Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Justine Huppe

Biographic Data

ID2027664
NAMEJustine Huppe
GIVEN NAMESJustine
FAMILY NAMEHuppe
SIGNATUREHUPPE J
AFFILIATIONSUniversity of Liège
ORCID0000-0003-0354-5738
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS9
TOTAL CITATIONS0
WORKS AS AUTHOR9
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2021
LATEST PUBLICATION YEAR2026
H-INDEX0
  • « Un écart permanent d’avec tout ce qu’on dit »

    Open Access•Justine Huppe, Denis Saint-Amand•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2026

  • Un art qui construit la vie (et aussi des salles de bain)

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•Acta Fabula•2024

    Cet article est un compte-rendu du livre : Boris Arvatov, Art et Production, traduit du russe par Claire Thouvenot, Marseille-Paris-Genève, Sans Soleil, 2022, 135 p. EAN : 9782957950027

  • Écritures tricheuses. Sur quelques manuels et tutoriels de création littéraire

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•Fabula-LhT littérature histoire…•2023

    Resume :Depuis une trentaine d’années, plusieurs changements (politiques culturelles, augmentation de l’offre d’activités connexes pour les auteurs et autrices, démultiplication des espaces d’expression et de publication, etc.) atténuent la relégation traditionnelle de l’atelier et des manuels d’écriture dans les marges du champ littéraire. En témoigne l’émergence de manuels ou de plateformes d’écriture animées par des écrivain·e·s tout à fait lé…

  • Autour de Margaret Cohen et de L’Éducation sentimentale du roman

    Open Access•Marie Baudry, Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2023

    International audience

  • Barricades, pavés et lunettes de piscine

    Justine Huppe, Julien Jeusette•ARTICLE•L' esprit créateur/ L' Esprit…•2023•References: 1

    Sociologues, historiens, politistes et anthropologues s’accordent à observer une recrudescence des logiques émeutières dans le répertoire d’action des mouvements contestataires. Si les années 1970 avaient mis l’émeute sur le devant de la scène politique, elle revient en force au cours des dernières décennies. La littérature contemporaine se fait-elle sismographe de ce type de contestation? Existe-t-il des poétiques de l’émeute qui n’en soient pas…

  • Compte rendu de Pardo (Céline), La poésie hors du livre (1945-1965). Le poème à l’ère de la radio et du disque

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2022

    Membre de l’équipe « Littérature française xixe-xxie siècles » de l’Université Paris-Sorbonne, Céline Pardo avait précédemment codirigé l’ouvrage collectif Poésie et médias (Nouveau Monde éditions, 2012). Le présent ouvrage, La poésie hors du livre (1945-1965). Le poème à l’ère de la radio et du disque, est issu de sa thèse de doctorat. Son ambition est d’ouvrir le domaine d’étude de la poésie à tout ce qui résiste à sa transcription : la perform…

  • Littérature et terrorisme

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2022

    En mars dernier, un ouvrage collectif dirigé par Elara Bertho, Catherine Brun et Xavier Garnier est sorti chez Karthala sous le titre Figurer le terroriste. La littérature au défi. La publication de ce livre suivait de quelques mois celle d’un numéro de la revue Contemporary French & Francophone Studies, consacré à un sujet proche – Writing terrorism – et dirigé par la même Catherine Brun, accompagnée cette fois de Roger Célestin et d’Eliane DalM…

  • Compte rendu de Lavocat (Françoise), Fait et fiction

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2022

    Aujourd’hui, tout est fiction. C’est le constat alarmant que l’on serait tenté de tirer à l’heure où les pratiques fictionnelles façonnent des mondes de plus en plus crédibles (univers étendus, simulations virtuelles, métavers), tandis que se multiplient les dénonciations des ressorts « fictionnels » de notre réalité : la publicité transforme nos désirs, les fondements de l’économie capitalisée sont virtuels, même la politique semble s’apparenter…

  • De la mémoire des barricades aux imaginaires inflammables

    Open Access•Justine Huppe, Denis Saint-Amand•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2021

    Le présent dossier est publié cent cinquante ans, jour pour jour, après le début de la Commune de Paris. Le 17 mars 1871, Adolphe Thiers donne à son armée l’ordre de de récupérer les canons de la butte Montmartre pendant la nuit : par ce geste fort, le chef du pouvoir exécutif entend symboliser le désarmement parisien et acter la reddition française face à la Prusse. Le matin du 18 mars, de nombreux citoyens et citoyennes descendent dans la rue p…

No prominent works on this page.

  • De la mémoire des barricades aux imaginaires inflammables

    Open Access•Justine Huppe, Denis Saint-Amand•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2021

    Le présent dossier est publié cent cinquante ans, jour pour jour, après le début de la Commune de Paris. Le 17 mars 1871, Adolphe Thiers donne à son armée l’ordre de de récupérer les canons de la butte Montmartre pendant la nuit : par ce geste fort, le chef du pouvoir exécutif entend symboliser le désarmement parisien et acter la reddition française face à la Prusse. Le matin du 18 mars, de nombreux citoyens et citoyennes descendent dans la rue p…

  • Compte rendu de Pardo (Céline), La poésie hors du livre (1945-1965). Le poème à l’ère de la radio et du disque

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2022

    Membre de l’équipe « Littérature française xixe-xxie siècles » de l’Université Paris-Sorbonne, Céline Pardo avait précédemment codirigé l’ouvrage collectif Poésie et médias (Nouveau Monde éditions, 2012). Le présent ouvrage, La poésie hors du livre (1945-1965). Le poème à l’ère de la radio et du disque, est issu de sa thèse de doctorat. Son ambition est d’ouvrir le domaine d’étude de la poésie à tout ce qui résiste à sa transcription : la perform…

  • Littérature et terrorisme

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2022

    En mars dernier, un ouvrage collectif dirigé par Elara Bertho, Catherine Brun et Xavier Garnier est sorti chez Karthala sous le titre Figurer le terroriste. La littérature au défi. La publication de ce livre suivait de quelques mois celle d’un numéro de la revue Contemporary French & Francophone Studies, consacré à un sujet proche – Writing terrorism – et dirigé par la même Catherine Brun, accompagnée cette fois de Roger Célestin et d’Eliane DalM…

  • Compte rendu de Lavocat (Françoise), Fait et fiction

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2022

    Aujourd’hui, tout est fiction. C’est le constat alarmant que l’on serait tenté de tirer à l’heure où les pratiques fictionnelles façonnent des mondes de plus en plus crédibles (univers étendus, simulations virtuelles, métavers), tandis que se multiplient les dénonciations des ressorts « fictionnels » de notre réalité : la publicité transforme nos désirs, les fondements de l’économie capitalisée sont virtuels, même la politique semble s’apparenter…

  • Écritures tricheuses. Sur quelques manuels et tutoriels de création littéraire

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•Fabula-LhT littérature histoire…•2023

    Resume :Depuis une trentaine d’années, plusieurs changements (politiques culturelles, augmentation de l’offre d’activités connexes pour les auteurs et autrices, démultiplication des espaces d’expression et de publication, etc.) atténuent la relégation traditionnelle de l’atelier et des manuels d’écriture dans les marges du champ littéraire. En témoigne l’émergence de manuels ou de plateformes d’écriture animées par des écrivain·e·s tout à fait lé…

  • Autour de Margaret Cohen et de L’Éducation sentimentale du roman

    Open Access•Marie Baudry, Justine Huppe•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2023

    International audience

  • Barricades, pavés et lunettes de piscine

    Justine Huppe, Julien Jeusette•ARTICLE•L' esprit créateur/ L' Esprit…•2023•References: 1

    Sociologues, historiens, politistes et anthropologues s’accordent à observer une recrudescence des logiques émeutières dans le répertoire d’action des mouvements contestataires. Si les années 1970 avaient mis l’émeute sur le devant de la scène politique, elle revient en force au cours des dernières décennies. La littérature contemporaine se fait-elle sismographe de ce type de contestation? Existe-t-il des poétiques de l’émeute qui n’en soient pas…

  • Un art qui construit la vie (et aussi des salles de bain)

    Open Access•Justine Huppe•ARTICLE•Acta Fabula•2024

    Cet article est un compte-rendu du livre : Boris Arvatov, Art et Production, traduit du russe par Claire Thouvenot, Marseille-Paris-Genève, Sans Soleil, 2022, 135 p. EAN : 9782957950027

  • « Un écart permanent d’avec tout ce qu’on dit »

    Open Access•Justine Huppe, Denis Saint-Amand•ARTICLE•COnTEXTES. Revue de sociologie de…•2026

Humanities (7 works) · Art (6 works) · French Urban and Social Studies (4 works) · Philosophy (3 works) · Cultural Insights and Digital Impacts (2 works) · French Literature and Critical Theory (2 works) · French Literature and Poetry (2 works) · Historical Studies and Socio-cultural Analysis (2 works) · Linguistics and Discourse Analysis (2 works) · North African History and Literature (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae