Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Gilles Lazuech

Biographic Data

ID708489
NAMEGilles Lazuech
GIVEN NAMESGilles
FAMILY NAMELazuech
SIGNATURELAZUECH G
AFFILIATIONSCentre de Formation et de Recherche sur les Environnements Méditerranéens
VERIFIEDNo
TOTAL WORKS11
TOTAL CITATIONS32
WORKS AS AUTHOR11
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR1998
LATEST PUBLICATION YEAR2018
H-INDEX3
  • Some Good Reasons for Buying Fish Exclusively From Community-Supported Fisheries

    Open Access•Frédéric Salladarré, Patrice Guillotreau et al.•ARTICLE•Ecological Economics•2018

  • Marianne Blanchard, Les écoles supérieures de commerce. Sociohistoire d’une entreprise éducative en France

    Open Access•Gilles Lazuech•ARTICLE•Sociologie du Travail•2017

    L’ouvrage de Marianne Blanchard, qui est une version remaniée de sa thèse soutenue en 2012 à l’EHESS, contribue de manière significative à la connaissance des écoles supérieures de commerce (ESC) dont la sociohistoire n’avait pas encore été entreprise. Le propos de l’auteure s’articule autour de trois propositions : ne prendre pour objet d’étude que les ESC dont le diplôme est visé par le ministère de l’Éducation nationale ; adopter une perspecti…

  • Les femmes de chambre de l’hôtellerie de luxe ou le déclassement d’une élite invisible

    Pascal Guibert, Gilles Lazuech et al.•ARTICLE•Formation emploi•2013•Cited by: 1•References: 1

    Les femmes de chambre de l'hôtellerie de luxe (palaces et hôtels 4 étoiles) constituaient une élite préservée au sein d’un métier socialement dévalorisé. Les observations de terrain montrent que si les conditions de travail sont objectivement meilleures que dans tous les autres secteurs de l'hôtellerie, les transformations managériales et l’évolution de la clientèle ont mis un terme à la « relation enchantée » que ces personnels entretenaient ave…

  • Les prêts entre proches ou l’invisibilité des transactions intimes

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Revue européenne des sciences…•2012•References: 1

    Cet article se propose de s'intéresser aux relations de prêts entre personnes de connaissance. Si la relation d'octroi de prêts dans le cadre des banques et des institutions de crédits semble maintenant avoir été assez largement investiguée, tant par les économistes que par les sociologues, ceci ne semble pas être encore le cas des relations de prêts entre proches (famille et amis). Au cours du développement, notre texte visera à objectiver cette…

  • Enseignants débutants : «Faire ses classes»

    Open Access•Gilles Lazuech, Franck Rimbert et al.•BOOK•Enseignants débutants : «Faire…•2008

    Pourquoi et comment devient-on enseignant de lycée et collège ? Quelles perceptions les enseignants stagiaires ont-ils de leur formation en Instituts Universitaires de Formation des Maîtres ? Comment vivent-ils leurs premiers cours et quels sont, par la suite, leur parcours professionnel ? Ces questions sont à l’origine de ce livre sur l’apprentissage du métier d’enseignant. à l’aide d’une enquête longitudinale (questionnaires et entretiens), les…

  • Les cadres de l’économie sociale et solidaire

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Formation emploi•2006•Cited by: 3•References: 1

    Après avoir présenté les contours de l’espace local de l’insertion par l’activité économique (IAE) nantais, l’article s’attache à montrer comment s’élabore la construction d’une figure managériale nouvelle adaptée à ce secteur d’activité, la figure du manager-militant. Cette figure participe à la reconnaissance sociale et institutionnelle de nouvelles activités et de nouvelles structures qui se disent relever de l’économie sociale et solidaire. À…

  • Faire ses classes

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Recherche & formation•2001•Cited by: 1•References: 1

    L'article est construit à partir de quelques-unes des situations professionnelles vécues par les professeurs, stagiaires de l'IUFM des Pays-de-la-Loire entre 1996 et 1998, nouvellement titularisés dans l'enseignement secondaire. Centrant l'analyse sur ce que disent et ressentent ces enseignants, indépendamment de tout jugement de valeur, il semble quel' une des causes majeures des difficultés - ou des satisfactions - exprimées dans le métier relè…

  • Recruter, être recrutable

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Formation emploi•2000•Cited by: 15

    Gilles Lazuech, Rekrutieren, rekrutierbar : Berufliche Eingliederung von Absolventen der Hochschulen für Ingenieurwesen und Handel. Die Art und Weise, wie Absolventen der Hochschulen für Handel und Ingenieurwesen ihre berufliche Eingliederung planen und vorbereiten, kann im Zusammenhang mit den Einstellungspratiken der Unternehmen gesehen werden. Innerhalb des Personalauswahlprozesses spielen die « Generalisten » - Personaldirektor, Firmenchef, G…

  • Jean-François Bourg, Jean-Jacques Gouguet, Analyse économique du sport, Paris, PUF, 1998

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Sociétés & Représentations•1998

    partie, sous quelque forme et de quelque manière que ce soit, est interdite sauf accord préalable et écrit de l'éditeur, en dehors des cas prévus par la législation en vigueur en France.Il est précisé que son stockage dans une base de données est également interdit

  • La formation du sens pratique managérial

    Open Access•Gilles Lazuech•ARTICLE•Social Science Information•1998•Cited by: 1

    Alors que la tradition francaise de formation des cadres et ingenieurs, dans les grandes ecoles, repose sur la transmission de savoirs abstraits sur un mode scolaire, les mutations recentes de l'organisation du travail et du management dans les entreprises conduisent ces dernieres a rechercher egalement des qualites comportementales chez leur personnel d'encadrement. Les ecoles, selon leur plus ou moins grande dependance vis-a-vis des demandes du…

  • Le processus d'internationalisation des grandes écoles françaises

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Actes de la recherche en sciences…•1998•Cited by: 11

    El proceso de internacionalización de las grandes escuelas francesas. La internacionalización es uno de los procesos sociales menos estudiados en sociología. A través del ejemplo del campo de las grandes escuelas francesas de comercio y de ingenieros, este artículo se propone mostrar de que manera se genera un proceso de internacionalización cuando los actores se movilizan para hacer de él uno de los ejes mas importantes de su estrategia de repos…

  • Recruter, être recrutable

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Formation emploi•2000•Cited by: 15

    Gilles Lazuech, Rekrutieren, rekrutierbar : Berufliche Eingliederung von Absolventen der Hochschulen für Ingenieurwesen und Handel. Die Art und Weise, wie Absolventen der Hochschulen für Handel und Ingenieurwesen ihre berufliche Eingliederung planen und vorbereiten, kann im Zusammenhang mit den Einstellungspratiken der Unternehmen gesehen werden. Innerhalb des Personalauswahlprozesses spielen die « Generalisten » - Personaldirektor, Firmenchef, G…

  • Le processus d'internationalisation des grandes écoles françaises

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Actes de la recherche en sciences…•1998•Cited by: 11

    El proceso de internacionalización de las grandes escuelas francesas. La internacionalización es uno de los procesos sociales menos estudiados en sociología. A través del ejemplo del campo de las grandes escuelas francesas de comercio y de ingenieros, este artículo se propone mostrar de que manera se genera un proceso de internacionalización cuando los actores se movilizan para hacer de él uno de los ejes mas importantes de su estrategia de repos…

  • Les cadres de l’économie sociale et solidaire

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Formation emploi•2006•Cited by: 3•References: 1

    Après avoir présenté les contours de l’espace local de l’insertion par l’activité économique (IAE) nantais, l’article s’attache à montrer comment s’élabore la construction d’une figure managériale nouvelle adaptée à ce secteur d’activité, la figure du manager-militant. Cette figure participe à la reconnaissance sociale et institutionnelle de nouvelles activités et de nouvelles structures qui se disent relever de l’économie sociale et solidaire. À…

  • Les femmes de chambre de l’hôtellerie de luxe ou le déclassement d’une élite invisible

    Pascal Guibert, Gilles Lazuech et al.•ARTICLE•Formation emploi•2013•Cited by: 1•References: 1

    Les femmes de chambre de l'hôtellerie de luxe (palaces et hôtels 4 étoiles) constituaient une élite préservée au sein d’un métier socialement dévalorisé. Les observations de terrain montrent que si les conditions de travail sont objectivement meilleures que dans tous les autres secteurs de l'hôtellerie, les transformations managériales et l’évolution de la clientèle ont mis un terme à la « relation enchantée » que ces personnels entretenaient ave…

  • Faire ses classes

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Recherche & formation•2001•Cited by: 1•References: 1

    L'article est construit à partir de quelques-unes des situations professionnelles vécues par les professeurs, stagiaires de l'IUFM des Pays-de-la-Loire entre 1996 et 1998, nouvellement titularisés dans l'enseignement secondaire. Centrant l'analyse sur ce que disent et ressentent ces enseignants, indépendamment de tout jugement de valeur, il semble quel' une des causes majeures des difficultés - ou des satisfactions - exprimées dans le métier relè…

  • La formation du sens pratique managérial

    Open Access•Gilles Lazuech•ARTICLE•Social Science Information•1998•Cited by: 1

    Alors que la tradition francaise de formation des cadres et ingenieurs, dans les grandes ecoles, repose sur la transmission de savoirs abstraits sur un mode scolaire, les mutations recentes de l'organisation du travail et du management dans les entreprises conduisent ces dernieres a rechercher egalement des qualites comportementales chez leur personnel d'encadrement. Les ecoles, selon leur plus ou moins grande dependance vis-a-vis des demandes du…

  • Jean-François Bourg, Jean-Jacques Gouguet, Analyse économique du sport, Paris, PUF, 1998

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Sociétés & Représentations•1998

    partie, sous quelque forme et de quelque manière que ce soit, est interdite sauf accord préalable et écrit de l'éditeur, en dehors des cas prévus par la législation en vigueur en France.Il est précisé que son stockage dans une base de données est également interdit

  • La formation du sens pratique managérial

    Open Access•Gilles Lazuech•ARTICLE•Social Science Information•1998•Cited by: 1

    Alors que la tradition francaise de formation des cadres et ingenieurs, dans les grandes ecoles, repose sur la transmission de savoirs abstraits sur un mode scolaire, les mutations recentes de l'organisation du travail et du management dans les entreprises conduisent ces dernieres a rechercher egalement des qualites comportementales chez leur personnel d'encadrement. Les ecoles, selon leur plus ou moins grande dependance vis-a-vis des demandes du…

  • Le processus d'internationalisation des grandes écoles françaises

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Actes de la recherche en sciences…•1998•Cited by: 11

    El proceso de internacionalización de las grandes escuelas francesas. La internacionalización es uno de los procesos sociales menos estudiados en sociología. A través del ejemplo del campo de las grandes escuelas francesas de comercio y de ingenieros, este artículo se propone mostrar de que manera se genera un proceso de internacionalización cuando los actores se movilizan para hacer de él uno de los ejes mas importantes de su estrategia de repos…

  • Recruter, être recrutable

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Formation emploi•2000•Cited by: 15

    Gilles Lazuech, Rekrutieren, rekrutierbar : Berufliche Eingliederung von Absolventen der Hochschulen für Ingenieurwesen und Handel. Die Art und Weise, wie Absolventen der Hochschulen für Handel und Ingenieurwesen ihre berufliche Eingliederung planen und vorbereiten, kann im Zusammenhang mit den Einstellungspratiken der Unternehmen gesehen werden. Innerhalb des Personalauswahlprozesses spielen die « Generalisten » - Personaldirektor, Firmenchef, G…

  • Faire ses classes

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Recherche & formation•2001•Cited by: 1•References: 1

    L'article est construit à partir de quelques-unes des situations professionnelles vécues par les professeurs, stagiaires de l'IUFM des Pays-de-la-Loire entre 1996 et 1998, nouvellement titularisés dans l'enseignement secondaire. Centrant l'analyse sur ce que disent et ressentent ces enseignants, indépendamment de tout jugement de valeur, il semble quel' une des causes majeures des difficultés - ou des satisfactions - exprimées dans le métier relè…

  • Les cadres de l’économie sociale et solidaire

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Formation emploi•2006•Cited by: 3•References: 1

    Après avoir présenté les contours de l’espace local de l’insertion par l’activité économique (IAE) nantais, l’article s’attache à montrer comment s’élabore la construction d’une figure managériale nouvelle adaptée à ce secteur d’activité, la figure du manager-militant. Cette figure participe à la reconnaissance sociale et institutionnelle de nouvelles activités et de nouvelles structures qui se disent relever de l’économie sociale et solidaire. À…

  • Enseignants débutants : «Faire ses classes»

    Open Access•Gilles Lazuech, Franck Rimbert et al.•BOOK•Enseignants débutants : «Faire…•2008

    Pourquoi et comment devient-on enseignant de lycée et collège ? Quelles perceptions les enseignants stagiaires ont-ils de leur formation en Instituts Universitaires de Formation des Maîtres ? Comment vivent-ils leurs premiers cours et quels sont, par la suite, leur parcours professionnel ? Ces questions sont à l’origine de ce livre sur l’apprentissage du métier d’enseignant. à l’aide d’une enquête longitudinale (questionnaires et entretiens), les…

  • Les prêts entre proches ou l’invisibilité des transactions intimes

    Gilles Lazuech•ARTICLE•Revue européenne des sciences…•2012•References: 1

    Cet article se propose de s'intéresser aux relations de prêts entre personnes de connaissance. Si la relation d'octroi de prêts dans le cadre des banques et des institutions de crédits semble maintenant avoir été assez largement investiguée, tant par les économistes que par les sociologues, ceci ne semble pas être encore le cas des relations de prêts entre proches (famille et amis). Au cours du développement, notre texte visera à objectiver cette…

  • Les femmes de chambre de l’hôtellerie de luxe ou le déclassement d’une élite invisible

    Pascal Guibert, Gilles Lazuech et al.•ARTICLE•Formation emploi•2013•Cited by: 1•References: 1

    Les femmes de chambre de l'hôtellerie de luxe (palaces et hôtels 4 étoiles) constituaient une élite préservée au sein d’un métier socialement dévalorisé. Les observations de terrain montrent que si les conditions de travail sont objectivement meilleures que dans tous les autres secteurs de l'hôtellerie, les transformations managériales et l’évolution de la clientèle ont mis un terme à la « relation enchantée » que ces personnels entretenaient ave…

  • Marianne Blanchard, Les écoles supérieures de commerce. Sociohistoire d’une entreprise éducative en France

    Open Access•Gilles Lazuech•ARTICLE•Sociologie du Travail•2017

    L’ouvrage de Marianne Blanchard, qui est une version remaniée de sa thèse soutenue en 2012 à l’EHESS, contribue de manière significative à la connaissance des écoles supérieures de commerce (ESC) dont la sociohistoire n’avait pas encore été entreprise. Le propos de l’auteure s’articule autour de trois propositions : ne prendre pour objet d’étude que les ESC dont le diplôme est visé par le ministère de l’Éducation nationale ; adopter une perspecti…

  • Some Good Reasons for Buying Fish Exclusively From Community-Supported Fisheries

    Open Access•Frédéric Salladarré, Patrice Guillotreau et al.•ARTICLE•Ecological Economics•2018

Humanities (8 works) · Political science (7 works) · Education, sociology, and vocational training (6 works) · Philosophy (5 works) · Philosophy (4 works) · Art (3 works) · Business (2 works) · Cultural Identity and Heritage (2 works) · Economics (2 works) · Educational Practices and Policies (2 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae