Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Cicera Nunes

Biographic Data

ID3694801
NAMECicera Nunes
GIVEN NAMESCicera
FAMILY NAMENunes
SIGNATURENUNES C
AFFILIATIONSUniversidade Regional do Cariri
ORCID0000-0002-6352-8991
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS9
TOTAL CITATIONS1
WORKS AS AUTHOR9
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2020
LATEST PUBLICATION YEAR2023
H-INDEX1
  • As africanidades no centro histórico do Crato-CE e o ensino de geografia

    Open Access•Rafael Ferreira Da Silva, Cicera Nunes•ARTICLE•RIDPHE_R Revista Iberoamericana…•2023

    Este artigo tem o objetivo de reconhecer as africanidades nas arquiteturas do Museu Histórico do Crato e a Igreja de Nossa Senhora da Penha, ambos situados no centro histórico da cidade do Crato, Ceará. Nesses dois equipamentos urbanos existem um conjunto de conhecimentos africanos. Para realizar essa pesquisa fizemos uma revisão bibliográfica a fim de nos fundamentar na perspectiva da afrodescendência e trabalhamos com a iconografia. Para tanto,…

  • Memórias Da Transição Capilar De Estudantes Negras Do Curso De Pedagogia a Partir Das Vivências No Artefatos Da Cultura Negra

    Kátia Karoline Ferreira Silva, Cicera Nunes•ARTICLE•Revista África e Africanidades•2022

    a Revista frica e Africanidades (RAA) e diversas instituies. A ao agrega artistas, professores (as), estudantes, ativistas dos movimentos sociais, pesquisadores (as), mestres e mestras da cultura. Com isso busca -se fortalecer a dimenso do enfrentamento ao racismo nos processos educativos refletindo o lugar da formao dos profissionais da educao e das escolas de educao bsica na ressignificao da relao com os saberes ancestrais negros e indgenas. O …

  • Narrativas de mulheres negras

    Open Access•Cicera Nunes•ARTICLE•Revista Brasileira de Pesquisa…•2021

    Este trabalho trata do papel das mulheres negras como transmissoras de práticas culturais de matriz africana no Cariri cearense. A pesquisa se fundamenta no diálogo teórico-metodológico com a abordagem (auto)biográfica na relação com a memória e a oralidade. As mulheres negras protagonizaram e protagonizam a história da população negra no contexto cearense, portanto são figuras centrais na produção da cultura de matriz africana. As entrevistas na…

  • Dossiê Temático Do Xi Congresso Internacional Artefatos Da Cultura Negra

    Cicera Nunes, Nágila Oliveira dos Santos et al.•ARTICLE•Revista África e Africanidades•2021

  • O ensino de geografia e a apreensão do patrimônio afroarquitetônico no Cariri cearense

    Open Access•Cicera Nunes, Meryelle Macedo Da Silva et al.•ARTICLE•Revista Perspectiva•2021

    No presente artigo discutimos o lugar do ensino de geografia na relação com o conhecimento africano e afro diaspórico, como parte importante da implementação dos conteúdos da história e cultura africana e afro-brasileira no currículo escolar. Na nossa análise pautamo-nos nos estudos no campo da afrodescendência procurando entender o processo de transferência de tecnologia do continente africano para o território brasileiro e com destaque para os …

  • Movimentos Negros no Ceará

    Open Access•Maria Raiane Felix Bezerra, Cicera Nunes•ARTICLE•O Público e o Privado•2021

    Este artigo objetiva trazer a trajetória e consolidação do Movimento Negro cearense por intermédio do protagonismo das mulheres negras, descentralizando para a região do Cariri, Ceará, lugar onde a atuação e liderança feminina do Grupo de Valorização Negra do Cariri se faz necessária para a reconfiguração da identidade negra afro-cearense. O referido grupo é uma entidade sem fins lucrativos, fundado em 2001, que, desde sua fundação, faz o enfrent…

  • Epistemologias negras e processos educativos

    Open Access•Maria Da Conceição Dos Reis, Cicera Nunes•ARTICLE•Roteiro•2021•References: 1

    Apresentação Seção Temática Epistemologias Negras e Processos Educativos

  • Epistemologias negras e educação

    Open Access•Cicera Nunes, Jusciney Carvalho Santana et al.•ARTICLE•Roteiro•2021•Cited by: 1

    O artigo tem como objetivo analisar o campo da formação em Pedagogia, a partir do reconhecimento da importância da Educação para as Relações Étnico-Raciais como elemento estruturante na construção de uma educação antirracista. Do ponto de vista metodológico é uma abordagem qualitativa de cunho bibliográfico. Inicialmente, reflete-se sobre a formação do pedagogo, a partir das determinações legais que devem fundamentar a implementação do ensino da …

  • O ônus da maternagem e os impactos na trajetória educacional e acadêmica das mulheres

    Open Access•Livia Maria Nascimento Silva, Cicera Nunes et al.•ARTICLE•Debates em educação•2020

    Considerando que a divisão sexual do trabalho, como consequência dopatriarcado, atribuiu às mulheres a função exclusiva do cuidado do lar edos filhos, sobrecarregando e limitando sua participação nos espaçospúblicos, este trabalho investiga os impactos gerados pela maternagemna trajetória educacional das mulheres. A partir do estudo foi possívelidentificar que há maior vulnerabilidade social para assegurar o acesso,a permanência e o bom desempenh…

  • Epistemologias negras e educação

    Open Access•Cicera Nunes, Jusciney Carvalho Santana et al.•ARTICLE•Roteiro•2021•Cited by: 1

    O artigo tem como objetivo analisar o campo da formação em Pedagogia, a partir do reconhecimento da importância da Educação para as Relações Étnico-Raciais como elemento estruturante na construção de uma educação antirracista. Do ponto de vista metodológico é uma abordagem qualitativa de cunho bibliográfico. Inicialmente, reflete-se sobre a formação do pedagogo, a partir das determinações legais que devem fundamentar a implementação do ensino da …

  • O ônus da maternagem e os impactos na trajetória educacional e acadêmica das mulheres

    Open Access•Livia Maria Nascimento Silva, Cicera Nunes et al.•ARTICLE•Debates em educação•2020

    Considerando que a divisão sexual do trabalho, como consequência dopatriarcado, atribuiu às mulheres a função exclusiva do cuidado do lar edos filhos, sobrecarregando e limitando sua participação nos espaçospúblicos, este trabalho investiga os impactos gerados pela maternagemna trajetória educacional das mulheres. A partir do estudo foi possívelidentificar que há maior vulnerabilidade social para assegurar o acesso,a permanência e o bom desempenh…

  • Narrativas de mulheres negras

    Open Access•Cicera Nunes•ARTICLE•Revista Brasileira de Pesquisa…•2021

    Este trabalho trata do papel das mulheres negras como transmissoras de práticas culturais de matriz africana no Cariri cearense. A pesquisa se fundamenta no diálogo teórico-metodológico com a abordagem (auto)biográfica na relação com a memória e a oralidade. As mulheres negras protagonizaram e protagonizam a história da população negra no contexto cearense, portanto são figuras centrais na produção da cultura de matriz africana. As entrevistas na…

  • Dossiê Temático Do Xi Congresso Internacional Artefatos Da Cultura Negra

    Cicera Nunes, Nágila Oliveira dos Santos et al.•ARTICLE•Revista África e Africanidades•2021

  • O ensino de geografia e a apreensão do patrimônio afroarquitetônico no Cariri cearense

    Open Access•Cicera Nunes, Meryelle Macedo Da Silva et al.•ARTICLE•Revista Perspectiva•2021

    No presente artigo discutimos o lugar do ensino de geografia na relação com o conhecimento africano e afro diaspórico, como parte importante da implementação dos conteúdos da história e cultura africana e afro-brasileira no currículo escolar. Na nossa análise pautamo-nos nos estudos no campo da afrodescendência procurando entender o processo de transferência de tecnologia do continente africano para o território brasileiro e com destaque para os …

  • Movimentos Negros no Ceará

    Open Access•Maria Raiane Felix Bezerra, Cicera Nunes•ARTICLE•O Público e o Privado•2021

    Este artigo objetiva trazer a trajetória e consolidação do Movimento Negro cearense por intermédio do protagonismo das mulheres negras, descentralizando para a região do Cariri, Ceará, lugar onde a atuação e liderança feminina do Grupo de Valorização Negra do Cariri se faz necessária para a reconfiguração da identidade negra afro-cearense. O referido grupo é uma entidade sem fins lucrativos, fundado em 2001, que, desde sua fundação, faz o enfrent…

  • Epistemologias negras e processos educativos

    Open Access•Maria Da Conceição Dos Reis, Cicera Nunes•ARTICLE•Roteiro•2021•References: 1

    Apresentação Seção Temática Epistemologias Negras e Processos Educativos

  • Epistemologias negras e educação

    Open Access•Cicera Nunes, Jusciney Carvalho Santana et al.•ARTICLE•Roteiro•2021•Cited by: 1

    O artigo tem como objetivo analisar o campo da formação em Pedagogia, a partir do reconhecimento da importância da Educação para as Relações Étnico-Raciais como elemento estruturante na construção de uma educação antirracista. Do ponto de vista metodológico é uma abordagem qualitativa de cunho bibliográfico. Inicialmente, reflete-se sobre a formação do pedagogo, a partir das determinações legais que devem fundamentar a implementação do ensino da …

  • Memórias Da Transição Capilar De Estudantes Negras Do Curso De Pedagogia a Partir Das Vivências No Artefatos Da Cultura Negra

    Kátia Karoline Ferreira Silva, Cicera Nunes•ARTICLE•Revista África e Africanidades•2022

    a Revista frica e Africanidades (RAA) e diversas instituies. A ao agrega artistas, professores (as), estudantes, ativistas dos movimentos sociais, pesquisadores (as), mestres e mestras da cultura. Com isso busca -se fortalecer a dimenso do enfrentamento ao racismo nos processos educativos refletindo o lugar da formao dos profissionais da educao e das escolas de educao bsica na ressignificao da relao com os saberes ancestrais negros e indgenas. O …

  • As africanidades no centro histórico do Crato-CE e o ensino de geografia

    Open Access•Rafael Ferreira Da Silva, Cicera Nunes•ARTICLE•RIDPHE_R Revista Iberoamericana…•2023

    Este artigo tem o objetivo de reconhecer as africanidades nas arquiteturas do Museu Histórico do Crato e a Igreja de Nossa Senhora da Penha, ambos situados no centro histórico da cidade do Crato, Ceará. Nesses dois equipamentos urbanos existem um conjunto de conhecimentos africanos. Para realizar essa pesquisa fizemos uma revisão bibliográfica a fim de nos fundamentar na perspectiva da afrodescendência e trabalhamos com a iconografia. Para tanto,…

Humanities (7 works) · Art (5 works) · Political science (4 works) · Rural and Ethnic Education (4 works) · Race, Identity, and Education in Brazil (3 works) · Urban Development and Societal Issues (3 works) · Education Pedagogy and Practices (2 works) · Migration, Racism, and Human Rights (2 works) · Philosophy (2 works) · Rural Development and Agriculture (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae