Sobre la categoría gramatical de las locuciones cuantificativas elativas con estructura de sintagma nominal
Bibliographic Data
| ID | 21985295 |
|---|---|
| Authors | Monika Lisowska (0000-0002-4911-6050, University of Szczecin, corresponding author) |
| Year | 2021 |
| Volume | 19 |
| Pages | 121-134 |
| Publication date | 2021-02-26 |
| Open Access | Yes |
| Type | ARTICLE |
| Venue | Studia Iberystyczne (JOURNAL) |
| Journal identifiers | ISSN: 2082-8594 • E-ISSN: 2391-7636 |
| Publisher | Ksiegarnia Akademicka Sp. z.o.o (PUBLISHER) |
| DOI | 10.12797/si.19.2020.19.05 |
| OpenAlex | W3138872386 |
| Language | ES |
| Citations received | 1 |
| References cited | 7 |
En el presente artículo se exponen algunos argumentos que podrían corroborar la hipótesis de que las locuciones cuantificativas elativas con estructura de sintagma nominal son de categoría adverbial, y no adjetiva, en la cuantificación de nombres. Las observaciones presentadas se refieren al comportamiento de la preposición de en tales locuciones y a los rasgos morfosintácticos de estas en comparación con los de los adjetivos indefinidos
Adverbial · Art · Humanities · Linguistics · Historical Linguistics and Language Studies · Lexicography and Language Studies · Philosophy · Spanish Linguistics and Language Studies
| Citations per year | 1 |
|---|---|
| Citation span | 2025 - 2025 (1) |
| Highly cited | No |