Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Eleocadio Martínez Silva

Biographic Data

ID3695370
NAMEEleocadio Martínez Silva
GIVEN NAMESEleocadio Martínez
FAMILY NAMESilva
SIGNATURESILVA E M
AFFILIATIONSUniversidad Autónoma de Nuevo León
ORCID0000-0002-8495-9475
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS12
TOTAL CITATIONS1
WORKS AS AUTHOR12
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2009
LATEST PUBLICATION YEAR2026
H-INDEX1
  • Trabajo e identidad de músicos concertistas en el noreste de México

    Open Access•Mónica Garza Barrera González, Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Frontera Norte•2026

    This article aims to analyze the career paths of concert musicians within the sociocultural context of Monterrey, Nuevo León. It seeks to highlight the efforts they make to maintain a professional identity in challenging regional environments characterized by a precarious labor market and an adverse sociocultural context. Based on a series of interviews with music professionals from diverse backgrounds and career paths in Monterrey, the qualitati…

  • Monclova ante el cierre de AHMSA. Un enclave siderúrgico reconfigurado

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva, Georgina Rojas García et al.•ARTICLE•Revista Mexicana de Sociología•2025•References: 7

    El artículo analiza el impacto del cierre de la siderúrgica integrada, Altos Hornos de México, en la ciudad de Monclova, Coahuila, México. Se busca responder a la pregunta de por qué la economía de Monclova no colapsó ante el cierre de su principal motor industrial y sobre la cual giraba la economía de la región centro de Coahuila. A tal fin, se plantea una serie de hipótesis, basadas en el seguimiento hecho a lo largo de los años, en diferentes …

  • Conflictos en la implementación de la reforma laboral mexicana de 2019 en la industria automotriz

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva, E Pérez et al.•ARTICLE•Sociologia del trabajo/Sociología…•2024

    El artículo examina el proceso de la implementación de la Reforma Laboral de 2019 a través de cinco conflictos sindicales en el sector automotriz. Por medio de observación participante y fuentes documentales se reconstruyen las tensiones generadas durante los cuatro años del proceso de implementación de la Reforma Laboral y el uso del Mecanismo Laboral de Respuesta Rápida (MLRR). Como resultado de la investigación documentamos las resistencias de…

  • L’impact identitaire de restructurations industrielles sur les communautés, les travailleurs et leurs syndicats, au Mexique

    Eleocadio Martínez Silva, Edgar Belmont Cortés et al.•ARTICLE•Formation emploi•2021•References: 1

    La restructuration des industries sidérurgique, électrique et pétrolière (autrefois considérées comme stratégiques), au Mexique, a engendré de profonds changements au sein des communes qui se sont développées autour de l’entreprise, selon le modèle de l’économie d’enclave. À partir de trois études de cas, nous abordons, au-delà de la question du chômage qui émerge en parallèle des ajustements de la production, l’impact de la restructuration de la…

  • Trajectoires de vie de femmes travaillant dans le secteur du nettoyage dans la région métropolitaine de Monterrey (Mexique)

    Eleocadio Martínez Silva, Mario Alberto Jurado Montelongo•ARTICLE•Formation emploi•2021

    L’article porte sur les travailleuses adultes, au Mexique, qui assument des responsabilités domestiques et s’occupent des enfants. La visibilité de ces femmes sur le marché du travail a été rendue possible grâce à leur participation accrue à la population active. Il s’agissait pour elles d’assumer la charge économique du foyer, en évitant d’envoyer leurs enfants sur le marché du travail. L’un des résultats de l’étude révèle que la caractéristique…

  • Transiciones en los trabajos de hombres y mujeres ante la desestructuración del sector energético en México

    Open Access•Georgina Rojas García, Eleocadio Martínez Silva et al.•ARTICLE•Revista Interdisciplinaria de…•2020

    En este artículo buscamos examinar cómo la desestructuración productiva del sector energético ha repercutido sobre los arreglos entre hombres y mujeres alrededor de la gestión de los espacios laboral y doméstico. Seleccionamos dos ciudades como casos de estudio (Necaxa, Puebla y Ciudad Pemex, Tabasco) y utilizamos información cuantitativa y cualitativa obtenida de primera mano. El empleo estable del sector energético permitió sostener por décadas…

  • Cómo enfrentan los miembros de la clase obrera mexicana calificada la inserción laboral en contextos internacionales

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Desacatos•2018

    Se analiza cómo los trabajadores mexicanos migrantes ilegales contribuyen a darle forma a su curso de vida laboral en contextos internacionales. El trabajo empírico es con obreros de Altos Hornos de México, quienes emigraron como ilegales a Estados Unidos después de los despidos causados por la reestructuración de la siderúrgica en la década de 1990 y lograron insertarse y mantenerse en el mercado de trabajo de alta calificación. El argumento ana…

  • Empleo, desempleo e identidades de los trabajadores despedidos del sistema siderúrgico mexicano

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Estudios Sociológicos de El…•2016

    Han pasado poco más de veinte años de que se inició la reestructuración y modernización de la industria nacional. De este proceso miles de trabajadores perdieron su trabajo y con bajas posibilidades de retornar al sector industrial del cual fueron despedidos. A veinte años de los despidos en este ensayo se reflexiona acerca del empleo y desempleo e identidades de la cohorte de trabajadores que fueron despedidos del sistema siderúrgico nacional. L…

  • "No te acabes tierra roja". Consensos y resistencias en el enclave minero de Aquila, Michoacán

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Relaciones Estudios de Historia y…•2015

    El artículo da cuenta de la relación que construyeron la empresa siderúrgica transnacional Ternium a través de una de sus minas y la comunidad indígena de San Miguel Arcángel en Aquila Michoacán. Se da cuenta de los consensos y resistencias en la relación mina-comunidad a partir de los diferentes episodios de enfrentamientos donde se debate quién debe hacer esto y quién y cómo debería de obtener aquello

  • Trayectorias identitarias de los trabajadores de la Siderúrgica Lázaro Cárdenas Las Truchas, Michoacán

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Desacatos•2014

    Se reflexiona sobre las trayectorias identitarias de los empleados de la Siderúrgica Lázaro Cárdenas Las Truchas que experimentaron el proceso de modernización de la empresa durante 1991 y 1992. Se presentan resultados de investigación en el marco de las transformaciones productivas que han operado en la industria siderúrgica, producto del desmantelamiento del Estado de Bienestar, la liberalización y la globalización económica. El propósito es co…

  • Fábricas de resistencia y recuperación social

    Open Access•Amalia Gracia, Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Estudios Sociológicos de El…•2013

    Una revista científica, con revisión por pares, que publica investigación empírica y contribuciones teóricas en sociología, antropología, sociodemografía, y disciplinas afines. Nuestra misión es presentar los resultados de la investigación de la más alta calidad, con énfasis en América Latina, pero con proyección y alcance global

  • Convertirse en ex obreros

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Estudios Sociológicos de El…•2009•Cited by: 1

    Una revista científica, con revisión por pares, que publica investigación empírica y contribuciones teóricas en sociología, antropología, sociodemografía, y disciplinas afines. Nuestra misión es presentar los resultados de la investigación de la más alta calidad, con énfasis en América Latina, pero con proyección y alcance global

  • Convertirse en ex obreros

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Estudios Sociológicos de El…•2009•Cited by: 1

    Una revista científica, con revisión por pares, que publica investigación empírica y contribuciones teóricas en sociología, antropología, sociodemografía, y disciplinas afines. Nuestra misión es presentar los resultados de la investigación de la más alta calidad, con énfasis en América Latina, pero con proyección y alcance global

  • Convertirse en ex obreros

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Estudios Sociológicos de El…•2009•Cited by: 1

    Una revista científica, con revisión por pares, que publica investigación empírica y contribuciones teóricas en sociología, antropología, sociodemografía, y disciplinas afines. Nuestra misión es presentar los resultados de la investigación de la más alta calidad, con énfasis en América Latina, pero con proyección y alcance global

  • Fábricas de resistencia y recuperación social

    Open Access•Amalia Gracia, Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Estudios Sociológicos de El…•2013

    Una revista científica, con revisión por pares, que publica investigación empírica y contribuciones teóricas en sociología, antropología, sociodemografía, y disciplinas afines. Nuestra misión es presentar los resultados de la investigación de la más alta calidad, con énfasis en América Latina, pero con proyección y alcance global

  • Trayectorias identitarias de los trabajadores de la Siderúrgica Lázaro Cárdenas Las Truchas, Michoacán

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Desacatos•2014

    Se reflexiona sobre las trayectorias identitarias de los empleados de la Siderúrgica Lázaro Cárdenas Las Truchas que experimentaron el proceso de modernización de la empresa durante 1991 y 1992. Se presentan resultados de investigación en el marco de las transformaciones productivas que han operado en la industria siderúrgica, producto del desmantelamiento del Estado de Bienestar, la liberalización y la globalización económica. El propósito es co…

  • "No te acabes tierra roja". Consensos y resistencias en el enclave minero de Aquila, Michoacán

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Relaciones Estudios de Historia y…•2015

    El artículo da cuenta de la relación que construyeron la empresa siderúrgica transnacional Ternium a través de una de sus minas y la comunidad indígena de San Miguel Arcángel en Aquila Michoacán. Se da cuenta de los consensos y resistencias en la relación mina-comunidad a partir de los diferentes episodios de enfrentamientos donde se debate quién debe hacer esto y quién y cómo debería de obtener aquello

  • Empleo, desempleo e identidades de los trabajadores despedidos del sistema siderúrgico mexicano

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Estudios Sociológicos de El…•2016

    Han pasado poco más de veinte años de que se inició la reestructuración y modernización de la industria nacional. De este proceso miles de trabajadores perdieron su trabajo y con bajas posibilidades de retornar al sector industrial del cual fueron despedidos. A veinte años de los despidos en este ensayo se reflexiona acerca del empleo y desempleo e identidades de la cohorte de trabajadores que fueron despedidos del sistema siderúrgico nacional. L…

  • Cómo enfrentan los miembros de la clase obrera mexicana calificada la inserción laboral en contextos internacionales

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Desacatos•2018

    Se analiza cómo los trabajadores mexicanos migrantes ilegales contribuyen a darle forma a su curso de vida laboral en contextos internacionales. El trabajo empírico es con obreros de Altos Hornos de México, quienes emigraron como ilegales a Estados Unidos después de los despidos causados por la reestructuración de la siderúrgica en la década de 1990 y lograron insertarse y mantenerse en el mercado de trabajo de alta calificación. El argumento ana…

  • Transiciones en los trabajos de hombres y mujeres ante la desestructuración del sector energético en México

    Open Access•Georgina Rojas García, Eleocadio Martínez Silva et al.•ARTICLE•Revista Interdisciplinaria de…•2020

    En este artículo buscamos examinar cómo la desestructuración productiva del sector energético ha repercutido sobre los arreglos entre hombres y mujeres alrededor de la gestión de los espacios laboral y doméstico. Seleccionamos dos ciudades como casos de estudio (Necaxa, Puebla y Ciudad Pemex, Tabasco) y utilizamos información cuantitativa y cualitativa obtenida de primera mano. El empleo estable del sector energético permitió sostener por décadas…

  • L’impact identitaire de restructurations industrielles sur les communautés, les travailleurs et leurs syndicats, au Mexique

    Eleocadio Martínez Silva, Edgar Belmont Cortés et al.•ARTICLE•Formation emploi•2021•References: 1

    La restructuration des industries sidérurgique, électrique et pétrolière (autrefois considérées comme stratégiques), au Mexique, a engendré de profonds changements au sein des communes qui se sont développées autour de l’entreprise, selon le modèle de l’économie d’enclave. À partir de trois études de cas, nous abordons, au-delà de la question du chômage qui émerge en parallèle des ajustements de la production, l’impact de la restructuration de la…

  • Trajectoires de vie de femmes travaillant dans le secteur du nettoyage dans la région métropolitaine de Monterrey (Mexique)

    Eleocadio Martínez Silva, Mario Alberto Jurado Montelongo•ARTICLE•Formation emploi•2021

    L’article porte sur les travailleuses adultes, au Mexique, qui assument des responsabilités domestiques et s’occupent des enfants. La visibilité de ces femmes sur le marché du travail a été rendue possible grâce à leur participation accrue à la population active. Il s’agissait pour elles d’assumer la charge économique du foyer, en évitant d’envoyer leurs enfants sur le marché du travail. L’un des résultats de l’étude révèle que la caractéristique…

  • Conflictos en la implementación de la reforma laboral mexicana de 2019 en la industria automotriz

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva, E Pérez et al.•ARTICLE•Sociologia del trabajo/Sociología…•2024

    El artículo examina el proceso de la implementación de la Reforma Laboral de 2019 a través de cinco conflictos sindicales en el sector automotriz. Por medio de observación participante y fuentes documentales se reconstruyen las tensiones generadas durante los cuatro años del proceso de implementación de la Reforma Laboral y el uso del Mecanismo Laboral de Respuesta Rápida (MLRR). Como resultado de la investigación documentamos las resistencias de…

  • Monclova ante el cierre de AHMSA. Un enclave siderúrgico reconfigurado

    Open Access•Eleocadio Martínez Silva, Georgina Rojas García et al.•ARTICLE•Revista Mexicana de Sociología•2025•References: 7

    El artículo analiza el impacto del cierre de la siderúrgica integrada, Altos Hornos de México, en la ciudad de Monclova, Coahuila, México. Se busca responder a la pregunta de por qué la economía de Monclova no colapsó ante el cierre de su principal motor industrial y sobre la cual giraba la economía de la región centro de Coahuila. A tal fin, se plantea una serie de hipótesis, basadas en el seguimiento hecho a lo largo de los años, en diferentes …

  • Trabajo e identidad de músicos concertistas en el noreste de México

    Open Access•Mónica Garza Barrera González, Eleocadio Martínez Silva•ARTICLE•Frontera Norte•2026

    This article aims to analyze the career paths of concert musicians within the sociocultural context of Monterrey, Nuevo León. It seeks to highlight the efforts they make to maintain a professional identity in challenging regional environments characterized by a precarious labor market and an adverse sociocultural context. Based on a series of interviews with music professionals from diverse backgrounds and career paths in Monterrey, the qualitati…

Art (10 works) · Humanities (10 works) · Political science (8 works) · Education and Labor Relations (5 works) · Regional Development and Innovation (5 works) · Latin American socio-political dynamics (3 works) · Mexican Socioeconomic and Environmental Dynamics (3 works) · Business, Innovation, and Economy (2 works) · Employment, Labor, and Gender Studies (2 works) · Extractivism and Socioeconomic Issues (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae