Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Anaïs Leblon

Biographic Data

ID75904
NAMEAnaïs Leblon
GIVEN NAMESAnaïs
FAMILY NAMELeblon
SIGNATURELEBLON A
AFFILIATIONSCentre d’Études des Mondes Africains – Aix, UMR 8171 – CNRS, Maison méditerranéenne des sciences de l’homme, 5, rue du Château de l’Horloge, B.P. 647, 13094 Aix-en-Provence Cedex 2, France
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS9
TOTAL CITATIONS23
WORKS AS AUTHOR9
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2011
LATEST PUBLICATION YEAR2021
H-INDEX2
  • Transmettre, expérimenter, éprouver l’enquête de terrain”

    Corinne Davault, Anaïs Leblon•ARTICLE•Journal des anthropologues•2021

    La journée d’études « Transmettre, expérimenter, éprouver l’enquête de terrain », que nous avons co-organisée, initialement prévue en juin 2020 à l’université de Paris 8, s’est finalement tenue en visioconférence le 27 novembre. Son objectif n’était ni de définir de « bonnes pratiques », ni un « nouveau guide de l’enquête de terrain » (Beaud & Weber, 1997), mais de comparer des situations d’enseignement et d’apprentissage de l’enquête de terrain.…

  • Transmettre l’enquête de terrain par l’épreuve

    Open Access•Corinne Davault, Anaïs Leblon•ARTICLE•Emulations - Revue de sciences…•2021•Cited by: 2•References: 5

    Ce double numéro d’Émulations. Revue de sciences sociales invite à construire nos pratiques pédagogiques de formation à l’enquête de terrain comme objet de recherche. L’originalité des contributions réunies ici est de proposer des récits d’expériences singulières de cet enseignement dans une pluralité de situations : des stages de terrain à partir d’enquêtes collectives, des enseignements en salle de classe dans des cursus de sciences sociales ou…

  • Ethnographier et valoriser les espaces du patrimoine en Afrique

    Sarah Andrieu, Anaïs Leblon•ARTICLE•Journal des africanistes•2018

    Dans la lignée de ses travaux sur le style, la transmission et les savoir-faire, Bruno Martinelli s’interroge, au tournant des années 2000, sur la question du patrimoine et son institutionnalisation en Afrique. Sollicité par l’Unesco, en 2004-2005, en qualité d’« expert » pour évaluer plusieurs candidatures à la liste des chefs-d’œuvre du patrimoine oral et immatériel de l’humanité, il entame alors un itinéraire de recherche discret sur ces dynam…

  • Construire des « patrimoines » culturels en mobilité

    Aurélie Condevaux, Anaïs Leblon•ARTICLE•Autrepart•2017

    International audience

  • Gaetano Ciarcia & Éric Jolly, Métamorphoses de l'oralité entre écrit et image

    Open Access•Anaïs Leblon•ARTICLE•L Homme•2017•References: 1

    Cet ouvrage collectif, dirigé par les anthropologues Gaetano Ciarcia et Éric Jolly, décrit et analyse les processus de va-et-vient entre oralité, écriture et image à l’œuvre dans la fabrique de « tradition » et d’identité. Issu d’une recherche initiée au sein du Cerce (Université Paul-Valéry de Montpellier) et d’un colloque international, « L’oralisation des écrits et des images sur les terrains des sciences sociales », organisé par le Cerce, la …

  • Is Pastoralism Dead?' Between Nostalgia, Transmission and Maintenance of the Practice of Transhumant Cattle Herding in Mali

    Open Access•Anaïs Leblon•ARTICLE•Nomadic Peoples•2016•Cited by: 1

    Following the inscription of Fulɓe transhumance festivals in the Inner Niger Delta (Mali) on the UNESCO List of the Intangible Cultural Heritage of Humanity in 2005, this article, based on several months of ethnographic research, focuses on the nostalgic evocation of changes in the transhumance practices. By working a step aside from the study of the official discussions of heritage, the author examines how these participants, who see a rupture f…

  • Les paradoxes du patrimoine

    Anaïs Leblon•ARTICLE•Anthropologie et Sociétés•2013•Cited by: 1•References: 13

    L'auteure interroge les relations conflictuelles et la dialectique entre des définitions institutionnelles et des usages locaux du patrimoine à partir de l'étude ethnographique de l'« espace culturel du yaaral et du degal », festivités de transhumance peules du delta intérieur du Niger au Mali déclarées « chefs-d'oeuvre du patrimoine oral et immatériel de l'Humanité par l'UNESCO » en novembre 2005, et inscrites sur à la Liste représentative du pa…

  • Au-delà du consensus patrimonial

    Open Access•Julien Bondaz, Cyril Isnart et al.•ARTICLE•Civilisations•2012•Cited by: 19•References: 29

    Pour les chercheurs en sciences sociales, l’identification des différentes significations attribuées à l’acte patrimonial et l’analyse des configurations contrastées dans lesquelles les patrimoines sont créés deviennent des questions centrales. La ramification internationale des réseaux, le poids de normes patrimoniales globalisées, la diversification sociale des acteurs et l’éclatement des régimes de légitimité ont incité les auteurs de ce numér…

  • Le patrimoine pastoral au prisme de la décentralisation politique

    Open Access•Anaïs Leblon•ARTICLE•Géographie et cultures•2011

    Cet article à partir de l’ethnographie de la patrimonialisation de fêtes de transhumance peules dans Delta intérieur du Niger par l’État malien aborde le processus de requalification patrimoniale comme une déclinaison locale des rapports entre l’État malien (et son administration) et le monde pastoral au moment où la décentralisation est effective. Les usages et les objectifs du classement ƴaaral et du degal à la liste des chefs-d’œuvre du patrim…

  • Au-delà du consensus patrimonial

    Open Access•Julien Bondaz, Cyril Isnart et al.•ARTICLE•Civilisations•2012•Cited by: 19•References: 29

    Pour les chercheurs en sciences sociales, l’identification des différentes significations attribuées à l’acte patrimonial et l’analyse des configurations contrastées dans lesquelles les patrimoines sont créés deviennent des questions centrales. La ramification internationale des réseaux, le poids de normes patrimoniales globalisées, la diversification sociale des acteurs et l’éclatement des régimes de légitimité ont incité les auteurs de ce numér…

  • Transmettre l’enquête de terrain par l’épreuve

    Open Access•Corinne Davault, Anaïs Leblon•ARTICLE•Emulations - Revue de sciences…•2021•Cited by: 2•References: 5

    Ce double numéro d’Émulations. Revue de sciences sociales invite à construire nos pratiques pédagogiques de formation à l’enquête de terrain comme objet de recherche. L’originalité des contributions réunies ici est de proposer des récits d’expériences singulières de cet enseignement dans une pluralité de situations : des stages de terrain à partir d’enquêtes collectives, des enseignements en salle de classe dans des cursus de sciences sociales ou…

  • Is Pastoralism Dead?' Between Nostalgia, Transmission and Maintenance of the Practice of Transhumant Cattle Herding in Mali

    Open Access•Anaïs Leblon•ARTICLE•Nomadic Peoples•2016•Cited by: 1

    Following the inscription of Fulɓe transhumance festivals in the Inner Niger Delta (Mali) on the UNESCO List of the Intangible Cultural Heritage of Humanity in 2005, this article, based on several months of ethnographic research, focuses on the nostalgic evocation of changes in the transhumance practices. By working a step aside from the study of the official discussions of heritage, the author examines how these participants, who see a rupture f…

  • Les paradoxes du patrimoine

    Anaïs Leblon•ARTICLE•Anthropologie et Sociétés•2013•Cited by: 1•References: 13

    L'auteure interroge les relations conflictuelles et la dialectique entre des définitions institutionnelles et des usages locaux du patrimoine à partir de l'étude ethnographique de l'« espace culturel du yaaral et du degal », festivités de transhumance peules du delta intérieur du Niger au Mali déclarées « chefs-d'oeuvre du patrimoine oral et immatériel de l'Humanité par l'UNESCO » en novembre 2005, et inscrites sur à la Liste représentative du pa…

  • Le patrimoine pastoral au prisme de la décentralisation politique

    Open Access•Anaïs Leblon•ARTICLE•Géographie et cultures•2011

    Cet article à partir de l’ethnographie de la patrimonialisation de fêtes de transhumance peules dans Delta intérieur du Niger par l’État malien aborde le processus de requalification patrimoniale comme une déclinaison locale des rapports entre l’État malien (et son administration) et le monde pastoral au moment où la décentralisation est effective. Les usages et les objectifs du classement ƴaaral et du degal à la liste des chefs-d’œuvre du patrim…

  • Au-delà du consensus patrimonial

    Open Access•Julien Bondaz, Cyril Isnart et al.•ARTICLE•Civilisations•2012•Cited by: 19•References: 29

    Pour les chercheurs en sciences sociales, l’identification des différentes significations attribuées à l’acte patrimonial et l’analyse des configurations contrastées dans lesquelles les patrimoines sont créés deviennent des questions centrales. La ramification internationale des réseaux, le poids de normes patrimoniales globalisées, la diversification sociale des acteurs et l’éclatement des régimes de légitimité ont incité les auteurs de ce numér…

  • Les paradoxes du patrimoine

    Anaïs Leblon•ARTICLE•Anthropologie et Sociétés•2013•Cited by: 1•References: 13

    L'auteure interroge les relations conflictuelles et la dialectique entre des définitions institutionnelles et des usages locaux du patrimoine à partir de l'étude ethnographique de l'« espace culturel du yaaral et du degal », festivités de transhumance peules du delta intérieur du Niger au Mali déclarées « chefs-d'oeuvre du patrimoine oral et immatériel de l'Humanité par l'UNESCO » en novembre 2005, et inscrites sur à la Liste représentative du pa…

  • Is Pastoralism Dead?' Between Nostalgia, Transmission and Maintenance of the Practice of Transhumant Cattle Herding in Mali

    Open Access•Anaïs Leblon•ARTICLE•Nomadic Peoples•2016•Cited by: 1

    Following the inscription of Fulɓe transhumance festivals in the Inner Niger Delta (Mali) on the UNESCO List of the Intangible Cultural Heritage of Humanity in 2005, this article, based on several months of ethnographic research, focuses on the nostalgic evocation of changes in the transhumance practices. By working a step aside from the study of the official discussions of heritage, the author examines how these participants, who see a rupture f…

  • Construire des « patrimoines » culturels en mobilité

    Aurélie Condevaux, Anaïs Leblon•ARTICLE•Autrepart•2017

    International audience

  • Gaetano Ciarcia & Éric Jolly, Métamorphoses de l'oralité entre écrit et image

    Open Access•Anaïs Leblon•ARTICLE•L Homme•2017•References: 1

    Cet ouvrage collectif, dirigé par les anthropologues Gaetano Ciarcia et Éric Jolly, décrit et analyse les processus de va-et-vient entre oralité, écriture et image à l’œuvre dans la fabrique de « tradition » et d’identité. Issu d’une recherche initiée au sein du Cerce (Université Paul-Valéry de Montpellier) et d’un colloque international, « L’oralisation des écrits et des images sur les terrains des sciences sociales », organisé par le Cerce, la …

  • Ethnographier et valoriser les espaces du patrimoine en Afrique

    Sarah Andrieu, Anaïs Leblon•ARTICLE•Journal des africanistes•2018

    Dans la lignée de ses travaux sur le style, la transmission et les savoir-faire, Bruno Martinelli s’interroge, au tournant des années 2000, sur la question du patrimoine et son institutionnalisation en Afrique. Sollicité par l’Unesco, en 2004-2005, en qualité d’« expert » pour évaluer plusieurs candidatures à la liste des chefs-d’œuvre du patrimoine oral et immatériel de l’humanité, il entame alors un itinéraire de recherche discret sur ces dynam…

  • Transmettre, expérimenter, éprouver l’enquête de terrain”

    Corinne Davault, Anaïs Leblon•ARTICLE•Journal des anthropologues•2021

    La journée d’études « Transmettre, expérimenter, éprouver l’enquête de terrain », que nous avons co-organisée, initialement prévue en juin 2020 à l’université de Paris 8, s’est finalement tenue en visioconférence le 27 novembre. Son objectif n’était ni de définir de « bonnes pratiques », ni un « nouveau guide de l’enquête de terrain » (Beaud & Weber, 1997), mais de comparer des situations d’enseignement et d’apprentissage de l’enquête de terrain.…

  • Transmettre l’enquête de terrain par l’épreuve

    Open Access•Corinne Davault, Anaïs Leblon•ARTICLE•Emulations - Revue de sciences…•2021•Cited by: 2•References: 5

    Ce double numéro d’Émulations. Revue de sciences sociales invite à construire nos pratiques pédagogiques de formation à l’enquête de terrain comme objet de recherche. L’originalité des contributions réunies ici est de proposer des récits d’expériences singulières de cet enseignement dans une pluralité de situations : des stages de terrain à partir d’enquêtes collectives, des enseignements en salle de classe dans des cursus de sciences sociales ou…

Humanities (6 works) · Political science (6 works) · Cultural Identity and Heritage (5 works) · African Studies and Ethnography (4 works) · Art (3 works) · French Urban and Social Studies (3 works) · Geography (3 works) · Philosophy (3 works) · Sociology (3 works) · Cultural Insights and Digital Impacts (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae