociedades industriales, haciendo especial hincapié en las peculiaridades que afectan al empleo y a la desigualdad social.El

  • Una apuesta por la teoría

    Open Access•Juan Jesús Morales-Martín, Juan Morales Martín et al.•ARTICLE•Revista Temas Sociológicos•2023

    a la luz de la teora social (1982); y Teora crtica y sociologa (1978)

  • Más allá de la 'polis

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Política y Sociedad•2016

  • Preguntas sobre preguntas

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2002

    El termino «civilizacion» es, cuando menos, confuso por lo proteico de su significado y acepciones en las distintas lenguas. Civilizacion, por ejemplo, no quiere decir exactamente lo mismo en aleman que en ingles o en espanol (dado que los germanos priman el componente tecnico, los anglosajones el criterio de aprendizaje historico, y el tronco de paises de lenguas romances, como el nuestro, la faceta de pueblo o sociedad culturalmente autonoma). …

  • Un nuevo malestar en la cultura? Variaciones sobre la crisis de la modernidad

    Open Access•José Castillo Castillo, José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2000•Citada por: 2

    Pocos son los pensadores que se atreven a sondear conceptualmente las profundidades de la crisis de la conciencia moderna, pues el coeficiente ansiógeno se acrecienta al constatar la desaparición de las coordenadas seguras que la definían.La perspicacia de autores como We b e r, Freud y Mannheim, estriba en el hecho de haber anticipado el diagnóstico del descentramiento de la modernidad.Rememoremos por un momento a este último en ese umbral de lu…

  • E1 nacimiento de la Sociología en España

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, Manuel Núñez Encabo•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2000

  • Laudatio de El suicidio, de Durkheim

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Papers Revista de Sociologia•1999

    El text commemora el centenari de la publicació d’El suïcidi, de Durkheim, considerat una fita en la teoria i la recerca sociològiques per la senzilla raó que la fecunditat de les hipòtesis i dels mètodes desplegats en el clàssic encara és patent cent anys més tard.

  • Introducción a la teoría de sistemas

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, N Luhmann et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1999•Citada por: 1

  • Los años de California

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Isegoría•1997

    No disponible

  • De Liliput a Brobdingnag nota sobre las relaciones micro-macro en sociología

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1997•Citada por: 2•Referencias: 2

    este trabajo analiza el problema de las relaciones micro-macro en sociologia desde una perspectiva gradacional que trata de solventar el dualismo en el enfoque de la cuestion, tanto en el campo de la teoria como en el de los programas de investigacion. para ello se remite a la tradicion de la teoria sociologica y se detiene en particular en aportaciones cognitivistas y emotivistas al estudio de los microfundamentos del orden social (cicourel, col…

  • Las cuatro "avenidas fuertes" de la teoría sociológica contemporánea

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Papers Revista de Sociologia•1996

    L'article presenta, compendiades en els seus components analítics, les quatre direccions de la teoria sociològica contemporània que, segons l'autor, tenen més poder epistemològic i plausibilitat investigadora, és a dir, la teoria de l'elecció racional i la teoria congnitivista.

  • Deasde un fin-de-siècle a otro

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1996

    Una introduccion de un pasaje de la obra de Manuel Sales y Ferre (1996). Mientras que Sales y Ferre no puede ser olvidado, su obra no ha sido apreciada como debiera. Nacido en 1843 y muerto en 1910, compartio algunas tendencias con otros sociologos europeos. Podria ser considerado un Durkheim espanol, pero su trabajo ofrece otra perspectiva tan buena como la de este ultimo

  • La perspectiva sociológica

    Open Access•Manuel José Rodríguez Caamaño, José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1991•Citada por: 3

  • Between Literature and Science

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, Wolf Lepenies et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1990•Citada por: 2

  • Perspectiva sociológica de la vejez

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1979•Citada por: 1•Referencias: 1

    En las sociedades tradicionales los mayores eran respetados por ser depositarios de sabiduría. Desde la revolución industrial, en las sociedades occidentales desarrolladas los mayores suponen un peso económicamente inútil, hallándose en situación e alienación respecto de la sociedad de la que forman parte. La tragedia de la tercera edad consiste en el trato paternal que se da a los mayores, y la falta de transición entre la vida productiva y la j…

  • Sociología del milagro

    José Enrique Rodríguez Ibáñez, Manuel Martín Serrano•ARTICLE•Revista española de la opinión…•1972

  • La perspectiva sociológica

    Open Access•Manuel José Rodríguez Caamaño, José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1991•Citada por: 3

  • Un nuevo malestar en la cultura? Variaciones sobre la crisis de la modernidad

    Open Access•José Castillo Castillo, José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2000•Citada por: 2

    Pocos son los pensadores que se atreven a sondear conceptualmente las profundidades de la crisis de la conciencia moderna, pues el coeficiente ansiógeno se acrecienta al constatar la desaparición de las coordenadas seguras que la definían.La perspicacia de autores como We b e r, Freud y Mannheim, estriba en el hecho de haber anticipado el diagnóstico del descentramiento de la modernidad.Rememoremos por un momento a este último en ese umbral de lu…

  • De Liliput a Brobdingnag nota sobre las relaciones micro-macro en sociología

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1997•Citada por: 2•Referencias: 2

    este trabajo analiza el problema de las relaciones micro-macro en sociologia desde una perspectiva gradacional que trata de solventar el dualismo en el enfoque de la cuestion, tanto en el campo de la teoria como en el de los programas de investigacion. para ello se remite a la tradicion de la teoria sociologica y se detiene en particular en aportaciones cognitivistas y emotivistas al estudio de los microfundamentos del orden social (cicourel, col…

  • Between Literature and Science

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, Wolf Lepenies et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1990•Citada por: 2

  • Introducción a la teoría de sistemas

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, N Luhmann et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1999•Citada por: 1

  • Perspectiva sociológica de la vejez

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1979•Citada por: 1•Referencias: 1

    En las sociedades tradicionales los mayores eran respetados por ser depositarios de sabiduría. Desde la revolución industrial, en las sociedades occidentales desarrolladas los mayores suponen un peso económicamente inútil, hallándose en situación e alienación respecto de la sociedad de la que forman parte. La tragedia de la tercera edad consiste en el trato paternal que se da a los mayores, y la falta de transición entre la vida productiva y la j…

  • Sociología del milagro

    José Enrique Rodríguez Ibáñez, Manuel Martín Serrano•ARTICLE•Revista española de la opinión…•1972

  • Perspectiva sociológica de la vejez

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1979•Citada por: 1•Referencias: 1

    En las sociedades tradicionales los mayores eran respetados por ser depositarios de sabiduría. Desde la revolución industrial, en las sociedades occidentales desarrolladas los mayores suponen un peso económicamente inútil, hallándose en situación e alienación respecto de la sociedad de la que forman parte. La tragedia de la tercera edad consiste en el trato paternal que se da a los mayores, y la falta de transición entre la vida productiva y la j…

  • Between Literature and Science

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, Wolf Lepenies et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1990•Citada por: 2

  • La perspectiva sociológica

    Open Access•Manuel José Rodríguez Caamaño, José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1991•Citada por: 3

  • Las cuatro "avenidas fuertes" de la teoría sociológica contemporánea

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Papers Revista de Sociologia•1996

    L'article presenta, compendiades en els seus components analítics, les quatre direccions de la teoria sociològica contemporània que, segons l'autor, tenen més poder epistemològic i plausibilitat investigadora, és a dir, la teoria de l'elecció racional i la teoria congnitivista.

  • Deasde un fin-de-siècle a otro

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1996

    Una introduccion de un pasaje de la obra de Manuel Sales y Ferre (1996). Mientras que Sales y Ferre no puede ser olvidado, su obra no ha sido apreciada como debiera. Nacido en 1843 y muerto en 1910, compartio algunas tendencias con otros sociologos europeos. Podria ser considerado un Durkheim espanol, pero su trabajo ofrece otra perspectiva tan buena como la de este ultimo

  • Los años de California

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Isegoría•1997

    No disponible

  • De Liliput a Brobdingnag nota sobre las relaciones micro-macro en sociología

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1997•Citada por: 2•Referencias: 2

    este trabajo analiza el problema de las relaciones micro-macro en sociologia desde una perspectiva gradacional que trata de solventar el dualismo en el enfoque de la cuestion, tanto en el campo de la teoria como en el de los programas de investigacion. para ello se remite a la tradicion de la teoria sociologica y se detiene en particular en aportaciones cognitivistas y emotivistas al estudio de los microfundamentos del orden social (cicourel, col…

  • Laudatio de El suicidio, de Durkheim

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Papers Revista de Sociologia•1999

    El text commemora el centenari de la publicació d’El suïcidi, de Durkheim, considerat una fita en la teoria i la recerca sociològiques per la senzilla raó que la fecunditat de les hipòtesis i dels mètodes desplegats en el clàssic encara és patent cent anys més tard.

  • Introducción a la teoría de sistemas

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, N Luhmann et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1999•Citada por: 1

  • Un nuevo malestar en la cultura? Variaciones sobre la crisis de la modernidad

    Open Access•José Castillo Castillo, José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2000•Citada por: 2

    Pocos son los pensadores que se atreven a sondear conceptualmente las profundidades de la crisis de la conciencia moderna, pues el coeficiente ansiógeno se acrecienta al constatar la desaparición de las coordenadas seguras que la definían.La perspicacia de autores como We b e r, Freud y Mannheim, estriba en el hecho de haber anticipado el diagnóstico del descentramiento de la modernidad.Rememoremos por un momento a este último en ese umbral de lu…

  • E1 nacimiento de la Sociología en España

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez, Manuel Núñez Encabo•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2000

  • Preguntas sobre preguntas

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2002

    El termino «civilizacion» es, cuando menos, confuso por lo proteico de su significado y acepciones en las distintas lenguas. Civilizacion, por ejemplo, no quiere decir exactamente lo mismo en aleman que en ingles o en espanol (dado que los germanos priman el componente tecnico, los anglosajones el criterio de aprendizaje historico, y el tronco de paises de lenguas romances, como el nuestro, la faceta de pueblo o sociedad culturalmente autonoma). …

  • Más allá de la 'polis

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Política y Sociedad•2016

  • Una apuesta por la teoría

    Open Access•Juan Jesús Morales-Martín, Juan Morales Martín et al.•ARTICLE•Revista Temas Sociológicos•2023

    a la luz de la teora social (1982); y Teora crtica y sociologa (1978)

  • Habermas y Parsons

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2024

    Se comparan las tradiciones críticas y analíticas a través de un análisis del concepto de Habermas sobre el "universal pragmático" (Comunicación y la evolución de la sociedad) y la noción de Talcott Parson del "paradigma de la condición humana" (Teoría de la Acción y la condición humana). Habermas y Parsons insisten fuertemente en el elemento simbólico del lenguaje en la sociedad, tendente al misterio y el reencantamiento de las categorías episte…

  • Decisión racional versus holismo ¿Una teoría estratégica integral de la acción colectiva

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2024•Referencias: 7

    Este artículo analiza las implicaciones que entraña para la teoría sociológica la incorporación del paradigma de la decisión racional. Utilizando como leit-motiv la crítica al funcionalismo ejercida por dicho paradigma, tanto en el campo genérico de la sociología como en el específico del marxismo, llega a la conclusión de que la mayor virtud del rational choice es su renovación intencional de la teoría de la acción. No obstante, el trabajo previ…

  • De la sociedad de trabajo a la sociedad tecnológica

    Open Access•José Enrique Rodríguez Ibáñez•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•2024

    Esta nota trata de esbozar los rasgos de las emergentes sociedades tecnológicas, herederas de las sociedades industriales, haciendo especial hincapié en las peculiaridades que afectan al empleo y a la desigualdad social.El

Humanities (13 obras) · Social Sciences and Policies (9 obras) · Philosophy (7 obras) · Philosophy (7 obras) · Political science (7 obras) · Art (5 obras) · Sociology (4 obras) · Aging, Health, and Disability (2 obras) · Comparative Literary Analysis and Criticism (2 obras) · Computer Science (2 obras)

Ethnos_APP • Proyecto Open Source • Licencia MIT • Frontend v2.0.0 • Privacidad y Cookies • Documentación de la API: api.ethnos.app/docs • Código de la API: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Código del Frontend: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae