Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Jean-François Leclerc

Biographic Data

ID4075658
NAMEJean-François Leclerc
GIVEN NAMESJean-François
FAMILY NAMELeclerc
SIGNATURELECLERC J
AFFILIATIONSUniversité de Montréal
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS5
TOTAL CITATIONS1
WORKS AS AUTHOR5
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2005
LATEST PUBLICATION YEAR2022
H-INDEX1
  • L’impact socio-culturel de l’expérience muséale

    Jean-François Leclerc•ARTICLE•La Lettre de l’OCIM•2022

    Une large partie des populations ne se sent pas concernée par l’offre des musées, principalement à cause d’idées reçues. Pour (re)conquérir ces publics, l’auteur propose de rendre les visites et les activités muséales plus marquantes et inclusives en s’inspirant des conditions qui favorisent, selon lui, l’émergence d’une expérience culturelle marquante et engageante

  • Musées de société, musées hybrides

    Open Access•Jean-François Leclerc, Katy Tari et al.•ARTICLE•Culture & Musées•2022

    Le concept de musée de société, comme la plupart des concepts ayant influencé la muséologie, a trouvé au Québec un terrain fertile. Il a émergé au cours des années suivant la période d’effervescence sociale qualifiée de « révolution tranquille » qui a marqué l’histoire du Québec. Si certains de ces concepts se sont consolidés et institutionnalisés, d’autres ont eu une existence formelle plus éphémère, mais la plupart ont influencé d’une manière o…

  • Les sources orales au coeur de l’exposition muséale. L’expérience du Centre d’histoire de Montréal

    Open Access•Catherine Charlebois, Jean-François Leclerc•ARTICLE•Revue d histoire de l Amérique…•2016

    Depuis 2001, le CHM cherche à valoriser la mémoire collective et individuelle des Montréalais. Les deux plus récentes expositions temporaires produites par le CHM, à savoir Quartiers disparus et Scandale ! Vice, crime et moralité à Montréal, 1940-1960 ont été des occasions de collecter, de présenter, d’utiliser, de mettre en valeur et d’ajouter aux sources documentaires classiques des expositions, la source orale. L’objectif était de placer au pr…

  • Justice et infra-justice en Nouvelle-France. Les voies de fait à Montréal entre 1700 et 1760

    Open Access•Jean-François Leclerc•ARTICLE•Criminologie•2005•Cited by: 1

    It has become obvious in the past several years that the judicial statistics have certain limitations as far as reconstructing the evolution of crime under the Ancien Régime is concerned. The administrative inadequacies of the institutional justice of that era, its insufficient means of intervention, invite caution, but the existence of infra-judicial mechanisms for dealing with crime lead to the conclusion that only a fraction of the crimes ever…

  • La Sûreté du Québec des origines à nos jours

    Open Access•Jean-François Leclerc•ARTICLE•Criminologie•2005

    The history of the police in Canada is a field that has been little explored. This is all the more so in the case of the police corps of Quebec, the only valid monograph on the subject being one on the Montreal police. This article gives a general outline of the administrative history of the provincial police of Quebec, the “Sûreté du Québec”, since its creation in 1870 by the provincial government. The idea of creating a police force under State…

  • Justice et infra-justice en Nouvelle-France. Les voies de fait à Montréal entre 1700 et 1760

    Open Access•Jean-François Leclerc•ARTICLE•Criminologie•2005•Cited by: 1

    It has become obvious in the past several years that the judicial statistics have certain limitations as far as reconstructing the evolution of crime under the Ancien Régime is concerned. The administrative inadequacies of the institutional justice of that era, its insufficient means of intervention, invite caution, but the existence of infra-judicial mechanisms for dealing with crime lead to the conclusion that only a fraction of the crimes ever…

  • Justice et infra-justice en Nouvelle-France. Les voies de fait à Montréal entre 1700 et 1760

    Open Access•Jean-François Leclerc•ARTICLE•Criminologie•2005•Cited by: 1

    It has become obvious in the past several years that the judicial statistics have certain limitations as far as reconstructing the evolution of crime under the Ancien Régime is concerned. The administrative inadequacies of the institutional justice of that era, its insufficient means of intervention, invite caution, but the existence of infra-judicial mechanisms for dealing with crime lead to the conclusion that only a fraction of the crimes ever…

  • La Sûreté du Québec des origines à nos jours

    Open Access•Jean-François Leclerc•ARTICLE•Criminologie•2005

    The history of the police in Canada is a field that has been little explored. This is all the more so in the case of the police corps of Quebec, the only valid monograph on the subject being one on the Montreal police. This article gives a general outline of the administrative history of the provincial police of Quebec, the “Sûreté du Québec”, since its creation in 1870 by the provincial government. The idea of creating a police force under State…

  • Les sources orales au coeur de l’exposition muséale. L’expérience du Centre d’histoire de Montréal

    Open Access•Catherine Charlebois, Jean-François Leclerc•ARTICLE•Revue d histoire de l Amérique…•2016

    Depuis 2001, le CHM cherche à valoriser la mémoire collective et individuelle des Montréalais. Les deux plus récentes expositions temporaires produites par le CHM, à savoir Quartiers disparus et Scandale ! Vice, crime et moralité à Montréal, 1940-1960 ont été des occasions de collecter, de présenter, d’utiliser, de mettre en valeur et d’ajouter aux sources documentaires classiques des expositions, la source orale. L’objectif était de placer au pr…

  • L’impact socio-culturel de l’expérience muséale

    Jean-François Leclerc•ARTICLE•La Lettre de l’OCIM•2022

    Une large partie des populations ne se sent pas concernée par l’offre des musées, principalement à cause d’idées reçues. Pour (re)conquérir ces publics, l’auteur propose de rendre les visites et les activités muséales plus marquantes et inclusives en s’inspirant des conditions qui favorisent, selon lui, l’émergence d’une expérience culturelle marquante et engageante

  • Musées de société, musées hybrides

    Open Access•Jean-François Leclerc, Katy Tari et al.•ARTICLE•Culture & Musées•2022

    Le concept de musée de société, comme la plupart des concepts ayant influencé la muséologie, a trouvé au Québec un terrain fertile. Il a émergé au cours des années suivant la période d’effervescence sociale qualifiée de « révolution tranquille » qui a marqué l’histoire du Québec. Si certains de ces concepts se sont consolidés et institutionnalisés, d’autres ont eu une existence formelle plus éphémère, mais la plupart ont influencé d’une manière o…

Canadian Identity and History (4 works) · Cultural Identity and Heritage (3 works) · Art (2 works) · French Urban and Social Studies (2 works) · Historical Studies and Socio-cultural Analysis (2 works) · Law (2 works) · Political science (2 works) · Biology (1 work) · Business (1 work) · Cultural Insights and Digital Impacts (1 work)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae