Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Elcimar Simão Martins

Biographic Data

ID3695049
NAMEElcimar Simão Martins
GIVEN NAMESElcimar Simão
FAMILY NAMEMartins
SIGNATUREMARTINS E S
AFFILIATIONSUniversity for International Integration of the Afro-Brazilian Lusophony
ORCID0000-0002-5858-5705
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS15
TOTAL CITATIONS0
WORKS AS AUTHOR15
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2020
LATEST PUBLICATION YEAR2025
H-INDEX0
  • Professor Coordenador de Área

    Open Access•Daniel Martins Braga, Elcimar Simão Martins et al.•ARTICLE•Cadernos do GPOSSHE On-line•2025

    A Secretaria da Educação do Estado do Ceará – Seduc-CE, seguindo a legislação educacional vigente, garante aos docentes 1/3 (um terço) da sua carga horária de trabalho destinada a atividades extraclasse para planejamento, participação em formação continuada em serviço e preparação de materiais didático-pedagógicos. Esse tempo extraclasse é acompanhado pelo Professor Coordenador de Área – PCA sob orientação da Coordenação Escolar. O objetivo deste…

  • Narrativas (Auto) Biográficas

    Open Access•Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Projeto História Revista do…•2025

    A pesquisa teve como objetivo compreender os limites e possibilidades do diálogo entre os saberes experienciais, a formação e o trabalho docente de um curso superior considerando as tensões e contradições do ensino superior. Com base na abordagem qualitativa crítica a partir de narrativas (auto) biográficas de professores/as, guiados por quatro eixos: experiência, formação e trabalho. O referencial teórico abarca categorias como saberes experienc…

  • Docência em formação

    Open Access•Elcimar Simão Martins, Isabela David De Lima Damasceno et al.•ARTICLE•Educar em Revista•2025•References: 4

    Este trabalho teve como objetivo refletir sobre o papel de professores/as formadores/as de um curso de licenciatura em Letras na formação inicial de futuros docentes, a partir das percepções de docentes que atuam em um curso de Letras, localizado no interior do estado do Ceará. Com abordagem qualitativa e objetivo exploratório-descritivo, o estudo contou com a participação de nove docentes e utilizou, como técnica de aproximação com a realidade, …

  • Teacher in formation

    Open Access•Elcimar Simão Martins, Isabela David De Lima Damasceno et al.•ARTICLE•Educar em Revista•2025•References: 4

    This study aimed to reflect on the role of teacher educators in the initial training of future teachers, based on the perceptions of faculty members working in a Licentiate Degree Program in Letters located in the countryside of Ceará, Brazil. With a qualitative approach and exploratory-descriptive objectives, the study involved nine participants and used an online questionnaire as the data collection tool. The questions were designed to outline …

  • Percepções de coordenadores escolares acerca de suas interações com docentes iniciantes em escolas de ensino médio da rede pública estadual do Ceará

    Open Access•Daniel Martins Braga, Elcimar Simão Martins et al.•ARTICLE•Debates em educação•2025

    O início na carreira do magistério é uma etapa importante no processo de desenvolvimento profissional do docente iniciante. Assim, esse profissional requer relevante atenção por parte da coordenação escolar, com ações de apoio e acompanhamento conhecidas na literatura como indução docente, as quais são essenciais para o desenvolvimento profissional desses profissionais. Esta investigação objetiva compreender as percepções de coordenadores escolar…

  • Docência no ensino superior

    Open Access•Ana Paula Dos Santos Reinaldo Verde, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Cadernos do GPOSSHE On-line•2023

    O artigo trata sobre o trabalho e a formação de professores/as do curso de História da Universidade Federal do Maranhão (UFMA) diante das tensões e contradições apresentadas pela realidade do ensino superior no período da pandemia. A metodologia da pesquisa funda-se na abordagem qualitativa crítica, tendo como base de análise o materialismo histórico dialético. O referencial teórico está assentado nas categorias trabalho e formação docente. O con…

  • Percepções sobre a didática

    Open Access•Polyana Nogueira Dias, Alana Kelly Rodrigues Lima et al.•ARTICLE•Cadernos do GPOSSHE On-line•2023

    Esta pesquisa tem por intuito compreender as percepções de alunos de cursos de Pedagogia de diferentes campi da Universidade Estadual do Ceará (UECE) acerca dos conhecimentos de Didática. Levando em consideração a importância cada vez maior de refletir sobre os fazeres educativos e reconhecendo a Didática como componente fundamental dos estudos das problemáticas de ensino, esse estudo reflete sobre o papel da educação e da didática, dialogando co…

  • Cartas a Socorro Lucena

    Elisângela André Da Silva Costa, Elcimar Simão Martins et al.•BOOK•Cartas a Socorro Lucena•2023

  • Docência no ensino superior

    Open Access•Ana Paula Dos Santos Reinaldo Verde, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Práticas Educativas Memórias e…•2022

    Este artigo é resultado de pesquisa de tese concluída que teve por objetivo geral compreender os limites e as possibilidades do diálogo entre os saberes experienciais, a formação e o trabalho dos/as professores/as do curso de História da Universidade Federal do Maranhão diante das tensões e contradições apresentadas pela realidade do ensino superior. A metodologia da pesquisa funda-se na abordagem qualitativa crítica, a partir do materialismo his…

  • O Pibid e a aprendizagem do fazer docente em tempos de pandemia

    Open Access•Francione Charapa Alves, Elcimar Simão Martins et al.•ARTICLE•Revista Ibero-Americana de…•2021

    A formação inicial de professores é sempre posta em xeque, seja quanto à organização curricular ou quanto aos seus métodos pedagógicos ou avaliativos. Assim, existem iniciativas como o Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência (PIBID), criado em 2007, que visa fortalecer as licenciaturas. Com o olhar nesta temática, este texto objetiva refletir sobre as trajetórias do PIBID em três instituições federais brasileiras, evidenciando sua…

  • Educação Histórica

    Open Access•Ana Paula Dos Santos Reinaldo Verde, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Revista Diálogo Educacional•2021

    Este artigo trata sobre um relato de experiência pedagógica desenvolvida por meio da disciplina História e Patrimônio, no curso de História, do Plano Nacional de Formação de Professores da Educação Básica - Parfor/Maranhão a partir da visita ao Museu de Arqueologia, Paleontologia e Etnologia, em São Luís-MA. Objetivou-se com o estudo compreender a importância da metodologia museológica para a educação histórica no ensino de História a partir da h…

  • Formação inicial de docentes de biologia

    Open Access•Luana Mateus de Sousa, Sira Indjai et al.•ARTICLE•Práticas Educativas Memórias e…•2020

    O Estágio Supervisionado em cursos de licenciatura é considerado elemento essencial na promoção ao estagiário de espaços-tempos de aproximação com a realidade da educação básica, bem como a compreensão do todo fazer pedagógico, por meio da inserção em escolas públicas e a vivência com professores da rede. Nesse âmbito, o presente estudo objetiva compreender os limites e as possibilidades do Estágio Curricular Supervisionado para a formação inicia…

  • Tensões E Contradições Do Ensino De Matemática E Da Formação De Professores Na Última Etapa Da Educação Básica

    Open Access•Vanesca Almeida de Oliveira, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•e-Mosaicos•2020

    O Ensino Médio no Brasil é marcado por tensões e contradições estruturais, asseverando a dualidade escolar, intercalando períodos de formação propedêutica e/ou profissional. A última etapa da Educação Básica acumulou durante muitos anos diversos problemas, tais como: baixo investimento financeiro, funcionamento em espaços físicos improvisados, ausência de livros didáticos e de materiais pedagógicos diversos. O ensino de matemática carrega o estig…

  • Estágio curricular supervisionado como práxis

    Open Access•Osmar Hélio Alves Araújo, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Reflexão e Ação•2020

    Neste artigo, por meio de pesquisa de natureza teórica, problematizamos o estágio supervisionado nos cursos de licenciatura a partir da compreensão de estágio como subsídio da profissionalidade docente e intervenção política no contexto social. Problematizamos também, a partir de uma pesquisa documental com foco na análise do edital Capes no 6/2018, como essas questões são consideradas pela “nova” Política Nacional de Formação de Professores, esp…

  • Registros Da Ação Docente No Período Do Estágio Supervisionado

    Open Access•Elcimar Simão Martins, Tânia Maria De Sousa França•ARTICLE•Práxis Educacional•2020

    Os registros da ação docente se iniciam durante a formação inicial e fazem parte do cotidiano profissional do professor. O trabalho desenvolve-se a partir da seguinte questão: os registros da ação docente no período do estágio supervisionado podem ser considerados uma experiência formativa para professoras de Educação Infantil? Este estudo buscou, portanto, refletir sobre os registros da ação docente, no período do estágio supervisionado, como ex…

No prominent works on this page.

  • Formação inicial de docentes de biologia

    Open Access•Luana Mateus de Sousa, Sira Indjai et al.•ARTICLE•Práticas Educativas Memórias e…•2020

    O Estágio Supervisionado em cursos de licenciatura é considerado elemento essencial na promoção ao estagiário de espaços-tempos de aproximação com a realidade da educação básica, bem como a compreensão do todo fazer pedagógico, por meio da inserção em escolas públicas e a vivência com professores da rede. Nesse âmbito, o presente estudo objetiva compreender os limites e as possibilidades do Estágio Curricular Supervisionado para a formação inicia…

  • Tensões E Contradições Do Ensino De Matemática E Da Formação De Professores Na Última Etapa Da Educação Básica

    Open Access•Vanesca Almeida de Oliveira, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•e-Mosaicos•2020

    O Ensino Médio no Brasil é marcado por tensões e contradições estruturais, asseverando a dualidade escolar, intercalando períodos de formação propedêutica e/ou profissional. A última etapa da Educação Básica acumulou durante muitos anos diversos problemas, tais como: baixo investimento financeiro, funcionamento em espaços físicos improvisados, ausência de livros didáticos e de materiais pedagógicos diversos. O ensino de matemática carrega o estig…

  • Estágio curricular supervisionado como práxis

    Open Access•Osmar Hélio Alves Araújo, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Reflexão e Ação•2020

    Neste artigo, por meio de pesquisa de natureza teórica, problematizamos o estágio supervisionado nos cursos de licenciatura a partir da compreensão de estágio como subsídio da profissionalidade docente e intervenção política no contexto social. Problematizamos também, a partir de uma pesquisa documental com foco na análise do edital Capes no 6/2018, como essas questões são consideradas pela “nova” Política Nacional de Formação de Professores, esp…

  • Registros Da Ação Docente No Período Do Estágio Supervisionado

    Open Access•Elcimar Simão Martins, Tânia Maria De Sousa França•ARTICLE•Práxis Educacional•2020

    Os registros da ação docente se iniciam durante a formação inicial e fazem parte do cotidiano profissional do professor. O trabalho desenvolve-se a partir da seguinte questão: os registros da ação docente no período do estágio supervisionado podem ser considerados uma experiência formativa para professoras de Educação Infantil? Este estudo buscou, portanto, refletir sobre os registros da ação docente, no período do estágio supervisionado, como ex…

  • O Pibid e a aprendizagem do fazer docente em tempos de pandemia

    Open Access•Francione Charapa Alves, Elcimar Simão Martins et al.•ARTICLE•Revista Ibero-Americana de…•2021

    A formação inicial de professores é sempre posta em xeque, seja quanto à organização curricular ou quanto aos seus métodos pedagógicos ou avaliativos. Assim, existem iniciativas como o Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência (PIBID), criado em 2007, que visa fortalecer as licenciaturas. Com o olhar nesta temática, este texto objetiva refletir sobre as trajetórias do PIBID em três instituições federais brasileiras, evidenciando sua…

  • Educação Histórica

    Open Access•Ana Paula Dos Santos Reinaldo Verde, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Revista Diálogo Educacional•2021

    Este artigo trata sobre um relato de experiência pedagógica desenvolvida por meio da disciplina História e Patrimônio, no curso de História, do Plano Nacional de Formação de Professores da Educação Básica - Parfor/Maranhão a partir da visita ao Museu de Arqueologia, Paleontologia e Etnologia, em São Luís-MA. Objetivou-se com o estudo compreender a importância da metodologia museológica para a educação histórica no ensino de História a partir da h…

  • Docência no ensino superior

    Open Access•Ana Paula Dos Santos Reinaldo Verde, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Práticas Educativas Memórias e…•2022

    Este artigo é resultado de pesquisa de tese concluída que teve por objetivo geral compreender os limites e as possibilidades do diálogo entre os saberes experienciais, a formação e o trabalho dos/as professores/as do curso de História da Universidade Federal do Maranhão diante das tensões e contradições apresentadas pela realidade do ensino superior. A metodologia da pesquisa funda-se na abordagem qualitativa crítica, a partir do materialismo his…

  • Docência no ensino superior

    Open Access•Ana Paula Dos Santos Reinaldo Verde, Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Cadernos do GPOSSHE On-line•2023

    O artigo trata sobre o trabalho e a formação de professores/as do curso de História da Universidade Federal do Maranhão (UFMA) diante das tensões e contradições apresentadas pela realidade do ensino superior no período da pandemia. A metodologia da pesquisa funda-se na abordagem qualitativa crítica, tendo como base de análise o materialismo histórico dialético. O referencial teórico está assentado nas categorias trabalho e formação docente. O con…

  • Percepções sobre a didática

    Open Access•Polyana Nogueira Dias, Alana Kelly Rodrigues Lima et al.•ARTICLE•Cadernos do GPOSSHE On-line•2023

    Esta pesquisa tem por intuito compreender as percepções de alunos de cursos de Pedagogia de diferentes campi da Universidade Estadual do Ceará (UECE) acerca dos conhecimentos de Didática. Levando em consideração a importância cada vez maior de refletir sobre os fazeres educativos e reconhecendo a Didática como componente fundamental dos estudos das problemáticas de ensino, esse estudo reflete sobre o papel da educação e da didática, dialogando co…

  • Cartas a Socorro Lucena

    Elisângela André Da Silva Costa, Elcimar Simão Martins et al.•BOOK•Cartas a Socorro Lucena•2023

  • Professor Coordenador de Área

    Open Access•Daniel Martins Braga, Elcimar Simão Martins et al.•ARTICLE•Cadernos do GPOSSHE On-line•2025

    A Secretaria da Educação do Estado do Ceará – Seduc-CE, seguindo a legislação educacional vigente, garante aos docentes 1/3 (um terço) da sua carga horária de trabalho destinada a atividades extraclasse para planejamento, participação em formação continuada em serviço e preparação de materiais didático-pedagógicos. Esse tempo extraclasse é acompanhado pelo Professor Coordenador de Área – PCA sob orientação da Coordenação Escolar. O objetivo deste…

  • Narrativas (Auto) Biográficas

    Open Access•Elcimar Simão Martins•ARTICLE•Projeto História Revista do…•2025

    A pesquisa teve como objetivo compreender os limites e possibilidades do diálogo entre os saberes experienciais, a formação e o trabalho docente de um curso superior considerando as tensões e contradições do ensino superior. Com base na abordagem qualitativa crítica a partir de narrativas (auto) biográficas de professores/as, guiados por quatro eixos: experiência, formação e trabalho. O referencial teórico abarca categorias como saberes experienc…

  • Docência em formação

    Open Access•Elcimar Simão Martins, Isabela David De Lima Damasceno et al.•ARTICLE•Educar em Revista•2025•References: 4

    Este trabalho teve como objetivo refletir sobre o papel de professores/as formadores/as de um curso de licenciatura em Letras na formação inicial de futuros docentes, a partir das percepções de docentes que atuam em um curso de Letras, localizado no interior do estado do Ceará. Com abordagem qualitativa e objetivo exploratório-descritivo, o estudo contou com a participação de nove docentes e utilizou, como técnica de aproximação com a realidade, …

  • Teacher in formation

    Open Access•Elcimar Simão Martins, Isabela David De Lima Damasceno et al.•ARTICLE•Educar em Revista•2025•References: 4

    This study aimed to reflect on the role of teacher educators in the initial training of future teachers, based on the perceptions of faculty members working in a Licentiate Degree Program in Letters located in the countryside of Ceará, Brazil. With a qualitative approach and exploratory-descriptive objectives, the study involved nine participants and used an online questionnaire as the data collection tool. The questions were designed to outline …

  • Percepções de coordenadores escolares acerca de suas interações com docentes iniciantes em escolas de ensino médio da rede pública estadual do Ceará

    Open Access•Daniel Martins Braga, Elcimar Simão Martins et al.•ARTICLE•Debates em educação•2025

    O início na carreira do magistério é uma etapa importante no processo de desenvolvimento profissional do docente iniciante. Assim, esse profissional requer relevante atenção por parte da coordenação escolar, com ações de apoio e acompanhamento conhecidas na literatura como indução docente, as quais são essenciais para o desenvolvimento profissional desses profissionais. Esta investigação objetiva compreender as percepções de coordenadores escolar…

Education Pedagogy and Practices (13 works) · Humanities (10 works) · Education and Digital Technologies (8 works) · Philosophy (8 works) · Science and Education Research (7 works) · Sociology (4 works) · Physics (3 works) · Psychology (3 works) · Art (2 works) · Education and Public Policy (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae