Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Luciana Carreño

Biographic Data

ID2447595
NAMELuciana Carreño
GIVEN NAMESLuciana
FAMILY NAMECarreño
SIGNATURECARREÑO L
AFFILIATIONSNational University of Quilmes
ORCID0000-0001-5920-2035
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS9
TOTAL CITATIONS1
WORKS AS AUTHOR9
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2020
LATEST PUBLICATION YEAR2026
H-INDEX1
  • “Nuestras Juventudes y las del Dr. Bunge”. Una aproximación a las juventudes socialistas en Argentina (primeras décadas del siglo XX)

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Archivos de historia del…•2026

    El artículo realiza una aproximación al estudio de las juventudes socialistas en Argentina, en las primeras décadas del siglo veinte. Para lo cual toma por objeto una polémica sobre los modelos de organización juvenil, confrontados por el diputado Augusto Bunge y la Federación de Juventudes Socialistas. En diálogo con los aportes de los estudios sobre las izquierdas, el trabajo se inscribe dentro del campo de la historia de las juventudes, desde …

  • La participación estudiantil en el golpe de Estado de 1930. Tensiones y paradojas en la politización del estudiantado porteño durante la primera experiencia democrática

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Sociohistórica•2026

    La participación del estudiantado porteño en el golpe de Estado que derrocó al segundo gobierno de Hipólito Yrigoyen en 1930 tuvo como consecuencia inesperada la posterior persecución de varias de las entidades y militantes universitarios que habían apoyado a dicho levantamiento militar. El artículo toma como punto de partida esa paradoja para interrogar sobre una serie de procesos más amplios en torno a la relación entre estudiantes y política d…

  • Prácticas y sociabilidades políticas juveniles en la primera experiencia democráticas (1916-1922). Una aproximación a los comités y clubes de la juventud radical en la ciudad de Buenos Aires

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Avances del Cesor•2025

    El artículo estudia las prácticas y sociabilidades políticas juveniles identificadas con la Unión Cívica Radical (UCR), durante la primera presidencia de Hipólito Yrigoyen y el acceso de ese partido al gobierno nacional (1916-1922). A través de distintas noticias de la prensa política partidaria, se reconstruyen una serie de comités y clubes de la juventud radical. En diálogo con los aportes de la historia política, el trabajo se inscribe dentro …

  • Juventudes, sociabilidad e inmigración. Una aproximación a las juventudes israelitas en las primeras décadas del siglo XX (1910-1920)

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Boletín del Instituto de Historia…•2023

    Con el propósito de comprender las representaciones sobre las juventudes y de dilucidar su papel cultural, político e intelectual en las primeras décadas del siglo XX, el artículo analiza una serie de asociaciones juveniles israelitas que surgieron en la ciudad de Buenos Aires en las décadas de 1910 y 1920 y su vinculación con un entramado asociativo juvenil más amplio que se reconstruye dentro y fuera de ese ámbito. Las conclusiones resaltan la …

  • Entre el partido, la universidad y la Reforma

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Prohistoria Historia políticas de…•2023

    Dentro del universo de comités adheridos a la Unión Cívica Radical, durante el primer gobierno de Hipólito Yrigoyen, la fundación del Comité Universitario Radical (CUR) se distinguió por extender sus actividades políticas dentro de la Universidad de Buenos Aires. Mediante un corpus de publicaciones de la prensa política partidaria, el artículo reconstruye la organización del CUR y se propone contribuir al estudio de las relaciones entre el radica…

  • Formas de sociabilidad y representaciones sobre las juventudes en Argentina a comienzos del siglo XX. El modelo de la Asociación Cristiana de Jóvenes en Buenos Aires

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Cuadernos de Historia Contemporánea•2021•Cited by: 1•References: 12

    El artículo estudia la circulación de modelos de sociabilidad y representaciones sobre las juventudes en Argentina a través del análisis de la Asociación Cristiana de Jóvenes en la ciudad de Buenos Aires. Tras su organización, esta asociación de origen angloamericano buscó extender su convocatoria, orientada originalmente al elemento estudiantil universitario, hacia los sectores populares. Desde esa proyección, sus actividades contribuyeron a col…

  • Sociabilidad y asociacionismo estudiantil en torno a la Reforma Universitaria. La participación de los centros de estudiantes de la Universidad de Buenos Aires en la experiencia democrática

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Nuevo mundo mundos nuevos•2021•References: 3

    El movimiento de la Reforma Universitaria, iniciado en Argentina a partir de la movilización estudiantil en la Universidad Nacional de Córdoba en 1918, implicó entre sus principales consecuencias la participación estudiantil en los gobiernos de las casas de estudios superiores y el protagonismo político e intelectual de las juventudes universitarias en ese periodo. Estos cambios acompañaban otros que se desarrollaban en la escena política naciona…

  • Trayectorias intelectuales, pensamiento y modos de intervención pública de agentes universitarios argentinos en el siglo XX

    Open Access•Luciana Carreño, Sebastián Gómez•ARTICLE•Revista Paginas•2020•References: 1

    En el marco de reflexión y debate generado recientemente por el centenario de la Reforma Universitaria, el presente dossier aporta una reconstrucción de las modalidades de intervención pública de diversos agentes universitarios (estudiantes, intelectuales, asociaciones, agrupaciones, revistas, etc.) en diferentes momentos del siglo XX. Los trabajos reunidos analizan una serie de trayectorias, proyectos culturales y políticos desarrollados en dist…

  • Entre la intervención política y la construcción de un ethos profesional. La red de revistas estudiantiles independientes de medicina en la década del veinte

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Revista Paginas•2020•References: 1

    El desarrollo de la Reforma Universitaria dio lugar a la emergencia de distintas revistas que actuaron como emprendimientos de intervención política cultural de los estudiantes identificados con ese movimiento. En el artículo se adoptó un abordaje sobre las revistas en el que se analizaron dichas prácticas de intervención intelectual de los estudiantes considerando también la vida universitaria en la cual se enmarcaban las publicaciones. Para ell…

  • Formas de sociabilidad y representaciones sobre las juventudes en Argentina a comienzos del siglo XX. El modelo de la Asociación Cristiana de Jóvenes en Buenos Aires

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Cuadernos de Historia Contemporánea•2021•Cited by: 1•References: 12

    El artículo estudia la circulación de modelos de sociabilidad y representaciones sobre las juventudes en Argentina a través del análisis de la Asociación Cristiana de Jóvenes en la ciudad de Buenos Aires. Tras su organización, esta asociación de origen angloamericano buscó extender su convocatoria, orientada originalmente al elemento estudiantil universitario, hacia los sectores populares. Desde esa proyección, sus actividades contribuyeron a col…

  • Trayectorias intelectuales, pensamiento y modos de intervención pública de agentes universitarios argentinos en el siglo XX

    Open Access•Luciana Carreño, Sebastián Gómez•ARTICLE•Revista Paginas•2020•References: 1

    En el marco de reflexión y debate generado recientemente por el centenario de la Reforma Universitaria, el presente dossier aporta una reconstrucción de las modalidades de intervención pública de diversos agentes universitarios (estudiantes, intelectuales, asociaciones, agrupaciones, revistas, etc.) en diferentes momentos del siglo XX. Los trabajos reunidos analizan una serie de trayectorias, proyectos culturales y políticos desarrollados en dist…

  • Entre la intervención política y la construcción de un ethos profesional. La red de revistas estudiantiles independientes de medicina en la década del veinte

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Revista Paginas•2020•References: 1

    El desarrollo de la Reforma Universitaria dio lugar a la emergencia de distintas revistas que actuaron como emprendimientos de intervención política cultural de los estudiantes identificados con ese movimiento. En el artículo se adoptó un abordaje sobre las revistas en el que se analizaron dichas prácticas de intervención intelectual de los estudiantes considerando también la vida universitaria en la cual se enmarcaban las publicaciones. Para ell…

  • Formas de sociabilidad y representaciones sobre las juventudes en Argentina a comienzos del siglo XX. El modelo de la Asociación Cristiana de Jóvenes en Buenos Aires

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Cuadernos de Historia Contemporánea•2021•Cited by: 1•References: 12

    El artículo estudia la circulación de modelos de sociabilidad y representaciones sobre las juventudes en Argentina a través del análisis de la Asociación Cristiana de Jóvenes en la ciudad de Buenos Aires. Tras su organización, esta asociación de origen angloamericano buscó extender su convocatoria, orientada originalmente al elemento estudiantil universitario, hacia los sectores populares. Desde esa proyección, sus actividades contribuyeron a col…

  • Sociabilidad y asociacionismo estudiantil en torno a la Reforma Universitaria. La participación de los centros de estudiantes de la Universidad de Buenos Aires en la experiencia democrática

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Nuevo mundo mundos nuevos•2021•References: 3

    El movimiento de la Reforma Universitaria, iniciado en Argentina a partir de la movilización estudiantil en la Universidad Nacional de Córdoba en 1918, implicó entre sus principales consecuencias la participación estudiantil en los gobiernos de las casas de estudios superiores y el protagonismo político e intelectual de las juventudes universitarias en ese periodo. Estos cambios acompañaban otros que se desarrollaban en la escena política naciona…

  • Juventudes, sociabilidad e inmigración. Una aproximación a las juventudes israelitas en las primeras décadas del siglo XX (1910-1920)

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Boletín del Instituto de Historia…•2023

    Con el propósito de comprender las representaciones sobre las juventudes y de dilucidar su papel cultural, político e intelectual en las primeras décadas del siglo XX, el artículo analiza una serie de asociaciones juveniles israelitas que surgieron en la ciudad de Buenos Aires en las décadas de 1910 y 1920 y su vinculación con un entramado asociativo juvenil más amplio que se reconstruye dentro y fuera de ese ámbito. Las conclusiones resaltan la …

  • Entre el partido, la universidad y la Reforma

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Prohistoria Historia políticas de…•2023

    Dentro del universo de comités adheridos a la Unión Cívica Radical, durante el primer gobierno de Hipólito Yrigoyen, la fundación del Comité Universitario Radical (CUR) se distinguió por extender sus actividades políticas dentro de la Universidad de Buenos Aires. Mediante un corpus de publicaciones de la prensa política partidaria, el artículo reconstruye la organización del CUR y se propone contribuir al estudio de las relaciones entre el radica…

  • Prácticas y sociabilidades políticas juveniles en la primera experiencia democráticas (1916-1922). Una aproximación a los comités y clubes de la juventud radical en la ciudad de Buenos Aires

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Avances del Cesor•2025

    El artículo estudia las prácticas y sociabilidades políticas juveniles identificadas con la Unión Cívica Radical (UCR), durante la primera presidencia de Hipólito Yrigoyen y el acceso de ese partido al gobierno nacional (1916-1922). A través de distintas noticias de la prensa política partidaria, se reconstruyen una serie de comités y clubes de la juventud radical. En diálogo con los aportes de la historia política, el trabajo se inscribe dentro …

  • “Nuestras Juventudes y las del Dr. Bunge”. Una aproximación a las juventudes socialistas en Argentina (primeras décadas del siglo XX)

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Archivos de historia del…•2026

    El artículo realiza una aproximación al estudio de las juventudes socialistas en Argentina, en las primeras décadas del siglo veinte. Para lo cual toma por objeto una polémica sobre los modelos de organización juvenil, confrontados por el diputado Augusto Bunge y la Federación de Juventudes Socialistas. En diálogo con los aportes de los estudios sobre las izquierdas, el trabajo se inscribe dentro del campo de la historia de las juventudes, desde …

  • La participación estudiantil en el golpe de Estado de 1930. Tensiones y paradojas en la politización del estudiantado porteño durante la primera experiencia democrática

    Open Access•Luciana Carreño•ARTICLE•Sociohistórica•2026

    La participación del estudiantado porteño en el golpe de Estado que derrocó al segundo gobierno de Hipólito Yrigoyen en 1930 tuvo como consecuencia inesperada la posterior persecución de varias de las entidades y militantes universitarios que habían apoyado a dicho levantamiento militar. El artículo toma como punto de partida esa paradoja para interrogar sobre una serie de procesos más amplios en torno a la relación entre estudiantes y política d…

Argentine historical studies (8 works) · Humanities (6 works) · Political science (6 works) · Art (5 works) · Latin American socio-political dynamics (3 works) · Historical Studies in Latin America (2 works) · Social Sciences and Humanities (2 works) · Borges, Kipling, and Jewish Identity (1 work) · Brazilian History and Foreign Policy (1 work) · Communism, Protests, Social Movements (1 work)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae