Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Evelin Naked De Castro Sá

Biographic Data

ID879634
NAMEEvelin Naked De Castro Sá
GIVEN NAMESEvelin Naked De Castro
FAMILY NAMESá
SIGNATURESÁ E N C
AFFILIATIONSUniversidade de São Paulo
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS9
TOTAL CITATIONS2
AUTHOR COUNT9
EDITOR COUNT0
FIRST PUBLICATION YEAR1976
LATEST PUBLICATION YEAR2004
H-INDEX1
  • Qualidade de vida e políticas públicas no município de Feira de Santana

    Open Access•Creuza Maria Brito Queiroz, Evelin Naked De Castro Sá et al.•ARTICLE•Ciência & Saúde Coletiva•2004

    O artigo analisa as políticas públicas do município de Feira de Santana relacionadas à qualidade de vida da população, expressa no índice de desenvolvimento humano. O referencial teórico está embasado em qualidade de vida, políticas públicas e cidadania. O estudo é descritivo, explora aspectos quantitativos e qualitativos através da análise da Lei Orgânica, do orçamento municipal e de entrevistas com secretários do município. A área da educação p…

  • Organizações sociais de saúde

    Open Access•N Ibanez, Olímpio J Nogueira V Bittar et al.•ARTICLE•Ciência & Saúde Coletiva•2001

    A experiência de um novo modelo de gestão dos serviços públicos de saúde implantada no Estado de São Paulo é analisada neste artigo, a partir da caracterização da especificidade da lei que regulamenta a criação das Organizações Sociais de Saúde, tendo como referencial a gestão estadual do Sistema Único de Saúde, seus antecedentes e a situação atual. Os dados apresentados foram coletados a partir de relatórios produzidos pela equipe técnica respon…

  • Funções da Secretaria de Estado da Saúde no Sistema Único de Saúde (SUS) de São Paulo

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá, Pedro Dimitrov•ARTICLE•Saúde e Sociedade•1993

    A Constituição da República Federativa do Brasil de 1988 - especialmente quanto ao direito à saúde - e a Legislação complementar ao Sistema Único de Saúde (SUS) determinaram significativa reorganização jurídico-institucional das funções das três esferas de governo na área da saúde. Do ponto de vista organizacional e gerencial, a Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo não ofereceu, até o momento, um desenho condizente com as funções que deve d…

  • Reinaldo Ramos 11-10-1920 † 19-09-1990

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1991

  • Administração por convênios, um instrumento gerencial de políticas

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá, Maria Celina Guimarães Rabello•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1988

    Foi realizada análise dos 1.141 convênios vigentes no primeiro semestre de 1987, celebrados pela Secretaria de Saúde do Estado de São Paulo, segundo os objetivos dos convênios e entidades conveniadas. Foram consideradas as potencialidades do convênio como instrumento de execução de políticas públicas de saúde e as necessidades de resposta organizacional da Secretaria para definição, acompanhamento, avaliação e controle dos convênios. Foram recome…

  • Notas sobre o setor saúde e saneamento no orçamento público de Estado de São Paulo para 1987

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1987•Cited by: 1

  • O Manicômio Judiciário

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1985•References: 1

    O Manicômio Judiciário, por ser um hospital-presídio, pode estar subordinado tanto à Secretaria da Saúde como à Justiça. Como elementos de análise dessa decisão, são apresentadas comparações estruturais e de recursos humanos entre o Manicômio Judiciário e a Penitenciária de Araraquara, entre a situação de recursos humanos do Manicômio em 1981 e 1984 e entre os salários de algumas funções de servidores ligados àqueles tipos de instituições. As con…

  • Notas sobre o setor saúde no orçamento público do Estado de São Paulo 1983

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá, Maria Celina Guimarães Rabello•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1983

  • Equipe local de saúde

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1976•Cited by: 1•References: 1

    Na definição da força de trabalho representada pela equipe local de saúde é condicionante a situação sócio-econômico-sanitária da área onde deva atuar, o tipo e o programa da unidade sanitária, a existência de outras agências e seus respectivos programas, as condições materiais de instalação e a distribuição espacial da rede. É analisado o modelo de dimensionamento de recursos humanos para a rede de unidades sanitárias da Secretaria de Estado da …

  • Notas sobre o setor saúde e saneamento no orçamento público de Estado de São Paulo para 1987

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1987•Cited by: 1

  • Equipe local de saúde

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1976•Cited by: 1•References: 1

    Na definição da força de trabalho representada pela equipe local de saúde é condicionante a situação sócio-econômico-sanitária da área onde deva atuar, o tipo e o programa da unidade sanitária, a existência de outras agências e seus respectivos programas, as condições materiais de instalação e a distribuição espacial da rede. É analisado o modelo de dimensionamento de recursos humanos para a rede de unidades sanitárias da Secretaria de Estado da …

  • Equipe local de saúde

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1976•Cited by: 1•References: 1

    Na definição da força de trabalho representada pela equipe local de saúde é condicionante a situação sócio-econômico-sanitária da área onde deva atuar, o tipo e o programa da unidade sanitária, a existência de outras agências e seus respectivos programas, as condições materiais de instalação e a distribuição espacial da rede. É analisado o modelo de dimensionamento de recursos humanos para a rede de unidades sanitárias da Secretaria de Estado da …

  • Notas sobre o setor saúde no orçamento público do Estado de São Paulo 1983

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá, Maria Celina Guimarães Rabello•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1983

  • O Manicômio Judiciário

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1985•References: 1

    O Manicômio Judiciário, por ser um hospital-presídio, pode estar subordinado tanto à Secretaria da Saúde como à Justiça. Como elementos de análise dessa decisão, são apresentadas comparações estruturais e de recursos humanos entre o Manicômio Judiciário e a Penitenciária de Araraquara, entre a situação de recursos humanos do Manicômio em 1981 e 1984 e entre os salários de algumas funções de servidores ligados àqueles tipos de instituições. As con…

  • Notas sobre o setor saúde e saneamento no orçamento público de Estado de São Paulo para 1987

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1987•Cited by: 1

  • Administração por convênios, um instrumento gerencial de políticas

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá, Maria Celina Guimarães Rabello•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1988

    Foi realizada análise dos 1.141 convênios vigentes no primeiro semestre de 1987, celebrados pela Secretaria de Saúde do Estado de São Paulo, segundo os objetivos dos convênios e entidades conveniadas. Foram consideradas as potencialidades do convênio como instrumento de execução de políticas públicas de saúde e as necessidades de resposta organizacional da Secretaria para definição, acompanhamento, avaliação e controle dos convênios. Foram recome…

  • Reinaldo Ramos 11-10-1920 † 19-09-1990

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá•ARTICLE•Revista de Saúde Pública•1991

  • Funções da Secretaria de Estado da Saúde no Sistema Único de Saúde (SUS) de São Paulo

    Open Access•Evelin Naked De Castro Sá, Pedro Dimitrov•ARTICLE•Saúde e Sociedade•1993

    A Constituição da República Federativa do Brasil de 1988 - especialmente quanto ao direito à saúde - e a Legislação complementar ao Sistema Único de Saúde (SUS) determinaram significativa reorganização jurídico-institucional das funções das três esferas de governo na área da saúde. Do ponto de vista organizacional e gerencial, a Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo não ofereceu, até o momento, um desenho condizente com as funções que deve d…

  • Organizações sociais de saúde

    Open Access•N Ibanez, Olímpio J Nogueira V Bittar et al.•ARTICLE•Ciência & Saúde Coletiva•2001

    A experiência de um novo modelo de gestão dos serviços públicos de saúde implantada no Estado de São Paulo é analisada neste artigo, a partir da caracterização da especificidade da lei que regulamenta a criação das Organizações Sociais de Saúde, tendo como referencial a gestão estadual do Sistema Único de Saúde, seus antecedentes e a situação atual. Os dados apresentados foram coletados a partir de relatórios produzidos pela equipe técnica respon…

  • Qualidade de vida e políticas públicas no município de Feira de Santana

    Open Access•Creuza Maria Brito Queiroz, Evelin Naked De Castro Sá et al.•ARTICLE•Ciência & Saúde Coletiva•2004

    O artigo analisa as políticas públicas do município de Feira de Santana relacionadas à qualidade de vida da população, expressa no índice de desenvolvimento humano. O referencial teórico está embasado em qualidade de vida, políticas públicas e cidadania. O estudo é descritivo, explora aspectos quantitativos e qualitativos através da análise da Lei Orgânica, do orçamento municipal e de entrevistas com secretários do município. A área da educação p…

Humanities (9 works) · Political science (8 works) · Philosophy (6 works) · Public Health in Brazil (6 works) · Health, Nursing, Elderly Care (5 works) · Business and Management Studies (4 works) · Art (3 works) · Environmental Sustainability and Education (2 works) · Brazilian History and Foreign Policy (1 works) · Brazilian Legal Issues (1 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae