Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Sabine Berghahn

Biographic Data

ID4377300
NAMESabine Berghahn
GIVEN NAMESSabine
FAMILY NAMEBerghahn
SIGNATUREBERGHAHN S
AFFILIATIONSFree University of Berlin, Germany, -berlin.de
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS19
TOTAL CITATIONS19
WORKS AS AUTHOR17
WORKS AS EDITOR2
FIRST PUBLICATION YEAR1983
LATEST PUBLICATION YEAR2024
H-INDEX2
  • Die „Bekämpfung“ von „Kinderehen“ mit harter Hand und einer ordentlichen Portion Populismus

    Open Access•Sabine Berghahn•ARTICLE•FEMINA POLITICA – Zeitschrift für…•2024

    Leseprobe-----Schlagworte: Kinderehen, Minderjährigenschutz, ausländische Eheschließungen, BundesverfassungsgerichtKeywords: Child marriages, protection of minors, foreign marriages, Federal Constitutional Court-----Bibliographie: Berghahn, Sabine: Die „Bekämpfung“ von „Kinderehen“ mit harter Hand und einer ordentlichen Portion Populismus, Femina Politica – Zeitschrift für feministische Politikwissenschaft, 2-2024, S. 104-110. https://doi.org/10.…

  • Cognitio/F.IUS (Hg.)

    Open Access•Sabine Berghahn•ARTICLE•FEMINA POLITICA – Zeitschrift für…•2024

    Bibliographie: Berghahn, Sabine: Cognitio/F.IUS (Hg.): Gender und Recht. Perspektiven aus den Legal Gender Studies, Femina Politica – Zeitschrift für feministische Politikwissenschaft, 1-2024, S. 152-154. https://doi.org/10.3224/feminapolitica.v33i1.18-----Open-Access-Lizenz: Dieser Beitrag ist ab dem 05.06.2024 im Open Access unter der Creative-Commons-Lizenz CC BY 4.0 (Namensnennung 4.0 International) verfügbar. Weitere Informationen zur Lizenz…

  • Das Bundesverfassungsgericht und die Gebärpflicht ungewollt schwangerer Frauen

    Open Access•Sabine Berghahn•ARTICLE•FEMINA POLITICA – Zeitschrift für…•2024

    Der Beitrag befasst sich am Beispiel der Schwangerschaftsabbrüche mit der gewachsenen Rolle des Bundesverfassungsgerichts (BVerfG) als Teil einer geschlechtergerechten Polity und den Maßnahmen zu ihrer politischen Sicherung. Deutlich wird, wie die BVerfG-Urteile nicht nur die politische Kultur Deutschlands entscheidend mitgeprägt haben, sondern auch gesellschaftliche Ungleichheits-, Macht- und Geschlechterverhältnisse. In diesem Zusammenhang wird…

  • Die Kopftuchdebatte in Deutschland

    Open Access•Sabine Berghahn•CHAPTER•Rassismuskritik und Widerstandsform…•2017

  • Angemessenheit Im Scheidungsrecht

    Doris Lucke, Sabine Berghahn•BOOK•Angemessenheit Im Scheidungsrecht•2013

  • Konflikte um der Freiheit willen sind unumgänglich

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock et al.•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Einleitung

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Informationen über wichtige Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts (BVerfG) mit religiösem Bezug

    Open Access•Sabine Berghahn•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Abkürzungsverzeichnis

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Backmatter

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Autorinnen und Autoren

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Inhalt

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Deutschlands konfrontativer Umgang mit dem Kopftuch der Lehrerin

    Open Access•Sabine Berghahn•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Der Stoff, aus dem Konflikte sind

    Open Access•Alexander Nöhring, Sabine Berghahn et al.•EDITOR•BOOK•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

    Die Kontroversen um das ›islamische Kopftuch‹ haben gezeigt, dass dabei um mehr als nur ein Stück Stoff gestritten wird. Vielmehr dient der Kopftuchstreit als Projektionsfläche, auf der die verschiedenen Konfliktlinien der Einwanderungsdebatten in Europa sichtbar werden. Dieses Standardwerk lässt namhafte Autorinnen und Autoren zu Wort kommen, die aus rechts-, sozial- und kulturwissenschaftlicher Perspektive erklären, welche Werte und Prinzipien …

  • The ambivalent role of gender in redefining the German nation

    Open Access•Petra Rostock, Sabine Berghahn•ARTICLE•Ethnicities•2008•Cited by: 17•References: 8

    Since the maxim of Germany as a non-immigration country was finally relinquished at the end of the 20 th century, the country has struggled with redefining itself as an immigration society and inventing a modified national identity. Our article argues that gender has come to play a pivotal role in this process of redefining a `German' identity because it helps secure the `self' by creating the Muslim/migrant `other' as culturally different. Under…

  • Unterhalt und Existenzsicherung

    Sabine Berghahn•EDITOR•BOOK•Unterhalt und Existenzsicherung•2007

  • Gender in the Legal Discourse in Post-unification Germany

    Sabine Berghahn•ARTICLE•Social Politics International…•1995•Cited by: 2

    Journal Article Gender in the Legal Discourse in Post-unification Germany: Old and New Lines of Conflict Get access SABINE BERGHAHN SABINE BERGHAHN Search for other works by this author on: Oxford Academic Google Scholar Social Politics: International Studies in Gender, State & Society, Volume 2, Issue 1, Spring 1995, Pages 37–50, https://doi.org/10.1093/sp/2.1.37 Published: 01 March 1995

  • Angemessenheit” im Scheidungsrecht

    Open Access•Doris Lucke, Sabine Berghahn•BOOK•Angemessenheit Im Scheidungsrecht•1983

  • Aufruf zu einem Erfahrungsaustausch mit Frauen in den Naturwissenschaften

    Kirsten Aaroe, Sabine Berghahn•ARTICLE•Feministische Studien•1983

  • The ambivalent role of gender in redefining the German nation

    Open Access•Petra Rostock, Sabine Berghahn•ARTICLE•Ethnicities•2008•Cited by: 17•References: 8

    Since the maxim of Germany as a non-immigration country was finally relinquished at the end of the 20 th century, the country has struggled with redefining itself as an immigration society and inventing a modified national identity. Our article argues that gender has come to play a pivotal role in this process of redefining a `German' identity because it helps secure the `self' by creating the Muslim/migrant `other' as culturally different. Under…

  • Gender in the Legal Discourse in Post-unification Germany

    Sabine Berghahn•ARTICLE•Social Politics International…•1995•Cited by: 2

    Journal Article Gender in the Legal Discourse in Post-unification Germany: Old and New Lines of Conflict Get access SABINE BERGHAHN SABINE BERGHAHN Search for other works by this author on: Oxford Academic Google Scholar Social Politics: International Studies in Gender, State & Society, Volume 2, Issue 1, Spring 1995, Pages 37–50, https://doi.org/10.1093/sp/2.1.37 Published: 01 March 1995

  • Angemessenheit” im Scheidungsrecht

    Open Access•Doris Lucke, Sabine Berghahn•BOOK•Angemessenheit Im Scheidungsrecht•1983

  • Aufruf zu einem Erfahrungsaustausch mit Frauen in den Naturwissenschaften

    Kirsten Aaroe, Sabine Berghahn•ARTICLE•Feministische Studien•1983

  • Gender in the Legal Discourse in Post-unification Germany

    Sabine Berghahn•ARTICLE•Social Politics International…•1995•Cited by: 2

    Journal Article Gender in the Legal Discourse in Post-unification Germany: Old and New Lines of Conflict Get access SABINE BERGHAHN SABINE BERGHAHN Search for other works by this author on: Oxford Academic Google Scholar Social Politics: International Studies in Gender, State & Society, Volume 2, Issue 1, Spring 1995, Pages 37–50, https://doi.org/10.1093/sp/2.1.37 Published: 01 March 1995

  • Unterhalt und Existenzsicherung

    Sabine Berghahn•EDITOR•BOOK•Unterhalt und Existenzsicherung•2007

  • The ambivalent role of gender in redefining the German nation

    Open Access•Petra Rostock, Sabine Berghahn•ARTICLE•Ethnicities•2008•Cited by: 17•References: 8

    Since the maxim of Germany as a non-immigration country was finally relinquished at the end of the 20 th century, the country has struggled with redefining itself as an immigration society and inventing a modified national identity. Our article argues that gender has come to play a pivotal role in this process of redefining a `German' identity because it helps secure the `self' by creating the Muslim/migrant `other' as culturally different. Under…

  • Konflikte um der Freiheit willen sind unumgänglich

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock et al.•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Einleitung

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Informationen über wichtige Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts (BVerfG) mit religiösem Bezug

    Open Access•Sabine Berghahn•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Abkürzungsverzeichnis

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Backmatter

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Autorinnen und Autoren

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Inhalt

    Open Access•Sabine Berghahn, Petra Rostock•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Deutschlands konfrontativer Umgang mit dem Kopftuch der Lehrerin

    Open Access•Sabine Berghahn•CHAPTER•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

  • Der Stoff, aus dem Konflikte sind

    Open Access•Alexander Nöhring, Sabine Berghahn et al.•EDITOR•BOOK•Stoff, Aus Dem Konflikte Sind•2009

    Die Kontroversen um das ›islamische Kopftuch‹ haben gezeigt, dass dabei um mehr als nur ein Stück Stoff gestritten wird. Vielmehr dient der Kopftuchstreit als Projektionsfläche, auf der die verschiedenen Konfliktlinien der Einwanderungsdebatten in Europa sichtbar werden. Dieses Standardwerk lässt namhafte Autorinnen und Autoren zu Wort kommen, die aus rechts-, sozial- und kulturwissenschaftlicher Perspektive erklären, welche Werte und Prinzipien …

  • Angemessenheit Im Scheidungsrecht

    Doris Lucke, Sabine Berghahn•BOOK•Angemessenheit Im Scheidungsrecht•2013

  • Die Kopftuchdebatte in Deutschland

    Open Access•Sabine Berghahn•CHAPTER•Rassismuskritik und Widerstandsform…•2017

  • Die „Bekämpfung“ von „Kinderehen“ mit harter Hand und einer ordentlichen Portion Populismus

    Open Access•Sabine Berghahn•ARTICLE•FEMINA POLITICA – Zeitschrift für…•2024

    Leseprobe-----Schlagworte: Kinderehen, Minderjährigenschutz, ausländische Eheschließungen, BundesverfassungsgerichtKeywords: Child marriages, protection of minors, foreign marriages, Federal Constitutional Court-----Bibliographie: Berghahn, Sabine: Die „Bekämpfung“ von „Kinderehen“ mit harter Hand und einer ordentlichen Portion Populismus, Femina Politica – Zeitschrift für feministische Politikwissenschaft, 2-2024, S. 104-110. https://doi.org/10.…

  • Cognitio/F.IUS (Hg.)

    Open Access•Sabine Berghahn•ARTICLE•FEMINA POLITICA – Zeitschrift für…•2024

    Bibliographie: Berghahn, Sabine: Cognitio/F.IUS (Hg.): Gender und Recht. Perspektiven aus den Legal Gender Studies, Femina Politica – Zeitschrift für feministische Politikwissenschaft, 1-2024, S. 152-154. https://doi.org/10.3224/feminapolitica.v33i1.18-----Open-Access-Lizenz: Dieser Beitrag ist ab dem 05.06.2024 im Open Access unter der Creative-Commons-Lizenz CC BY 4.0 (Namensnennung 4.0 International) verfügbar. Weitere Informationen zur Lizenz…

  • Das Bundesverfassungsgericht und die Gebärpflicht ungewollt schwangerer Frauen

    Open Access•Sabine Berghahn•ARTICLE•FEMINA POLITICA – Zeitschrift für…•2024

    Der Beitrag befasst sich am Beispiel der Schwangerschaftsabbrüche mit der gewachsenen Rolle des Bundesverfassungsgerichts (BVerfG) als Teil einer geschlechtergerechten Polity und den Maßnahmen zu ihrer politischen Sicherung. Deutlich wird, wie die BVerfG-Urteile nicht nur die politische Kultur Deutschlands entscheidend mitgeprägt haben, sondern auch gesellschaftliche Ungleichheits-, Macht- und Geschlechterverhältnisse. In diesem Zusammenhang wird…

Political science (11 works) · Philosophy (9 works) · German legal, social, and political studies (5 works) · Art (4 works) · Economic and Social Issues (4 works) · German Literature and Culture Studies (4 works) · Humanities (4 works) · Law and Political Science (4 works) · Sociology (4 works) · Austria (3 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae