Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Khalid Lyamlahy

Biographic Data

ID279046
NAMEKhalid Lyamlahy
GIVEN NAMESKhalid
FAMILY NAMELyamlahy
SIGNATURELYAMLAHY K
AFFILIATIONSInstituts Français de Recherche à L'Étranger
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS15
TOTAL CITATIONS0
WORKS AS AUTHOR14
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2016
LATEST PUBLICATION YEAR2025
H-INDEX0
  • Wrong Winds by Ahmad Almallah (review)

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•World Literature Today•2025

  • Strangers in Light Coats

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•World Literature Today•2024

  • Longue vie à notre théâtre arabe

    Touriya Jabrane, Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Expressions maghrébines•2022

  • Le Défi des diaristes maghrébins

    Open Access•Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Nottingham French Studies•2022

    In Maghrebi literature, the diary remains a marginal genre and writers have an ambivalent relationship with diaristic writing. This article begins by identifying and studying four major situations of Maghrebi diaristic writing based on its relationship with fiction, history, politics and autobiography. A more focused study of the diaries of Mohammed Khaïr-Eddine, Abdelkébir Khatibi and Abdellatif Laâbi then sheds light on the constraints of diari…

  • Concepts voyageurs

    Open Access•Charles Forsdick, Khalid Lyamlahy•TRANSLATOR•ARTICLE•Fabula-LhT littérature histoire…•2021

    Resume :Cet article s’appuie sur l’essai d’Edward Saïd « Théorie voyageuse » (1982) pour retracer l’évolution de l’exotisme comme concept voyageant à travers les histoires et les cultures. Il s’agit d’examiner le manque de théorisation de l’élément exotique dans les études postcoloniales et de souligner le besoin de le soumettre au même niveau d’attention critique que d’autres concepts dans la discipline. D’une part, l’article propose une histori…

  • Une danse de funambule Transpositions in art, text, and language

    Open Access•Ananda Devi, Jessica Rainey et al.•ARTICLE•Francosphères•2021

  • Manoël Pénicaud. Louis Massignon, le « catholique musulman »

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Afrique contemporaine•2021

    et de quelque manière que ce soit, est interdite sauf accord préalable et écrit de l'éditeur, en dehors des cas prévus par la législation en vigueur en France.Il est précisé que son stockage dans une base de données est également interdit

  • Histoire de l’immigration algérienne en France, Emmanuel Blanchard (2018)

    Open Access•Khalid Lyamlahy•ARTICLE•International Journal of…•2021

    Review of: Histoire de l’immigration algérienne en France , Emmanuel Blanchard (2018) Paris: La Découverte, 128 pp., ISBN 978-2-70717-597-7, p/bk, €10

  • De l'Homme-machine à la machine littéraire

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•L Homme et la société•2021•References: 1

    À l'ère de la globalisation effrénée et de l'accélération du développement technologique, l'écriture du transhumain invite à repenser les liens entre science et littérature. De l'Homme-machine à la machine littéraire, l'expérience transhumaine a constamment fait l'objet de représentations complexes et hybrides. Empruntant aux codes de la science-fiction et du récit fantastique, le roman Féerie d'un mutant (2005) de l'écrivain marocain Abdelkébir …

  • Le poète et sa 'vieille marotte calamiteuse'

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Irish Journal of French Studies•2020

    A bien des égards, l'oeuvre du grand poète marocain Mohammed Khaïr-Eddine (1941–1995) peut se lire, dans sa puissance subversive et poétique, comme une réponse directe aux mécanismes du pouvoir opérant dans cette 'postcolonie' définie par Achille Mbembe comme une 'pluralité chaotique, pourvue d'une cohérence interne' et 'd'un art spécifique de la démesure'. En articulant les travaux de Bakhtine et de Mbembe, le présent article analyse les figures…

  • Yann Gwet, Vous avez dit retour ? Hamidou Anne, Panser l’Afrique qui vient

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Afrique contemporaine•2020

    site ou, le cas échéant, des conditions générales de la licence souscrite par votre établissement

  • Anissa M. BouzianeDune Song

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•World Literature Today•2020

    of the same substance that wears rocks to sand, are themselves an unending promise of resurrection. Each element—stone, glass, cloud—is part of a shared palette among the near-colorless poems. Together, they form a life cycle within the work that binds every living and nonliving thing; as if what Forché is always noticing are silent transmissions between human and stone, bird and cloud, each only brought forth through the poet’s use of language. …

  • « Plaignez le pauvre critique ! »

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Expressions maghrébines•2019

    Qu'est-ce qui pousse un écrivain comme Fouad Laroui à l'exercice de la critique littéraire ? Pour répondre à cette question, le présent article propose une analyse détaillée des chroniques rassemblées dans son ouvrage D'un pays sans frontières (2015). Si l'ouvrage dresse le portrait d'un Laroui passeur et médiateur de textes, ses recensions révèlent, par-delà l'attention au lecteur et au plaisir de la lecture, une tentative sous-jacente de prolon…

  • Moving beyond mobility

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•The Journal of North African…•2017•References: 7

    In 1979, Mohammed Khaïr-Eddine returned to Morocco after a long exile in France. Five years later, he published Légende et vie d’Agoun’chich, a striking novel about the legend of a Berber rebel and wanderer who turns his avenging spirit against colonialism. Beyond the character and the destiny of Agoun’chich, this novel marks the reconnection of the Moroccan francophone writer with his homeland and questions his experience of exile and return. Kh…

  • Prefiguring the Moroccan Spring

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Expressions maghrébines•2016

    In February 2011, Morocco went through its own version of the Arab Spring, featuring political and social specificities and driven by a dual dynamics made of a strong desire for subversion and deep aspirations of renewal. Fifteen years before the protests, Moroccan writer and poet Abdellatif Laâbi published Le Spleen de Casablanca, a poetry collection echoing Baudelaire and depicting the difficult return to the country. Based on a close reading o…

No prominent works on this page.

  • Prefiguring the Moroccan Spring

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Expressions maghrébines•2016

    In February 2011, Morocco went through its own version of the Arab Spring, featuring political and social specificities and driven by a dual dynamics made of a strong desire for subversion and deep aspirations of renewal. Fifteen years before the protests, Moroccan writer and poet Abdellatif Laâbi published Le Spleen de Casablanca, a poetry collection echoing Baudelaire and depicting the difficult return to the country. Based on a close reading o…

  • Moving beyond mobility

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•The Journal of North African…•2017•References: 7

    In 1979, Mohammed Khaïr-Eddine returned to Morocco after a long exile in France. Five years later, he published Légende et vie d’Agoun’chich, a striking novel about the legend of a Berber rebel and wanderer who turns his avenging spirit against colonialism. Beyond the character and the destiny of Agoun’chich, this novel marks the reconnection of the Moroccan francophone writer with his homeland and questions his experience of exile and return. Kh…

  • « Plaignez le pauvre critique ! »

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Expressions maghrébines•2019

    Qu'est-ce qui pousse un écrivain comme Fouad Laroui à l'exercice de la critique littéraire ? Pour répondre à cette question, le présent article propose une analyse détaillée des chroniques rassemblées dans son ouvrage D'un pays sans frontières (2015). Si l'ouvrage dresse le portrait d'un Laroui passeur et médiateur de textes, ses recensions révèlent, par-delà l'attention au lecteur et au plaisir de la lecture, une tentative sous-jacente de prolon…

  • Le poète et sa 'vieille marotte calamiteuse'

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Irish Journal of French Studies•2020

    A bien des égards, l'oeuvre du grand poète marocain Mohammed Khaïr-Eddine (1941–1995) peut se lire, dans sa puissance subversive et poétique, comme une réponse directe aux mécanismes du pouvoir opérant dans cette 'postcolonie' définie par Achille Mbembe comme une 'pluralité chaotique, pourvue d'une cohérence interne' et 'd'un art spécifique de la démesure'. En articulant les travaux de Bakhtine et de Mbembe, le présent article analyse les figures…

  • Yann Gwet, Vous avez dit retour ? Hamidou Anne, Panser l’Afrique qui vient

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Afrique contemporaine•2020

    site ou, le cas échéant, des conditions générales de la licence souscrite par votre établissement

  • Anissa M. BouzianeDune Song

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•World Literature Today•2020

    of the same substance that wears rocks to sand, are themselves an unending promise of resurrection. Each element—stone, glass, cloud—is part of a shared palette among the near-colorless poems. Together, they form a life cycle within the work that binds every living and nonliving thing; as if what Forché is always noticing are silent transmissions between human and stone, bird and cloud, each only brought forth through the poet’s use of language. …

  • Concepts voyageurs

    Open Access•Charles Forsdick, Khalid Lyamlahy•TRANSLATOR•ARTICLE•Fabula-LhT littérature histoire…•2021

    Resume :Cet article s’appuie sur l’essai d’Edward Saïd « Théorie voyageuse » (1982) pour retracer l’évolution de l’exotisme comme concept voyageant à travers les histoires et les cultures. Il s’agit d’examiner le manque de théorisation de l’élément exotique dans les études postcoloniales et de souligner le besoin de le soumettre au même niveau d’attention critique que d’autres concepts dans la discipline. D’une part, l’article propose une histori…

  • Une danse de funambule Transpositions in art, text, and language

    Open Access•Ananda Devi, Jessica Rainey et al.•ARTICLE•Francosphères•2021

  • Manoël Pénicaud. Louis Massignon, le « catholique musulman »

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Afrique contemporaine•2021

    et de quelque manière que ce soit, est interdite sauf accord préalable et écrit de l'éditeur, en dehors des cas prévus par la législation en vigueur en France.Il est précisé que son stockage dans une base de données est également interdit

  • Histoire de l’immigration algérienne en France, Emmanuel Blanchard (2018)

    Open Access•Khalid Lyamlahy•ARTICLE•International Journal of…•2021

    Review of: Histoire de l’immigration algérienne en France , Emmanuel Blanchard (2018) Paris: La Découverte, 128 pp., ISBN 978-2-70717-597-7, p/bk, €10

  • De l'Homme-machine à la machine littéraire

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•L Homme et la société•2021•References: 1

    À l'ère de la globalisation effrénée et de l'accélération du développement technologique, l'écriture du transhumain invite à repenser les liens entre science et littérature. De l'Homme-machine à la machine littéraire, l'expérience transhumaine a constamment fait l'objet de représentations complexes et hybrides. Empruntant aux codes de la science-fiction et du récit fantastique, le roman Féerie d'un mutant (2005) de l'écrivain marocain Abdelkébir …

  • Longue vie à notre théâtre arabe

    Touriya Jabrane, Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Expressions maghrébines•2022

  • Le Défi des diaristes maghrébins

    Open Access•Khalid Lyamlahy•ARTICLE•Nottingham French Studies•2022

    In Maghrebi literature, the diary remains a marginal genre and writers have an ambivalent relationship with diaristic writing. This article begins by identifying and studying four major situations of Maghrebi diaristic writing based on its relationship with fiction, history, politics and autobiography. A more focused study of the diaries of Mohammed Khaïr-Eddine, Abdelkébir Khatibi and Abdellatif Laâbi then sheds light on the constraints of diari…

  • Strangers in Light Coats

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•World Literature Today•2024

  • Wrong Winds by Ahmad Almallah (review)

    Khalid Lyamlahy•ARTICLE•World Literature Today•2025

Art (10 works) · Humanities (10 works) · Philosophy (8 works) · History (6 works) · Political science (6 works) · Art history (5 works) · Literature (5 works) · Law (4 works) · Multiculturalism, Politics, Migration, Gender (4 works) · Caribbean and African Literature and Culture (3 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae