Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Rosangela Teixeira Gonçalves

Biographic Data

ID1055949
NAMERosangela Teixeira Gonçalves
GIVEN NAMESRosangela Teixeira
FAMILY NAMEGonçalves
SIGNATUREGONÇALVES R T
AFFILIATIONSUniversidade Federal do Paraná
ORCID0000-0002-2472-1430
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS13
TOTAL CITATIONS0
WORKS AS AUTHOR13
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2002
LATEST PUBLICATION YEAR2025
H-INDEX0
  • “Você vale quanto pesa sua sacola”

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Contemporânea - revista de…•2025

    O Brasil ocupa a terceira posição no ranking mundial de encarceramento feminino, sendo São Paulo o estado que concentra a maior população privada de liberdade do país. Trata-se também do estado onde o Primeiro Comando da Capital (PCC) exerce hegemonia sobre o sistema prisional. Diante desse cenário, o presente artigo teve como objetivo analisar como os procederes do Comando3 impactam o cumprimento de penas, a partir de 32 entrevistas realizadas c…

  • Políticas Públicas Para a Juventude No Brasil – Um Balanço a Partir Da Implementação Do Estatuto Da Juventude (2013-2023)

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Ana Claudia Polato e Fava•ARTICLE•Revista Foco•2024•References: 1

    O presente artigo tem como objetivo desenvolver uma análise das políticas públicas para a juventude no Brasil, tendo como marco temporal o Estatuto da Juventude que passou a dispor sobre os direitos para a população entre 15 e 29 anos. Para isso, revisitamos a origem do conceito de juventude e desenvolvemos uma análise do cenário contemporâneo no que diz respeito aos indicadores em relação ao mercado de trabalho, escolarização e violência a parti…

  • Madrinhas", "cunhadas", "irmãs" e "peregrinas

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Revista de Ciências Sociais•2022

    O presente artigo é fruto da pesquisa de doutorado que teve como objetivo compreender a estrutura e o funcionamento do Primeiro Comando da Capital - PCC em três diferentes penitenciárias femininas localizadas no estado de São Paulo. Através da realização de trinta e cinco entrevistas com mulheres, sapatões, homens e mulheres transexuais, agentes penitenciários e visitantes das unidades prisionais, a investigação buscou analisar se os procederes d…

  • Entrevista com Regina Przybycien

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Layla Gabriel De Oliveira•ARTICLE•Belas Infiéis•2020

    Entrevista com Regina Przybycien

  • Tradução na Universidade Federal do Paraná

    Open Access•Mauricio Mendonça Cardozo, Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Belas Infiéis•2020

    Entender o lugar que a tradução acabaria ocupando em Curitiba, em geral, e na Universidade Federal do Paraná, em particular, é uma tarefa mais complexa do que parece "" mesmo para muitos daqueles que contribuíram para a consolidação desse lugar "", e certamente poderia ser melhor investigada em monografias, dissertações e teses dedicadas a esse assunto, do que no que se pode esboçar em algumas poucas páginas. A intuição nos faz crer, no entanto, …

  • Entrevista com Guilherme Gontijo Flores

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Layla Gabriel De Oliveira•ARTICLE•Belas Infiéis•2020

    Entrevista com Guilherme Gontijo Flores

  • A tradutora e o diálogo intermidiático em Antigonick de Anne Carson

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Julia Raiz•ARTICLE•Classica - Revista Brasileira de…•2019

    Antigonick (2012) é a tradução da dramaturga, escritora e tradutora canadense Anne Carson para a tragédia Antígona de Sófocles. No prefácio “the task of the translator of antigone”, em forma de carta/poema direcionada à personagem Antígona, aparecem comentários sobre encenações anteriores, mais especificamente sobre as montagens de Bertolt Brecht e Jean Anouilh, além da composição 4’33”, de John Cage. Este artigo pretende discutir como essas refe…

  • Polimetria latina em português

    Open Access•Guilherme Gontijo Flores, Rosangela Teixeira Gonçalves et al.•ARTICLE•Revista Letras•2014

    Este artigo apresenta vários modelos possíveis de traduções polimétricas de poesia latina em português. Na primeira parte, a Comédia Nova latina é apresentada nas traduções do Barão de Paranapiacaba, Leandro Cardoso e Rodrigo Tadeu Gonçalves, e, na segunda, as Odes de Horácio na tradução polimétrica de Guilherme Gontijo Flores são contrastadas com a história de sua tradução em língua portuguesa

  • Relativismo Lingüístico E O Ensino De Língua Estrangeira

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Revista X•2009•References: 1

    Neste artigo, pretendo desenvolver algumas questões sobre o modo como as concepções de linguagem, a educação lingüística e a reflexão crítica sobre os processos complexos envolvidos no uso e teorização sobre a linguagem podem trazer benefícios ao professor de línguas estrangeiras. Para tanto, discutirei as noções de relativismo lingüístico e etnocentrismo, ligadas à idéia de que, com freqüência, as separações tácitas e invisíveis entre as cosmovi…

  • Edição integral do Volume 77

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Rodrigo Tadeu Gonçalves•ARTICLE•Revista Letras•2009

    Arquivo integral do volume 77 da Revista Letras

  • Retórica e Ciência

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Rodrigo Tadeu Gonçalves et al.•ARTICLE•Revista Letras•2007

    Este artigo discutirá as relações entre a retórica e ciênciacontemporânea. Ao propor a análise de tal relação, olharemosem especial para duas questões: iniciaremos o trabalho comuma história da ascensão da retórica e de sua derrocadaocasionada em grande parte pelo movimento da ciênciamoderna pós-renascentista. A partir dessa relação, a discussãocontemporânea da filosofia da ciência mostrará como asrelações entre ciência e política (como uma espéc…

  • O Efeito Labirinto Além Da Sintaxe

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Rodrigo Tadeu Gonçalves et al.•ARTICLE•Revista Letras•2004

    O presente artigo trata das chamadas sentenças-labirinto, mostrando que, em casos em que a entoação e a estrutura informacional são suficientemente claras, a ambigüidade gerada pelo mencionado efeito não ocorre. O artigo contribui para a área do processamento lingüístico humano mostrando que, quando faladas, as sentenças das quais se esperam problemas de processamento sérios podem não apresentar tais problemas. A partir de um modelo teórico chama…

  • Cinco Parífrases Indicadoras de Fase no Português Europeu

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Revista Vernáculo•2002

    Cinco Parífrases Indicadoras de Fase no Português Europeu

No prominent works on this page.

  • Cinco Parífrases Indicadoras de Fase no Português Europeu

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Revista Vernáculo•2002

    Cinco Parífrases Indicadoras de Fase no Português Europeu

  • O Efeito Labirinto Além Da Sintaxe

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Rodrigo Tadeu Gonçalves et al.•ARTICLE•Revista Letras•2004

    O presente artigo trata das chamadas sentenças-labirinto, mostrando que, em casos em que a entoação e a estrutura informacional são suficientemente claras, a ambigüidade gerada pelo mencionado efeito não ocorre. O artigo contribui para a área do processamento lingüístico humano mostrando que, quando faladas, as sentenças das quais se esperam problemas de processamento sérios podem não apresentar tais problemas. A partir de um modelo teórico chama…

  • Retórica e Ciência

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Rodrigo Tadeu Gonçalves et al.•ARTICLE•Revista Letras•2007

    Este artigo discutirá as relações entre a retórica e ciênciacontemporânea. Ao propor a análise de tal relação, olharemosem especial para duas questões: iniciaremos o trabalho comuma história da ascensão da retórica e de sua derrocadaocasionada em grande parte pelo movimento da ciênciamoderna pós-renascentista. A partir dessa relação, a discussãocontemporânea da filosofia da ciência mostrará como asrelações entre ciência e política (como uma espéc…

  • Relativismo Lingüístico E O Ensino De Língua Estrangeira

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Revista X•2009•References: 1

    Neste artigo, pretendo desenvolver algumas questões sobre o modo como as concepções de linguagem, a educação lingüística e a reflexão crítica sobre os processos complexos envolvidos no uso e teorização sobre a linguagem podem trazer benefícios ao professor de línguas estrangeiras. Para tanto, discutirei as noções de relativismo lingüístico e etnocentrismo, ligadas à idéia de que, com freqüência, as separações tácitas e invisíveis entre as cosmovi…

  • Edição integral do Volume 77

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Rodrigo Tadeu Gonçalves•ARTICLE•Revista Letras•2009

    Arquivo integral do volume 77 da Revista Letras

  • Polimetria latina em português

    Open Access•Guilherme Gontijo Flores, Rosangela Teixeira Gonçalves et al.•ARTICLE•Revista Letras•2014

    Este artigo apresenta vários modelos possíveis de traduções polimétricas de poesia latina em português. Na primeira parte, a Comédia Nova latina é apresentada nas traduções do Barão de Paranapiacaba, Leandro Cardoso e Rodrigo Tadeu Gonçalves, e, na segunda, as Odes de Horácio na tradução polimétrica de Guilherme Gontijo Flores são contrastadas com a história de sua tradução em língua portuguesa

  • A tradutora e o diálogo intermidiático em Antigonick de Anne Carson

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Julia Raiz•ARTICLE•Classica - Revista Brasileira de…•2019

    Antigonick (2012) é a tradução da dramaturga, escritora e tradutora canadense Anne Carson para a tragédia Antígona de Sófocles. No prefácio “the task of the translator of antigone”, em forma de carta/poema direcionada à personagem Antígona, aparecem comentários sobre encenações anteriores, mais especificamente sobre as montagens de Bertolt Brecht e Jean Anouilh, além da composição 4’33”, de John Cage. Este artigo pretende discutir como essas refe…

  • Entrevista com Regina Przybycien

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Layla Gabriel De Oliveira•ARTICLE•Belas Infiéis•2020

    Entrevista com Regina Przybycien

  • Tradução na Universidade Federal do Paraná

    Open Access•Mauricio Mendonça Cardozo, Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Belas Infiéis•2020

    Entender o lugar que a tradução acabaria ocupando em Curitiba, em geral, e na Universidade Federal do Paraná, em particular, é uma tarefa mais complexa do que parece "" mesmo para muitos daqueles que contribuíram para a consolidação desse lugar "", e certamente poderia ser melhor investigada em monografias, dissertações e teses dedicadas a esse assunto, do que no que se pode esboçar em algumas poucas páginas. A intuição nos faz crer, no entanto, …

  • Entrevista com Guilherme Gontijo Flores

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Layla Gabriel De Oliveira•ARTICLE•Belas Infiéis•2020

    Entrevista com Guilherme Gontijo Flores

  • Madrinhas", "cunhadas", "irmãs" e "peregrinas

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Revista de Ciências Sociais•2022

    O presente artigo é fruto da pesquisa de doutorado que teve como objetivo compreender a estrutura e o funcionamento do Primeiro Comando da Capital - PCC em três diferentes penitenciárias femininas localizadas no estado de São Paulo. Através da realização de trinta e cinco entrevistas com mulheres, sapatões, homens e mulheres transexuais, agentes penitenciários e visitantes das unidades prisionais, a investigação buscou analisar se os procederes d…

  • Políticas Públicas Para a Juventude No Brasil – Um Balanço a Partir Da Implementação Do Estatuto Da Juventude (2013-2023)

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves, Ana Claudia Polato e Fava•ARTICLE•Revista Foco•2024•References: 1

    O presente artigo tem como objetivo desenvolver uma análise das políticas públicas para a juventude no Brasil, tendo como marco temporal o Estatuto da Juventude que passou a dispor sobre os direitos para a população entre 15 e 29 anos. Para isso, revisitamos a origem do conceito de juventude e desenvolvemos uma análise do cenário contemporâneo no que diz respeito aos indicadores em relação ao mercado de trabalho, escolarização e violência a parti…

  • “Você vale quanto pesa sua sacola”

    Open Access•Rosangela Teixeira Gonçalves•ARTICLE•Contemporânea - revista de…•2025

    O Brasil ocupa a terceira posição no ranking mundial de encarceramento feminino, sendo São Paulo o estado que concentra a maior população privada de liberdade do país. Trata-se também do estado onde o Primeiro Comando da Capital (PCC) exerce hegemonia sobre o sistema prisional. Diante desse cenário, o presente artigo teve como objetivo analisar como os procederes do Comando3 impactam o cumprimento de penas, a partir de 32 entrevistas realizadas c…

Philosophy (4 works) · Art (3 works) · Cultural, Media, and Literary Studies (3 works) · Humanities (3 works) · Linguistics and Education Research (3 works) · Philosophy (3 works) · Computer Science (2 works) · Linguistics (2 works) · Linguistics and Discourse Analysis (2 works) · Literature, Culture, and Criticism (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae