Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Christine Le Quellec Cottier

Biographic Data

ID5429942
NAMEChristine Le Quellec Cottier
GIVEN NAMESChristine Le Quellec
FAMILY NAMECottier
SIGNATURECOTTIER C Q
AFFILIATIONSTudor Place
ORCID0000-0001-9687-7656
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS6
TOTAL CITATIONS1
WORKS AS AUTHOR6
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2008
LATEST PUBLICATION YEAR2024
H-INDEX1
  • Des scénographies pour faire communauté ? Les fictions de Tierno Monénembo

    Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études françaises•2024

    Les romans de Monénembo questionnent la mémoire et l’histoire tout en revendiquant leur caractère fictionnel et artistique. Chacun existe grâce à une proposition formelle qui récuse les identités figées et ne se résume pas au statut de discours d’escorte du réel. Le narrateur et la scène énonciative des fictions s’opposent à une réception qui définit la légitimité de la parole en fonction de l’origine de l’auteur. La création artistique agit sur …

  • Pour un universel latéral pluridisciplinaire de la traduction en Afrique

    Open Access•Anaïs Stampfli, Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études littéraires africaines•2022

    Pour un universel latéral pluridisciplinaire de la traduction en Afrique. An article from journal Études littéraires africaines (Approches pluridisciplinaires et postcoloniales de la traduction en Afrique), on Érudit

  • Questionner un destin & son au‐delà

    Open Access•Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Acta Fabula•2021

    Cet article est un compte-rendu du livre : Anthony Mangeon, Martin Luther King. Éthique & Action, Paris, Éditions du Cerf, 2020, 240 p., EAN : 9782204111539

  • Une combinatoire primitiviste

    Open Access•Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Acta Fabula•2020

    Cet article est un compte-rendu du livre : Philippe Dagen, Primitivismes. Une invention moderne, Paris, Gallimard, 2019, 400 p., EAN : 9782072744150

  • Poétique et histoire littéraire

    Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études de lettres•2017•References: 9

    La réception des fictions proposant un imaginaire associé à une ou des Afriques – continentale ou diasporique – est encore fortement dépendante d’une histoire littéraire marquée par des catégories calquées sur le modèle français et souvent fixées par l’origine d’un auteur. Ces critères doivent se renouveler, car ils ne permettent plus de tisser un lien cohérent entre une production née, dans la cadre de la littérature francophone, au début du XXe…

  • Le romanesque africain sous le signe de la ruse

    Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études de lettres•2008•Cited by: 1

    Le motif de la ruse est une constante de l’imaginaire africain et ses figures, souvent animales dans les contes, attestent de la valeur symbolique de cet art du stratagème. Avec la complicité du roman d’H. Bâ, L’Etrange Destin de Wangrin, et celui d’A. Kourouma, Monnè, outrages et défis, nous allons montrer que la ruse et le rusé ont subi une métamorphose en devenant des pratiques textuelles. La ruse littéraire donne voix à «l’autre» et la langue…

  • Le romanesque africain sous le signe de la ruse

    Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études de lettres•2008•Cited by: 1

    Le motif de la ruse est une constante de l’imaginaire africain et ses figures, souvent animales dans les contes, attestent de la valeur symbolique de cet art du stratagème. Avec la complicité du roman d’H. Bâ, L’Etrange Destin de Wangrin, et celui d’A. Kourouma, Monnè, outrages et défis, nous allons montrer que la ruse et le rusé ont subi une métamorphose en devenant des pratiques textuelles. La ruse littéraire donne voix à «l’autre» et la langue…

  • Le romanesque africain sous le signe de la ruse

    Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études de lettres•2008•Cited by: 1

    Le motif de la ruse est une constante de l’imaginaire africain et ses figures, souvent animales dans les contes, attestent de la valeur symbolique de cet art du stratagème. Avec la complicité du roman d’H. Bâ, L’Etrange Destin de Wangrin, et celui d’A. Kourouma, Monnè, outrages et défis, nous allons montrer que la ruse et le rusé ont subi une métamorphose en devenant des pratiques textuelles. La ruse littéraire donne voix à «l’autre» et la langue…

  • Poétique et histoire littéraire

    Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études de lettres•2017•References: 9

    La réception des fictions proposant un imaginaire associé à une ou des Afriques – continentale ou diasporique – est encore fortement dépendante d’une histoire littéraire marquée par des catégories calquées sur le modèle français et souvent fixées par l’origine d’un auteur. Ces critères doivent se renouveler, car ils ne permettent plus de tisser un lien cohérent entre une production née, dans la cadre de la littérature francophone, au début du XXe…

  • Une combinatoire primitiviste

    Open Access•Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Acta Fabula•2020

    Cet article est un compte-rendu du livre : Philippe Dagen, Primitivismes. Une invention moderne, Paris, Gallimard, 2019, 400 p., EAN : 9782072744150

  • Questionner un destin & son au‐delà

    Open Access•Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Acta Fabula•2021

    Cet article est un compte-rendu du livre : Anthony Mangeon, Martin Luther King. Éthique & Action, Paris, Éditions du Cerf, 2020, 240 p., EAN : 9782204111539

  • Pour un universel latéral pluridisciplinaire de la traduction en Afrique

    Open Access•Anaïs Stampfli, Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études littéraires africaines•2022

    Pour un universel latéral pluridisciplinaire de la traduction en Afrique. An article from journal Études littéraires africaines (Approches pluridisciplinaires et postcoloniales de la traduction en Afrique), on Érudit

  • Des scénographies pour faire communauté ? Les fictions de Tierno Monénembo

    Christine Le Quellec Cottier•ARTICLE•Études françaises•2024

    Les romans de Monénembo questionnent la mémoire et l’histoire tout en revendiquant leur caractère fictionnel et artistique. Chacun existe grâce à une proposition formelle qui récuse les identités figées et ne se résume pas au statut de discours d’escorte du réel. Le narrateur et la scène énonciative des fictions s’opposent à une réception qui définit la légitimité de la parole en fonction de l’origine de l’auteur. La création artistique agit sur …

Humanities (5 works) · Art (4 works) · Philosophy (4 works) · African history and culture studies (2 works) · Caribbean and African Literature and Culture (2 works) · Historical Studies and Socio-cultural Analysis (2 works) · Linguistics and Discourse Analysis (2 works) · Philosophy (2 works) · Political science (2 works) · African Studies and Ethnography (1 work)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae