Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Maria Gorete Neto

Biographic Data

ID1006330
NAMEMaria Gorete Neto
GIVEN NAMESMaria
FAMILY NAMEGorete Neto
SIGNATUREGORETE M
AFFILIATIONSUniversidade Federal de Minas Gerais
ORCID0000-0002-3654-8305
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS5
TOTAL CITATIONS0
WORKS AS AUTHOR5
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2005
LATEST PUBLICATION YEAR2023
H-INDEX0
  • Literatura Produzida Por Povos Indígenas

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•Educação em Revista•2023

    autonomia indígenas na condução dos assuntos de seu interesse

  • Reflexões Sobre o Português Falado por Povos Indígenas

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•Revista da FAEEBA- Educação e…•2022•References: 1

    A entrada dos povos indígenas na universidade tem visibilizado suas culturas, cosmovisões, epistemologias e o uso que fazem de suas línguas, dentre elas a língua portuguesa. Os estudos sobre o português falado por povos indígenas são ainda poucos e necessitam de aprofundamento. É com o objetivo de contribuir para esta reflexão que este artigo discute algumas características do português indígena e analisa duas dissertações de mestrado escritas po…

  • A Década Internacional das Línguas Indígenas e as línguas em uso pelos povos indígenas brasileiros

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•DELTA Documentação de Estudos em…•2022•References: 2

    A UNESCO proclamou o decênio 2022-2032 como Década Internacional das Línguas Indígenas com o intuito de refletir sobre as ameaças contra as línguas indígenas e, sobretudo, com o objetivo de propor ações em nível nacional e internacional, para a promoção e o fortalecimento dessas línguas. No Brasil, foram criados grupos de trabalho, que agregam indígenas e não indígenas, para a reflexão e discussão das ações a serem implementadas. Face aos muitos …

  • Línguas Em Conflito Em Cursos De Licenciatura Intercultural Indígena

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•Trabalhos em Linguística Aplicada•2018

    A chegada de povos indígenas na universidade tem aumentado nos últimos anos. Ao mesmo tempo em que as culturas, as línguas e os saberes indígenas contribuem para a qualificação da academia, a presença desses povos traz também muitos desafios. Um deles é como lidar com a multiplicidade de línguas indígenas nesse espaço. Para contribuir nesse debate, este artigo faz uma reflexão sobre políticas linguísticas e a promoção de línguas indígenas em cont…

  • Construindo interpretações para entrelinhas

    Maria Gorete Neto•THESIS•2005•References: 4

No prominent works on this page.

  • Construindo interpretações para entrelinhas

    Maria Gorete Neto•THESIS•2005•References: 4

  • Línguas Em Conflito Em Cursos De Licenciatura Intercultural Indígena

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•Trabalhos em Linguística Aplicada•2018

    A chegada de povos indígenas na universidade tem aumentado nos últimos anos. Ao mesmo tempo em que as culturas, as línguas e os saberes indígenas contribuem para a qualificação da academia, a presença desses povos traz também muitos desafios. Um deles é como lidar com a multiplicidade de línguas indígenas nesse espaço. Para contribuir nesse debate, este artigo faz uma reflexão sobre políticas linguísticas e a promoção de línguas indígenas em cont…

  • Reflexões Sobre o Português Falado por Povos Indígenas

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•Revista da FAEEBA- Educação e…•2022•References: 1

    A entrada dos povos indígenas na universidade tem visibilizado suas culturas, cosmovisões, epistemologias e o uso que fazem de suas línguas, dentre elas a língua portuguesa. Os estudos sobre o português falado por povos indígenas são ainda poucos e necessitam de aprofundamento. É com o objetivo de contribuir para esta reflexão que este artigo discute algumas características do português indígena e analisa duas dissertações de mestrado escritas po…

  • A Década Internacional das Línguas Indígenas e as línguas em uso pelos povos indígenas brasileiros

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•DELTA Documentação de Estudos em…•2022•References: 2

    A UNESCO proclamou o decênio 2022-2032 como Década Internacional das Línguas Indígenas com o intuito de refletir sobre as ameaças contra as línguas indígenas e, sobretudo, com o objetivo de propor ações em nível nacional e internacional, para a promoção e o fortalecimento dessas línguas. No Brasil, foram criados grupos de trabalho, que agregam indígenas e não indígenas, para a reflexão e discussão das ações a serem implementadas. Face aos muitos …

  • Literatura Produzida Por Povos Indígenas

    Open Access•Maria Gorete Neto•ARTICLE•Educação em Revista•2023

    autonomia indígenas na condução dos assuntos de seu interesse

Linguistics and Education Research (3 works) · Philosophy (2 works) · Art (1 work) · Cultural, Media, and Literary Studies (1 work) · Geography (1 work) · History (1 work) · Humanities (1 work) · Indigenous Cultures and History (1 work) · Linguistic Studies and Language Acquisition (1 work) · Literature, Culture, and Aesthetics (1 work)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae