Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Niklas Barth

Biographic Data

ID5884896
NAMENiklas Barth
GIVEN NAMESNiklas
FAMILY NAMEBarth
SIGNATUREBARTH N
AFFILIATIONSLudwig-Maximilians-Universität München
ORCID0000-0003-3188-1149
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS48
TOTAL CITATIONS1
WORKS AS AUTHOR48
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2015
LATEST PUBLICATION YEAR2025
H-INDEX1
  • Takt

    Open Access•Niklas Barth•ARTICLE•ZTS Zeitschrift für Theoretische…•2025

    Takt wird zugleich über- und unterschätzt. Man überschätzt die Leistungen des Takts, wenn man in sensibler Interaktionsfähigkeit Lösungen für Probleme der modernen Gesellschaft vermutet, denn die Sachorientierung einer funktional differenzierten Gesellschaft setzt der taktvollen Behandlung der Sozialdimension in der Interaktion scharfe Grenzen. Zugleich unterschätzt man Takt und bleibt blind für seine Funktion für soziale Systeme, solange man led…

  • Organized rituals – ritualized reflection. On mourning culture in palliative care units and hospices

    Katharina Mayr, Niklas Barth et al.•ARTICLE•Mortality•2024

    Although modern societies are often portrayed as increasingly ritually impoverished, practices described as ritualised are ubiquitous in hospices and palliative care units. In this contribution, we set out to enquire into the function fulfilled by rituals in the context of organised end of life care. We draw on interview material from the research project “About ‘Good Dying’. Actor Constellations, Normative Patterns, Different Perspectives”.1 Whi…

  • Contextures of hate

    Open Access•Niklas Barth, Elke Wagner et al.•ARTICLE•The Communication Review•2023

    We inquire into different perspectives and patterns of problematizing online hate speech within the social sciences from a systems-theoretical perspective. Our results identify five different research perspectives adopted by studies on the issue: (1) systematic perspectives on problems of operationalizing (online) hate speech; (2) intentionalist perspectives on actors and their motives; (3) consequentialist perspectives on victims of online hate …

  • Sterben braucht Latenz. Organisierte Sterbebegleitung im Spannungsfeld von Handeln und Erleben

    Open Access•Armin Nassehi, Irmhild Saake et al.•ARTICLE•KZfSS Kölner Zeitschrift für…•2023•References: 45

    In soziologischen Studien über Hospize und Palliativstationen wird häufig kritisiert, dass die Organisationsförmigkeit solcher Einrichtungen das Erleben der Sterbenden überformt. Anhand von problemzentrierten Experteninterviews mit Ärzten und Ärztinnen, Pflegefachkräften sowie narrativen Interviews mit Sterbenden wird in dieser Studie untersucht, nach welchen Kriterien alle Beteiligten Handlungs- und Erlebensmöglichkeiten des Sterbens sich und an…

  • Die (Proto-)Medien der Soziologie

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Haten, Flamen, Trollen - Kommunikationsethik der post(ing)-bürgerlichen Öffentlichkeit

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Funktion der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Inhalt

    Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Insistenz des Sinns

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Generativität der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Ausblick

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Sichtachse II

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Konnektivität des Sozialen

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Medium/Form - und Beobachter

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Subjekte der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Diabolik der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Operativität der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Epistemologie der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Poetik der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Medium und Information

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Medien der Systemtheorie

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Alltagssekretäre - Die Medialität des Like-Buttons und die Praktiken der Ordnung

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Einleitung

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Latenz der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Verhaltenslehren der Kälte - private Kommunikation im Medium des Netzwerks Facebook

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

Next
  • Are target‐shooters more aggressive than the general population

    Open Access•Thorsten M Erle, Niklas Barth et al.•ARTICLE•Aggressive Behavior•2017•Cited by: 1•References: 21

    Although psychological research shows that guns are aggressive cues, proponents of liberal gun control argue that people rather than guns are to blame for gun-related violence. For instance, athletic target-shooters might classify guns as athletic rather than aggressive stimuli and thus should not be more aggressive than the general population. The present work investigated aggression and emotion-regulation in target-shooters. A longitudinal stud…

  • Kalte Vertrautheiten – Private Kommunikation auf der Social Network Site Facebook

    Open Access•Niklas Barth•ARTICLE•Berliner Journal für Soziologie•2015•References: 14

  • Materialität

    Herbert Kalthoff, Torsten Cress et al.•BOOK•Materialität•2016

    Entgegen der Vorstellung einer im Wesentlichen sprachlich-symbolischen Verfasstheit von Kultur und Gesellschaft vermittelt dieser Band Einblicke in die materielle Beschaffenheit und Bedingtheit menschlichen Handelns und menschlicher Existenz. Hierfür behandeln die Autoren die Rolle und Bedeutung von Artefakten und Materialien, von Zeichen und Texten, von Licht, Tönen und Natur. Das Ergebnis ist eine Rehabilitierung des Materiellen in den Sozial- …

  • Are target‐shooters more aggressive than the general population

    Open Access•Thorsten M Erle, Niklas Barth et al.•ARTICLE•Aggressive Behavior•2017•Cited by: 1•References: 21

    Although psychological research shows that guns are aggressive cues, proponents of liberal gun control argue that people rather than guns are to blame for gun-related violence. For instance, athletic target-shooters might classify guns as athletic rather than aggressive stimuli and thus should not be more aggressive than the general population. The present work investigated aggression and emotion-regulation in target-shooters. A longitudinal stud…

  • Die Stärke schwacher Verfahren Zur verfahrensförmigen Entdramatisierung von Perspektivendifferenzen im Kontext der Organspende

    Armin Nassehi, Irmhild Saake et al.•ARTICLE•Zeitschrift für Soziologie•2019•References: 6

    Wenn die Soziologie auf die Praxis der postmortalen Organspende schaut, dann stößt sie auf die Dominanz medizinischer Gründe, die sie über das Verständigungsideal des gelungenen und guten Diskurses zu kontrollieren versucht. Mit der Sichtbarkeit anderer guter Gründe für oder gegen die Organallokation gestaltet sich die Organspende aber grundlegend als ein Problem von Perspektivendifferenzen. Unsere Analysen von Wortprotokollen des Deutschen Ethik…

  • Die (Proto-)Medien der Soziologie

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Haten, Flamen, Trollen - Kommunikationsethik der post(ing)-bürgerlichen Öffentlichkeit

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Funktion der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Inhalt

    Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Insistenz des Sinns

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Generativität der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Ausblick

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Sichtachse II

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Konnektivität des Sozialen

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Medium/Form - und Beobachter

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Subjekte der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Diabolik der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Die Operativität der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Epistemologie der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Poetik der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Medium und Information

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Medien der Systemtheorie

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Alltagssekretäre - Die Medialität des Like-Buttons und die Praktiken der Ordnung

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Einleitung

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Latenz der Medien

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

  • Verhaltenslehren der Kälte - private Kommunikation im Medium des Netzwerks Facebook

    Open Access•Niklas Barth•CHAPTER•Gesellschaft Als Medialität•2020

German Literature and Culture Studies (21 works) · Art (18 works) · Political science (14 works) · Computer Science (11 works) · Libraries and Information Services (11 works) · Philosophy (11 works) · Public Administration and Political Analysis (11 works) · Sociology and Education Studies (9 works) · Humanities (7 works) · Die (integrated circuit) (6 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae