Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Arturo Ruiz Estrada

Biographic Data

ID1583756
NAMEArturo Ruiz Estrada
GIVEN NAMESArturo Ruiz
FAMILY NAMEEstrada
SIGNATUREESTRADA A R
AFFILIATIONSNational University of San Marcos
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS12
TOTAL CITATIONS8
WORKS AS AUTHOR12
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR1998
LATEST PUBLICATION YEAR2022
H-INDEX2
  • Quipus como instrumentos de dominación ideológica en tiempos coloniales

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•ISHRA Revista del Instituto…•2022

    Los quipus, como un sistema de comunicación y registro, fueron un instrumento que el ingenio indígena creó para expresar asuntos de diversa índole desde tiempos preincaicos. Tal sistema consistía en nudos atados a cordeles para registrar determinados acontecimientos de la vida cotidiana o administrativa de los pueblos antiguos. El objetivo del presente artículo es contribuir, con nuevos elementos, a la comprensión del uso de los quipus para la do…

  • Putquerurco

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•ISHRA Revista del Instituto…•2021

    Las sociedades precoloniales que habitaron el antiguo territorio peruano de Amazonas nos legaron diversas expresiones culturales en diferentes materiales. Entre estos, destacan los complejos monumentales y numerosos objetos ocultos aún en la maraña vegetal. Se añade también otros elementos como la producción rupestre plasmada en abrigos rocosos distribuidos por los valles que fluyen a los ríos Utcubamba y Marañón, cuyo estudio viene incrementándo…

  • Deslindes étnicos en la historia de Amazonas, Perú

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Boletín de Arqueología PUCP•2017•Cited by: 2•References: 1

    Este artculo intenta presentar las divisiones tnicas que ocurrieron en el departamento de Amazonas cuando se produjo la presencia inkaica en sus territorios. Por lo general, se utiliza el trmino Chachapoya para designarlos sin considerar las antiguas divisiones tradicionales, pero una revisin de varios textos sugiere la existencia no solo de un grupo humano, sino de varios grupos con sus propias denominaciones. Las ms recientes investigaciones ar…

  • Investigaciones arqueológicas en San Pedro, Chachapoyas-Perú

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    Se presenta los resultados de las exploraciones en el complejo arqueológico de San Pedro de Utac en la provincia de Chachapoyas, para conocer la naturaleza del sitio, los rasgos arquitectónicos y otros elementos culturales que lo caracterizan en el marco de las antiguas urbes prehispánicas de la zona

  • Huaytapallana, arte rupestre de Chachapoyas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    El territorio de Chachapoyas conserva importantes restos arqueológicos entre los cuales destacan pueblos, cementerios, andenerías y caminos. Pero también existen varias muestras de expresiones rupestres que se vienen conociendo en forma paulatina. La presente información contribuye al conocimiento de un nuevo sitio e intenta describir y comprender la naturaleza y significado del arte rupestre de Huaytapallana, localizado en el distrito de Huancas…

  • La mita de Chachapoyas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    Se presenta el sistema de mitas impuesto por el poder colonial hispano en la ciudad de Chachapoyas de la región peruana de Amazonas, Perú. El estudio parte del análisis de un documento del año 1586 mediante el cual se registra la cantidad de indios repartidos a los españoles residentes en la región de Chachapoyas. Se observa que los resultados de esos repartos tuvieron implicancias sociales y económicas que repercuten hasta el presente

  • Exploraciones arqueológicas en la huaca Choque Ispana, valle de Huaura

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014•Cited by: 1

    El valle de Huaura-Huacho contiene valiosos monumentos arqueológicos que en el siglo XX empiezan a explorarse con profundidad y nuevas herramientas teóricas y documentales. Choque Ispana y Carquín son adoratorios sustantivos de esta sociedad regional yunga que serán destruidos a comienzos del siglo XVII por la campaña de la extirpación de las idolatrías. Luego de un examen rápido de la bibliografía existente el autor presenta un minucioso análisi…

  • Las cavernas y el poblamiento prehispánico de la provincia de Chachapoyas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    Chachapoyas es una provincia peruana de la región de Amazonas y en ella se desarrolló la sociedad prehispánica del mismo nombre. De ésta han sido estudiados los restos materiales que nos legaron, pero no se ha reportado la investigación de los espacios subterráneos que ellos utilizaron. Por eso, la presente información aborda el estudio de varias cavernas identificadas en el territorio chachapoyano para verificar las ocupaciones prehispánicas que…

  • Purumllacta

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014•Cited by: 3

    El complejo de Purumllacta, ubicado en la antigua provincia de Chachapoyas, muestra en muchos aspectos diferentes elementos arquitectónicos como para considerarlo ajeno a la tradición regional chachapoya, pese a estar construido a inmediaciones de un conjunto arquitectónico de evidente origen local. De modo general, su distribución planimétrica revela sin duda su correspondencia al estilo incaico, por la forma en que se ha planificado la disposic…

  • Sobre Las Formas De Sepultamiento Prehispánico en Kuelap, Amazonas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Arqueología y Sociedad•2009•Cited by: 2

    Se presenta las formas de sepultamiento identificadas en el complejo arqueológico de Kuelap, provincia de Luya, región de Amazonas, Perú. Dichas tumbas comprenden seis categorías de repositorios funerarios entre las cuales se mencionan sepulcros en nichos, chullpas, fosas, sarcófagos, mausoleos y grutas. El hecho de existir formas mortuorias diferentes debe estar ligado a la posición social de los difuntos y a diferentes momentos en la historia d…

  • Quillamachay

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Arqueología y Sociedad•2000

    Quillamachay es un sitio arqueológico ubicado en los abrigos rocosos de las punas de Huancavelica, entre el río Mantaro y Acobamba. En este lugar se ha descubierto un gran número de representaciones rupestres, cuya magnitud y características nos ofrecen información de notable importancia para comprender el proceso de poblamiento humano no solo en la provincia de Acobamba sino en la sierra central del Perú. En este artículo se presenta los resulta…

  • Uchkus

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Arqueología y Sociedad•1998

    El papel de la administración incaica en el establecimiento del complejo arqueológico de Uchkus y el impacto del grado de influencia del estilo Inca en la arquitectura y la alfarería de una sociedad local, son analizados en este artículo

  • Purumllacta

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014•Cited by: 3

    El complejo de Purumllacta, ubicado en la antigua provincia de Chachapoyas, muestra en muchos aspectos diferentes elementos arquitectónicos como para considerarlo ajeno a la tradición regional chachapoya, pese a estar construido a inmediaciones de un conjunto arquitectónico de evidente origen local. De modo general, su distribución planimétrica revela sin duda su correspondencia al estilo incaico, por la forma en que se ha planificado la disposic…

  • Deslindes étnicos en la historia de Amazonas, Perú

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Boletín de Arqueología PUCP•2017•Cited by: 2•References: 1

    Este artculo intenta presentar las divisiones tnicas que ocurrieron en el departamento de Amazonas cuando se produjo la presencia inkaica en sus territorios. Por lo general, se utiliza el trmino Chachapoya para designarlos sin considerar las antiguas divisiones tradicionales, pero una revisin de varios textos sugiere la existencia no solo de un grupo humano, sino de varios grupos con sus propias denominaciones. Las ms recientes investigaciones ar…

  • Sobre Las Formas De Sepultamiento Prehispánico en Kuelap, Amazonas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Arqueología y Sociedad•2009•Cited by: 2

    Se presenta las formas de sepultamiento identificadas en el complejo arqueológico de Kuelap, provincia de Luya, región de Amazonas, Perú. Dichas tumbas comprenden seis categorías de repositorios funerarios entre las cuales se mencionan sepulcros en nichos, chullpas, fosas, sarcófagos, mausoleos y grutas. El hecho de existir formas mortuorias diferentes debe estar ligado a la posición social de los difuntos y a diferentes momentos en la historia d…

  • Exploraciones arqueológicas en la huaca Choque Ispana, valle de Huaura

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014•Cited by: 1

    El valle de Huaura-Huacho contiene valiosos monumentos arqueológicos que en el siglo XX empiezan a explorarse con profundidad y nuevas herramientas teóricas y documentales. Choque Ispana y Carquín son adoratorios sustantivos de esta sociedad regional yunga que serán destruidos a comienzos del siglo XVII por la campaña de la extirpación de las idolatrías. Luego de un examen rápido de la bibliografía existente el autor presenta un minucioso análisi…

  • Uchkus

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Arqueología y Sociedad•1998

    El papel de la administración incaica en el establecimiento del complejo arqueológico de Uchkus y el impacto del grado de influencia del estilo Inca en la arquitectura y la alfarería de una sociedad local, son analizados en este artículo

  • Quillamachay

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Arqueología y Sociedad•2000

    Quillamachay es un sitio arqueológico ubicado en los abrigos rocosos de las punas de Huancavelica, entre el río Mantaro y Acobamba. En este lugar se ha descubierto un gran número de representaciones rupestres, cuya magnitud y características nos ofrecen información de notable importancia para comprender el proceso de poblamiento humano no solo en la provincia de Acobamba sino en la sierra central del Perú. En este artículo se presenta los resulta…

  • Sobre Las Formas De Sepultamiento Prehispánico en Kuelap, Amazonas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Arqueología y Sociedad•2009•Cited by: 2

    Se presenta las formas de sepultamiento identificadas en el complejo arqueológico de Kuelap, provincia de Luya, región de Amazonas, Perú. Dichas tumbas comprenden seis categorías de repositorios funerarios entre las cuales se mencionan sepulcros en nichos, chullpas, fosas, sarcófagos, mausoleos y grutas. El hecho de existir formas mortuorias diferentes debe estar ligado a la posición social de los difuntos y a diferentes momentos en la historia d…

  • Investigaciones arqueológicas en San Pedro, Chachapoyas-Perú

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    Se presenta los resultados de las exploraciones en el complejo arqueológico de San Pedro de Utac en la provincia de Chachapoyas, para conocer la naturaleza del sitio, los rasgos arquitectónicos y otros elementos culturales que lo caracterizan en el marco de las antiguas urbes prehispánicas de la zona

  • Huaytapallana, arte rupestre de Chachapoyas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    El territorio de Chachapoyas conserva importantes restos arqueológicos entre los cuales destacan pueblos, cementerios, andenerías y caminos. Pero también existen varias muestras de expresiones rupestres que se vienen conociendo en forma paulatina. La presente información contribuye al conocimiento de un nuevo sitio e intenta describir y comprender la naturaleza y significado del arte rupestre de Huaytapallana, localizado en el distrito de Huancas…

  • La mita de Chachapoyas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    Se presenta el sistema de mitas impuesto por el poder colonial hispano en la ciudad de Chachapoyas de la región peruana de Amazonas, Perú. El estudio parte del análisis de un documento del año 1586 mediante el cual se registra la cantidad de indios repartidos a los españoles residentes en la región de Chachapoyas. Se observa que los resultados de esos repartos tuvieron implicancias sociales y económicas que repercuten hasta el presente

  • Exploraciones arqueológicas en la huaca Choque Ispana, valle de Huaura

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014•Cited by: 1

    El valle de Huaura-Huacho contiene valiosos monumentos arqueológicos que en el siglo XX empiezan a explorarse con profundidad y nuevas herramientas teóricas y documentales. Choque Ispana y Carquín son adoratorios sustantivos de esta sociedad regional yunga que serán destruidos a comienzos del siglo XVII por la campaña de la extirpación de las idolatrías. Luego de un examen rápido de la bibliografía existente el autor presenta un minucioso análisi…

  • Las cavernas y el poblamiento prehispánico de la provincia de Chachapoyas

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014

    Chachapoyas es una provincia peruana de la región de Amazonas y en ella se desarrolló la sociedad prehispánica del mismo nombre. De ésta han sido estudiados los restos materiales que nos legaron, pero no se ha reportado la investigación de los espacios subterráneos que ellos utilizaron. Por eso, la presente información aborda el estudio de varias cavernas identificadas en el territorio chachapoyano para verificar las ocupaciones prehispánicas que…

  • Purumllacta

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Investigaciones Sociales•2014•Cited by: 3

    El complejo de Purumllacta, ubicado en la antigua provincia de Chachapoyas, muestra en muchos aspectos diferentes elementos arquitectónicos como para considerarlo ajeno a la tradición regional chachapoya, pese a estar construido a inmediaciones de un conjunto arquitectónico de evidente origen local. De modo general, su distribución planimétrica revela sin duda su correspondencia al estilo incaico, por la forma en que se ha planificado la disposic…

  • Deslindes étnicos en la historia de Amazonas, Perú

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•Boletín de Arqueología PUCP•2017•Cited by: 2•References: 1

    Este artculo intenta presentar las divisiones tnicas que ocurrieron en el departamento de Amazonas cuando se produjo la presencia inkaica en sus territorios. Por lo general, se utiliza el trmino Chachapoya para designarlos sin considerar las antiguas divisiones tradicionales, pero una revisin de varios textos sugiere la existencia no solo de un grupo humano, sino de varios grupos con sus propias denominaciones. Las ms recientes investigaciones ar…

  • Putquerurco

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•ISHRA Revista del Instituto…•2021

    Las sociedades precoloniales que habitaron el antiguo territorio peruano de Amazonas nos legaron diversas expresiones culturales en diferentes materiales. Entre estos, destacan los complejos monumentales y numerosos objetos ocultos aún en la maraña vegetal. Se añade también otros elementos como la producción rupestre plasmada en abrigos rocosos distribuidos por los valles que fluyen a los ríos Utcubamba y Marañón, cuyo estudio viene incrementándo…

  • Quipus como instrumentos de dominación ideológica en tiempos coloniales

    Open Access•Arturo Ruiz Estrada•ARTICLE•ISHRA Revista del Instituto…•2022

    Los quipus, como un sistema de comunicación y registro, fueron un instrumento que el ingenio indígena creó para expresar asuntos de diversa índole desde tiempos preincaicos. Tal sistema consistía en nudos atados a cordeles para registrar determinados acontecimientos de la vida cotidiana o administrativa de los pueblos antiguos. El objetivo del presente artículo es contribuir, con nuevos elementos, a la comprensión del uso de los quipus para la do…

Art (12 works) · Humanities (12 works) · Geography (11 works) · Latin American history and culture (9 works) · Archaeology and Cultural Heritage (4 works) · Migration, Education, Indigenous Social Dynamics (3 works) · Political science (3 works) · Archaeological and Geological Studies (2 works) · Archaeology (2 works) · Historical Studies in Latin America (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae