Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Antoine Schwartz

Biographic Data

ID3859595
NAMEAntoine Schwartz
GIVEN NAMESAntoine
FAMILY NAMESchwartz
SIGNATURESCHWARTZ A
AFFILIATIONSCentre d’histoire sociale des mondes contemporains
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS5
TOTAL CITATIONS4
WORKS AS AUTHOR5
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2008
LATEST PUBLICATION YEAR2025
H-INDEX1
  • The Professionalization of Football and Tennis Match Officials in France

    Alexandre Joly, Antoine Schwartz et al.•ARTICLE•The International Journal of the…•2025

    The professionalization of football and tennis match officials has evolved considerably over the last fifty years, as is clear from a range of sources, including institutional archives, interviews and the press. However, the available literature on the subject remains an emerging field. The specific contexts of tennis and football help to explain the gap between the professionalization of match officials and the professionalization of players. Th…

  • Une Europe de gauche est-elle encore possible

    Antoine Schwartz•ARTICLE•Mouvements•2012

    Depuis la crise financière, devenue celle des dettes publiques, le discours européiste a perdu de sa superbe. Les contradictions qui minent la construction européenne apparaissent aux yeux de tous – notamment l’illusion de prétendre instituer une solidarité entre les peuples par la voie du libre marché. La critique de l’Union européenne a gagné une force nouvelle, à tel point que des thématiques qui, hier encore, relevaient de l’indicible, telle …

  • Les think tanks et la consolidation d'une vision économique du social

    Antoine Schwartz•ARTICLE•Journal of Evidence-Informed…•2010•References: 4

    Les think tanks – ou laboratoires d’idées – sont des institutions de caractère privé qui proposent des formes d’expertise destinées à influer sur la conception des politiques publiques. Cet article fait l’hypothèse que leur influence tient essentiellement au travail lent, diffus et continu de construction idéologique du débat économique et social. Une première partie présente brièvement l’univers des think tanks et rappelle qu’il est structuré pa…

  • L'économie (très) politique du traité de Rome

    François Denord, Antoine Schwartz•ARTICLE•Politix•2010•Cited by: 4

    Le traité de Rome, qui institue en 1957 la Communauté économique européenne (CEE), n'est pas neutre du point de vue idéologique. Il s'inspire, au contraire, d'une conception particulière de l'économie politique, le néo-libéralisme. Pour comprendre cette filiation, et la manière dont ce point de vue a trouvé à s'institutionnaliser dans le marché commun européen, l'article s'intéresse aux visions de l'économie des promoteurs de l'intégration europé…

  • Bonne Europe et mauvaise France. Les éditorialistes français interprètent la victoire du « non » au traité constitutionnel européen

    Antoine Schwartz•ARTICLE•Politique et Sociétés•2008

    Le 29 mai 2005, la majorité des électeurs français ont rejeté le projet de « traité constitutionnel européen » qui leur était soumis par référendum. Que signifie ce vote ? Comment l’expliquer ? Comme après chaque scrutin, s’est engagée une lutte symbolique pour l’interprétation des résultats faisant intervenir hommes et femmes politiques, journalistes et experts. La présente contribution se propose de réfléchir à la construction médiatique de ce …

  • L'économie (très) politique du traité de Rome

    François Denord, Antoine Schwartz•ARTICLE•Politix•2010•Cited by: 4

    Le traité de Rome, qui institue en 1957 la Communauté économique européenne (CEE), n'est pas neutre du point de vue idéologique. Il s'inspire, au contraire, d'une conception particulière de l'économie politique, le néo-libéralisme. Pour comprendre cette filiation, et la manière dont ce point de vue a trouvé à s'institutionnaliser dans le marché commun européen, l'article s'intéresse aux visions de l'économie des promoteurs de l'intégration europé…

  • Bonne Europe et mauvaise France. Les éditorialistes français interprètent la victoire du « non » au traité constitutionnel européen

    Antoine Schwartz•ARTICLE•Politique et Sociétés•2008

    Le 29 mai 2005, la majorité des électeurs français ont rejeté le projet de « traité constitutionnel européen » qui leur était soumis par référendum. Que signifie ce vote ? Comment l’expliquer ? Comme après chaque scrutin, s’est engagée une lutte symbolique pour l’interprétation des résultats faisant intervenir hommes et femmes politiques, journalistes et experts. La présente contribution se propose de réfléchir à la construction médiatique de ce …

  • Les think tanks et la consolidation d'une vision économique du social

    Antoine Schwartz•ARTICLE•Journal of Evidence-Informed…•2010•References: 4

    Les think tanks – ou laboratoires d’idées – sont des institutions de caractère privé qui proposent des formes d’expertise destinées à influer sur la conception des politiques publiques. Cet article fait l’hypothèse que leur influence tient essentiellement au travail lent, diffus et continu de construction idéologique du débat économique et social. Une première partie présente brièvement l’univers des think tanks et rappelle qu’il est structuré pa…

  • L'économie (très) politique du traité de Rome

    François Denord, Antoine Schwartz•ARTICLE•Politix•2010•Cited by: 4

    Le traité de Rome, qui institue en 1957 la Communauté économique européenne (CEE), n'est pas neutre du point de vue idéologique. Il s'inspire, au contraire, d'une conception particulière de l'économie politique, le néo-libéralisme. Pour comprendre cette filiation, et la manière dont ce point de vue a trouvé à s'institutionnaliser dans le marché commun européen, l'article s'intéresse aux visions de l'économie des promoteurs de l'intégration europé…

  • Une Europe de gauche est-elle encore possible

    Antoine Schwartz•ARTICLE•Mouvements•2012

    Depuis la crise financière, devenue celle des dettes publiques, le discours européiste a perdu de sa superbe. Les contradictions qui minent la construction européenne apparaissent aux yeux de tous – notamment l’illusion de prétendre instituer une solidarité entre les peuples par la voie du libre marché. La critique de l’Union européenne a gagné une force nouvelle, à tel point que des thématiques qui, hier encore, relevaient de l’indicible, telle …

  • The Professionalization of Football and Tennis Match Officials in France

    Alexandre Joly, Antoine Schwartz et al.•ARTICLE•The International Journal of the…•2025

    The professionalization of football and tennis match officials has evolved considerably over the last fifty years, as is clear from a range of sources, including institutional archives, interviews and the press. However, the available literature on the subject remains an emerging field. The specific contexts of tennis and football help to explain the gap between the professionalization of match officials and the professionalization of players. Th…

Political science (5 works) · Humanities (4 works) · Philosophy (3 works) · Political and Social Issues (2 works) · Advertising (1 work) · Art (1 work) · Business (1 work) · Economic Growth and Development (1 work) · Economic Theory and Institutions (1 work) · Education, sociology, and vocational training (1 work)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae