Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Kurt Röttgers

Biographic Data

ID5138468
NAMEKurt Röttgers
GIVEN NAMESKurt
FAMILY NAMERöttgers
SIGNATURERÖTTGERS K
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS12
TOTAL CITATIONS3
WORKS AS AUTHOR10
WORKS AS EDITOR2
FIRST PUBLICATION YEAR2002
LATEST PUBLICATION YEAR2017
H-INDEX1
  • Vom Medieneinsatz zur medialitätszentrierten pädagogischen Praxis im Zwischen von Selbst und Anderem

    Open Access•Kurt Röttgers•CHAPTER•Digitalität und Selbst•2017

  • Manifest für eine Sozialphilosophie

    Franck Fischbach, Kurt Röttgers et al.•BOOK•Manifest Für eine Sozialphilosophie…•2016

    Kann man die soziale Welt und die sozialen Prozesse aus der Perspektive der Beherrschten schreiben? Wie lässt sich eine Artikulation der Interessen der Subalternen innerhalb des Rahmens der Philosophie denken? Und was kann die Philosophie zum Denken des Widerstands beitragen? Franck Fischbach, ein exzellenter Kenner der deutschen Philosophie, insbesondere der Tradition der Kritischen Theorie, propagiert in diesem Buch die Begründung einer französ…

  • Muße und der Sinn Von Arbeit

    Kurt Röttgers•BOOK•Muße und der Sinn Von Arbeit•2014

  • Muße und der Sinn Von Arbeit

    Kurt Röttgers•BOOK•Muße und der Sinn Von Arbeit•2014

  • Die ‚Große Soziologie‘ und die ‚große‘ Philosophie

    Open Access•Kurt Röttgers•CHAPTER•Georg Simmels Große »Soziologie«•2011

  • Die ,Große Soziologie' und die ,große' Philosophie

    Kurt Röttgers•CHAPTER•Georg Simmels Große »Soziologie«•2011

  • Theorien des Dritten

    Hannes Kuch, Reiner Brandt et al.•BOOK•Theorien des Dritten•2010•Cited by: 3

    In der Funktion des »Dritten« liegt das Potential für eine weitreichende Umstellung der Sozialtheorie. In erkenntnistheoretischer und ethischer Hinsicht ist der Dritte konstitutiv für Subjektbildung, Sozialitätsgenese und Wissenserzeugung. Die systematische soziologische wie sozialphilosophische Reflexion auf den Status triadischer Intersubjektivität eröffnet neue Perspektiven, wenn es um die Bestimmung der Grenzen des Sozialen, den Übergang von …

  • Kritik der kulinarischen Vernunft

    Kurt Röttgers•BOOK•Kritik der Kulinarischen Vernunft•2009

    Kurt Röttgers bettet das gegenwärtige Interesse am Essen und Kochen in einen philosophischen Kontext ein, wertet so das Thema sinnlichen Schmeckens als philosophisches Thema auf und führt es bis zu einer Sozialphilosophie der Mahlzeit fort. Der Buchtitel spielt auf Kants drei Kritiken an. Röttgers legt hier eine Beschreibung zum Projekt einer vielfach vermissten vierten Kritik vor, die an Kants Idee einer Verbindung von Sittlichkeit und Wohlleben…

  • Sinn von Arbeit

    Open Access•Wieland Jäger, Kurt Röttgers•EDITOR•BOOK•Sinn Von Arbeit•2008

    Seit sich Lohnarbeit als dominante Form der Organisation von Arbeit durchgesetzt hat, stellt sich eine zunehmende Spannung zwischen den Bedürfnissen des arbeitenden Menschen und den Erfordernissen des Marktes heraus. Indem im 20. Jahrhundert eine alle Lebensbereiche erfassende Ökonomisierung stattgefunden hat, wird in einer Phase des Übergangs deutlich, dass der Aspekt der Arbeitsgestaltung an Gewicht verliert. Wenn die von Arbeit (auch) in Aussi…

  • Sinn Von Arbeit

    Wieland Jäger, Kurt Röttgers•EDITOR•BOOK•Sinn Von Arbeit•2008

  • Sinn von Arbeit

    Kurt Röttgers, Wieland Jäger•BOOK•Sinn Von Arbeit•2007

  • Anthropologische Vorannahmen im Blick der Sozialphilosophie

    Kurt Röttgers•CHAPTER•Soziologische Gegenwartsdiagnosen…•2002

    Wird ein Philosoph von Profession darum gebeten, die anthropologischen Vorannahmen in soziologischen Gegenwartsdiagnosen zu klären, so könnte das verschiedene Gründe haben. Erstens könnte die Aufforderung der zutreffenden Annahme folgen, dass es generell das Geschäft der Philosophie sei, die begrifflichen und methodischen Voraussetzungen einzelner Wissenschaften oder bestimmter Unternehmungen in ihnen zu klären. Bleibt aber die Frage, warum es de…

  • Theorien des Dritten

    Hannes Kuch, Reiner Brandt et al.•BOOK•Theorien des Dritten•2010•Cited by: 3

    In der Funktion des »Dritten« liegt das Potential für eine weitreichende Umstellung der Sozialtheorie. In erkenntnistheoretischer und ethischer Hinsicht ist der Dritte konstitutiv für Subjektbildung, Sozialitätsgenese und Wissenserzeugung. Die systematische soziologische wie sozialphilosophische Reflexion auf den Status triadischer Intersubjektivität eröffnet neue Perspektiven, wenn es um die Bestimmung der Grenzen des Sozialen, den Übergang von …

  • Anthropologische Vorannahmen im Blick der Sozialphilosophie

    Kurt Röttgers•CHAPTER•Soziologische Gegenwartsdiagnosen…•2002

    Wird ein Philosoph von Profession darum gebeten, die anthropologischen Vorannahmen in soziologischen Gegenwartsdiagnosen zu klären, so könnte das verschiedene Gründe haben. Erstens könnte die Aufforderung der zutreffenden Annahme folgen, dass es generell das Geschäft der Philosophie sei, die begrifflichen und methodischen Voraussetzungen einzelner Wissenschaften oder bestimmter Unternehmungen in ihnen zu klären. Bleibt aber die Frage, warum es de…

  • Sinn von Arbeit

    Kurt Röttgers, Wieland Jäger•BOOK•Sinn Von Arbeit•2007

  • Sinn von Arbeit

    Open Access•Wieland Jäger, Kurt Röttgers•EDITOR•BOOK•Sinn Von Arbeit•2008

    Seit sich Lohnarbeit als dominante Form der Organisation von Arbeit durchgesetzt hat, stellt sich eine zunehmende Spannung zwischen den Bedürfnissen des arbeitenden Menschen und den Erfordernissen des Marktes heraus. Indem im 20. Jahrhundert eine alle Lebensbereiche erfassende Ökonomisierung stattgefunden hat, wird in einer Phase des Übergangs deutlich, dass der Aspekt der Arbeitsgestaltung an Gewicht verliert. Wenn die von Arbeit (auch) in Aussi…

  • Sinn Von Arbeit

    Wieland Jäger, Kurt Röttgers•EDITOR•BOOK•Sinn Von Arbeit•2008

  • Kritik der kulinarischen Vernunft

    Kurt Röttgers•BOOK•Kritik der Kulinarischen Vernunft•2009

    Kurt Röttgers bettet das gegenwärtige Interesse am Essen und Kochen in einen philosophischen Kontext ein, wertet so das Thema sinnlichen Schmeckens als philosophisches Thema auf und führt es bis zu einer Sozialphilosophie der Mahlzeit fort. Der Buchtitel spielt auf Kants drei Kritiken an. Röttgers legt hier eine Beschreibung zum Projekt einer vielfach vermissten vierten Kritik vor, die an Kants Idee einer Verbindung von Sittlichkeit und Wohlleben…

  • Theorien des Dritten

    Hannes Kuch, Reiner Brandt et al.•BOOK•Theorien des Dritten•2010•Cited by: 3

    In der Funktion des »Dritten« liegt das Potential für eine weitreichende Umstellung der Sozialtheorie. In erkenntnistheoretischer und ethischer Hinsicht ist der Dritte konstitutiv für Subjektbildung, Sozialitätsgenese und Wissenserzeugung. Die systematische soziologische wie sozialphilosophische Reflexion auf den Status triadischer Intersubjektivität eröffnet neue Perspektiven, wenn es um die Bestimmung der Grenzen des Sozialen, den Übergang von …

  • Die ‚Große Soziologie‘ und die ‚große‘ Philosophie

    Open Access•Kurt Röttgers•CHAPTER•Georg Simmels Große »Soziologie«•2011

  • Die ,Große Soziologie' und die ,große' Philosophie

    Kurt Röttgers•CHAPTER•Georg Simmels Große »Soziologie«•2011

  • Muße und der Sinn Von Arbeit

    Kurt Röttgers•BOOK•Muße und der Sinn Von Arbeit•2014

  • Muße und der Sinn Von Arbeit

    Kurt Röttgers•BOOK•Muße und der Sinn Von Arbeit•2014

  • Manifest für eine Sozialphilosophie

    Franck Fischbach, Kurt Röttgers et al.•BOOK•Manifest Für eine Sozialphilosophie…•2016

    Kann man die soziale Welt und die sozialen Prozesse aus der Perspektive der Beherrschten schreiben? Wie lässt sich eine Artikulation der Interessen der Subalternen innerhalb des Rahmens der Philosophie denken? Und was kann die Philosophie zum Denken des Widerstands beitragen? Franck Fischbach, ein exzellenter Kenner der deutschen Philosophie, insbesondere der Tradition der Kritischen Theorie, propagiert in diesem Buch die Begründung einer französ…

  • Vom Medieneinsatz zur medialitätszentrierten pädagogischen Praxis im Zwischen von Selbst und Anderem

    Open Access•Kurt Röttgers•CHAPTER•Digitalität und Selbst•2017

Philosophy (10 works) · German Social Sciences and History (5 works) · Sociology and Education Studies (4 works) · Economic and Social Issues (3 works) · Innovation, Technology, and Society (3 works) · Congresses (2 works) · Corporate Management and Leadership (2 works) · Labor (2 works) · Philosophy (2 works) · Philosophy, Science, and History (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae