Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Francesc Mercade

Biographic Data

ID1460140
NAMEFrancesc Mercade
GIVEN NAMESFrancesc
FAMILY NAMEMercade
SIGNATUREMERCADE F
AFFILIATIONSUniversitat Autonòma de Barcelona
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS8
TOTAL CITATIONS3
WORKS AS AUTHOR8
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR1979
LATEST PUBLICATION YEAR2024
H-INDEX1
  • Identidad, lengua y marco legal en Cataluña

    Open Access•Francesc Mercade•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1990

    El tema de la lengua, en Cataluña, es hoy un factor de gran interés para conocer la realidad y para descubrir aspectos relacionados con las identidades colectivas en nuestro país. La normalización lingüística tiene su máxima expresión en la utilización del catalán en todas las diferentes situaciones de la vida de cada día. Éste es un proceso abierto y, por lo tanto, debe ser analizado desde una perspectiva dinámica. La construcción de un marco de…

  • Las identidades colectivas. España y Cataluña

    Open Access•Francesc Mercade•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1989•Cited by: 1

    En este trabajo se analiza la situación de las estructuras sociales y las identidades colectivas en España en anticipación a cómo afectará a la identidad nacional la incorporación a la Comunidad Europea. La pluralidad social es un obstáculo a la creación de una identidad colectiva, la cual se convierte entonces en la suma de diferentes áreas de identidad, uniendo lo individual a la esfera social. La hipótesis básica que dirige los objetivos de es…

  • Identité et cycle de vie

    Francesc Hernandez, Francesc Mercade•ARTICLE•Enquête•1989

    Tant du point de vue de l’individu que du point de vue de la division plus ample du social, le concept d’« identité » est un des moins transparents de ceux utilisés dans les écrits scientifiques. Les différentes lectures théoriques de la psychologie, de la sociologie, de l’anthropologie, de la psychologie sociale... peuplent les sciences sociales de définitions diverses et parfois contradictoires. En réalité il s’agit d’un thème extrêmement diffi…

  • Crítica de la civilización nuclear

    Open Access•Francesc Hernandez, Francesc Hernández Hernández et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1987

  • Psicologías Sociales

    Open Access•Francesc Mercade, Josep Ma Blanch•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1985

  • La resistencia interior en la España de Franco

    Open Access•Francesc Mercade, Valentina Fernández Vargas•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1982•Cited by: 2

  • Intelectuales y nacionalismo

    Open Access•Francesc Mercade•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1981

    En el plano metodológico, el análisis de las estructuras sociales e ideológicas y especialmente el nacionalismo en tanto que ideología política es inseparable del estudio de las producciones de los ideólogos que construyen y articulan las imágenes de la realidad social. Se resume el debate teórico en torno al concepto de intelectual, tomando especialmente en consideración su vinculación con los procesos de socialización política. Asumiendo como p…

  • El paper de la dona a la publicitat

    Open Access•Joan Estruch, Francesc Mercade et al.•ARTICLE•Papers Revista de Sociologia•1979

    Aquest article s el fruit clel treball dut a terme en un seminari de sociologia durant el curs 1977-78. A partir de l'anhlisi d'una mostra d'anuncis publicitaris diversos, per6 que tenen com a denominador com la pre-&ncia de la dona, hom intenta veure quin s l'estereotip de la dona vehiculat per la publicitat. L'elaboracict &un codi de classificaci permet de situar la dona dels anuncis en diferents etapes de la seva vida i en l'exercici de papers…

  • La resistencia interior en la España de Franco

    Open Access•Francesc Mercade, Valentina Fernández Vargas•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1982•Cited by: 2

  • Las identidades colectivas. España y Cataluña

    Open Access•Francesc Mercade•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1989•Cited by: 1

    En este trabajo se analiza la situación de las estructuras sociales y las identidades colectivas en España en anticipación a cómo afectará a la identidad nacional la incorporación a la Comunidad Europea. La pluralidad social es un obstáculo a la creación de una identidad colectiva, la cual se convierte entonces en la suma de diferentes áreas de identidad, uniendo lo individual a la esfera social. La hipótesis básica que dirige los objetivos de es…

  • El paper de la dona a la publicitat

    Open Access•Joan Estruch, Francesc Mercade et al.•ARTICLE•Papers Revista de Sociologia•1979

    Aquest article s el fruit clel treball dut a terme en un seminari de sociologia durant el curs 1977-78. A partir de l'anhlisi d'una mostra d'anuncis publicitaris diversos, per6 que tenen com a denominador com la pre-&ncia de la dona, hom intenta veure quin s l'estereotip de la dona vehiculat per la publicitat. L'elaboracict &un codi de classificaci permet de situar la dona dels anuncis en diferents etapes de la seva vida i en l'exercici de papers…

  • Intelectuales y nacionalismo

    Open Access•Francesc Mercade•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1981

    En el plano metodológico, el análisis de las estructuras sociales e ideológicas y especialmente el nacionalismo en tanto que ideología política es inseparable del estudio de las producciones de los ideólogos que construyen y articulan las imágenes de la realidad social. Se resume el debate teórico en torno al concepto de intelectual, tomando especialmente en consideración su vinculación con los procesos de socialización política. Asumiendo como p…

  • La resistencia interior en la España de Franco

    Open Access•Francesc Mercade, Valentina Fernández Vargas•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1982•Cited by: 2

  • Psicologías Sociales

    Open Access•Francesc Mercade, Josep Ma Blanch•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1985

  • Crítica de la civilización nuclear

    Open Access•Francesc Hernandez, Francesc Hernández Hernández et al.•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1987

  • Las identidades colectivas. España y Cataluña

    Open Access•Francesc Mercade•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1989•Cited by: 1

    En este trabajo se analiza la situación de las estructuras sociales y las identidades colectivas en España en anticipación a cómo afectará a la identidad nacional la incorporación a la Comunidad Europea. La pluralidad social es un obstáculo a la creación de una identidad colectiva, la cual se convierte entonces en la suma de diferentes áreas de identidad, uniendo lo individual a la esfera social. La hipótesis básica que dirige los objetivos de es…

  • Identité et cycle de vie

    Francesc Hernandez, Francesc Mercade•ARTICLE•Enquête•1989

    Tant du point de vue de l’individu que du point de vue de la division plus ample du social, le concept d’« identité » est un des moins transparents de ceux utilisés dans les écrits scientifiques. Les différentes lectures théoriques de la psychologie, de la sociologie, de l’anthropologie, de la psychologie sociale... peuplent les sciences sociales de définitions diverses et parfois contradictoires. En réalité il s’agit d’un thème extrêmement diffi…

  • Identidad, lengua y marco legal en Cataluña

    Open Access•Francesc Mercade•ARTICLE•Revista Española de Investigaciones…•1990

    El tema de la lengua, en Cataluña, es hoy un factor de gran interés para conocer la realidad y para descubrir aspectos relacionados con las identidades colectivas en nuestro país. La normalización lingüística tiene su máxima expresión en la utilización del catalán en todas las diferentes situaciones de la vida de cada día. Éste es un proceso abierto y, por lo tanto, debe ser analizado desde una perspectiva dinámica. La construcción de un marco de…

Political science (5 works) · Sociology (5 works) · Humanities (4 works) · Art (3 works) · History of Education in Spain (3 works) · Employment, Labor, and Gender Studies (2 works) · Nationalism and Cultural Identity (2 works) · Social Sciences and Policies (2 works) · French Urban and Social Studies (1 work) · Gender Studies (1 work)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae