Skip to main content

ETHNOS_APP

Home • Search • Journals • List 0

Leonardo Da Silva

Biographic Data

ID3665203
NAMELeonardo Da Silva
GIVEN NAMESLeonardo
FAMILY NAMEDa Silva
SIGNATUREDA SILVA L
AFFILIATIONSInstituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
ORCID0000-0001-7346-5966
VERIFIEDYes
TOTAL WORKS13
TOTAL CITATIONS1
WORKS AS AUTHOR13
WORKS AS EDITOR0
FIRST PUBLICATION YEAR2020
LATEST PUBLICATION YEAR2025
H-INDEX1
  • Towards Pluriversal Language Education

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias et al.•ARTICLE•Ilha do Desterro A Journal of…•2025

    Interview with Dr. Yecid Ortega, researcher for the ARTEM Research Collective and Muse Arts Creative Lab

  • English Language Education for Social Justice

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias et al.•ARTICLE•Ilha do Desterro A Journal of…•2025

    Introduction to the themed dossier, "ENGLISH LANGUAGE EDUCATION FOR SOCIAL JUSTICE: EPISTEMOLOGIES AND PRAXIS," guest edited by ProfessorsLeonardo da Silva (UFSC), Priscila Fabiane Farias (UFSC), and Graham V. Crookes (University of Hawaii at Manoa)

  • Trajetórias do marxismo europeu

    Open Access•Leonardo Da Silva•ARTICLE•Cadernos Cemarx•2024•Cited by: 1•References: 1

    A obra de que trata esta resenha, de autoria de Ricardo Musse, é uma apresentação didática, clara e densa do percurso do marxismo na Europa. Ao invés de uma exposição da relação dos movimentos sociais com o marxismo, a obra expõe o que seriam os fundamentos das principais correntes teóricas da tradição intelectual marxista, sem perder de vista que mudanças históricas pedem mudanças teóricas, atualizações na teoria. O autor é livre-docente em soci…

  • Questionar e subverter práticas colonialistas na sala de aula

    Open Access•Ana Flávia Boeing Marcelino, Leonardo Da Silva•ARTICLE•Revista Perspectiva•2023

    Estima-se que, nos últimos 10 anos, houve um aumento de 24,4% no número anual de imigrantes registrados em território brasileiro (SANIELE, 2021). Independente das razões econômicas, políticas e sociais que levam à migração, pode-se afirmar que o ensino da língua portuguesa surge como uma importante ferramenta para que imigrantes e refugiados possam buscar novas oportunidades de emprego, de estudo, e de socialização como um todo. Tendo em vista es…

  • Diálogos críticos sobre o ensino de línguas adicionais

    Open Access•Priscila Fabiane Farias, Leonardo Da Silva et al.•ARTICLE•Revista Perspectiva•2023

    Apresentação dos artigos do dossiê Um Olhar Crítico Para a Educação de Línguas Adicionais: Possibilidades Pedagógicas e Formativas, publicado no Volume 41, número 1, jan./mar., 2023, da revista Perspectiva

  • Práticas críticas de ensino de língua inglesa (e praxis) ao redor do mundo

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias•ARTICLE•Fórum Linguístico•2022

    Resenha LÓPEZ-GOPAR, M. International Perspectives on Critical Pedagogies in ELT. Ed. Palgrave Macmillan: Cham, Switzerland, 2019

  • Para além dos contos de fadas

    Open Access•Sabrine Weber, Leonardo Da Silva et al.•ARTICLE•Linha D'Água•2022

    Este artigo objetiva analisar representações de gênero de crianças do 3o ano do Ensino Fundamental, a partir de atividades envolvendo contos de fadas e suas reinvenções. O estudo desenvolveu-se como uma intervenção pedagógica, realizada com a participação dos discentes de uma escola estadual de Santa Catarina. Para o desenvolvimento das atividades, foram mobilizadas concepções bakhtinianas de leitura e escrita enquanto processos, conceitos da for…

  • Ensino Em Tempos Críticos

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias•ARTICLE•Revista Sapiência sociedade…•2021

    Com as adaptações drásticas e rápidas que instituições educacionais têm vivenciado frente à crise da COVID-19, educadores de todo Brasil têm tido dificuldades na adequação de aspectos do fazer e do ser docente. Nesse cenário, repensar o ensino em nosso país, não apenas durante, mas também no contexto pós-crise, adquiriu caráter de urgência, sendo o diálogo crítico (FREIRE, 1970) componente essencial nesse processo. Baseado no conceito de práxis c…

  • Doing Critical Language Teaching through Tasks

    Open Access•Priscila Fabiane Farias, Leonardo Da Silva•ARTICLE•Education Sciences•2021

    Although Brazilian governmental documents have conceived language teaching from a critical perspective, the recent scenario points to a backlash towards critical perspectives on teaching, which have been socially perceived as indoctrination. Since we understand critical pedagogy in additional language classrooms as a necessary emancipatory perspective, this article aims at discussing possibilities for promoting critical language development. More…

  • Final Thoughts

    Open Access•Hayley Anne Cannizzo, Graham Crookes et al.•ARTICLE•Education Sciences•2021

    In this final contribution, the authors of the Special Issue reflect collaboratively on the work gathered in the Special Issue [...]

  • A Literatura De Mulheres Negras Como Direito Humano

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias•ARTICLE•Trabalhos em Linguística Aplicada•2021

    Este artigo objetiva investigar os possíveis efeitos das ações de um projeto de extensão no desenvolvimento da consciência crítica (FREIRE, 2005), em especial no que diz respeito a questões de gênero e raça. Mais especificamente, o estudo tem como foco principal as atividades de leitura realizadas por uma equipe multidisciplinar com mulheres em privação de liberdade, que incluíram a apresentação e discussão de três obras de escritoras negras: Olh…

  • Who Is Afraid of Gender

    Open Access•Leonardo Da Silva•ARTICLE•Revista X•2020

    This article reports on an action-research conducted by a teacher-researcher with a group of 20 high school students taking the English subject in a federal school in Southern Brazil. Based on the principles of both Task-based language teaching and Critical Pedagogy, critical tasks focusing on gender in the world of work were designed and implemented by the teacher-researcher. Data was collected through students’ questionnaires and interviews, an…

  • Critical tasks in action

    Open Access•Leonardo Da Silva•ARTICLE•Ilha do Desterro A Journal of…•2020

    Based on the premise that teaching is a political act and that it is thus necessary to engage additional language students in the process of both linguistic and critical development (Crookes, 2013), this study aims at investigating the role of the teacher during the implementation of a cycle of tasks designed from the perspectives of the Task-based Approach (Ellis, 2003) and of Critical Pedagogy (Freire, 1996). According to Breen (2009), a task c…

  • Trajetórias do marxismo europeu

    Open Access•Leonardo Da Silva•ARTICLE•Cadernos Cemarx•2024•Cited by: 1•References: 1

    A obra de que trata esta resenha, de autoria de Ricardo Musse, é uma apresentação didática, clara e densa do percurso do marxismo na Europa. Ao invés de uma exposição da relação dos movimentos sociais com o marxismo, a obra expõe o que seriam os fundamentos das principais correntes teóricas da tradição intelectual marxista, sem perder de vista que mudanças históricas pedem mudanças teóricas, atualizações na teoria. O autor é livre-docente em soci…

  • Who Is Afraid of Gender

    Open Access•Leonardo Da Silva•ARTICLE•Revista X•2020

    This article reports on an action-research conducted by a teacher-researcher with a group of 20 high school students taking the English subject in a federal school in Southern Brazil. Based on the principles of both Task-based language teaching and Critical Pedagogy, critical tasks focusing on gender in the world of work were designed and implemented by the teacher-researcher. Data was collected through students’ questionnaires and interviews, an…

  • Critical tasks in action

    Open Access•Leonardo Da Silva•ARTICLE•Ilha do Desterro A Journal of…•2020

    Based on the premise that teaching is a political act and that it is thus necessary to engage additional language students in the process of both linguistic and critical development (Crookes, 2013), this study aims at investigating the role of the teacher during the implementation of a cycle of tasks designed from the perspectives of the Task-based Approach (Ellis, 2003) and of Critical Pedagogy (Freire, 1996). According to Breen (2009), a task c…

  • Ensino Em Tempos Críticos

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias•ARTICLE•Revista Sapiência sociedade…•2021

    Com as adaptações drásticas e rápidas que instituições educacionais têm vivenciado frente à crise da COVID-19, educadores de todo Brasil têm tido dificuldades na adequação de aspectos do fazer e do ser docente. Nesse cenário, repensar o ensino em nosso país, não apenas durante, mas também no contexto pós-crise, adquiriu caráter de urgência, sendo o diálogo crítico (FREIRE, 1970) componente essencial nesse processo. Baseado no conceito de práxis c…

  • Doing Critical Language Teaching through Tasks

    Open Access•Priscila Fabiane Farias, Leonardo Da Silva•ARTICLE•Education Sciences•2021

    Although Brazilian governmental documents have conceived language teaching from a critical perspective, the recent scenario points to a backlash towards critical perspectives on teaching, which have been socially perceived as indoctrination. Since we understand critical pedagogy in additional language classrooms as a necessary emancipatory perspective, this article aims at discussing possibilities for promoting critical language development. More…

  • Final Thoughts

    Open Access•Hayley Anne Cannizzo, Graham Crookes et al.•ARTICLE•Education Sciences•2021

    In this final contribution, the authors of the Special Issue reflect collaboratively on the work gathered in the Special Issue [...]

  • A Literatura De Mulheres Negras Como Direito Humano

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias•ARTICLE•Trabalhos em Linguística Aplicada•2021

    Este artigo objetiva investigar os possíveis efeitos das ações de um projeto de extensão no desenvolvimento da consciência crítica (FREIRE, 2005), em especial no que diz respeito a questões de gênero e raça. Mais especificamente, o estudo tem como foco principal as atividades de leitura realizadas por uma equipe multidisciplinar com mulheres em privação de liberdade, que incluíram a apresentação e discussão de três obras de escritoras negras: Olh…

  • Práticas críticas de ensino de língua inglesa (e praxis) ao redor do mundo

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias•ARTICLE•Fórum Linguístico•2022

    Resenha LÓPEZ-GOPAR, M. International Perspectives on Critical Pedagogies in ELT. Ed. Palgrave Macmillan: Cham, Switzerland, 2019

  • Para além dos contos de fadas

    Open Access•Sabrine Weber, Leonardo Da Silva et al.•ARTICLE•Linha D'Água•2022

    Este artigo objetiva analisar representações de gênero de crianças do 3o ano do Ensino Fundamental, a partir de atividades envolvendo contos de fadas e suas reinvenções. O estudo desenvolveu-se como uma intervenção pedagógica, realizada com a participação dos discentes de uma escola estadual de Santa Catarina. Para o desenvolvimento das atividades, foram mobilizadas concepções bakhtinianas de leitura e escrita enquanto processos, conceitos da for…

  • Questionar e subverter práticas colonialistas na sala de aula

    Open Access•Ana Flávia Boeing Marcelino, Leonardo Da Silva•ARTICLE•Revista Perspectiva•2023

    Estima-se que, nos últimos 10 anos, houve um aumento de 24,4% no número anual de imigrantes registrados em território brasileiro (SANIELE, 2021). Independente das razões econômicas, políticas e sociais que levam à migração, pode-se afirmar que o ensino da língua portuguesa surge como uma importante ferramenta para que imigrantes e refugiados possam buscar novas oportunidades de emprego, de estudo, e de socialização como um todo. Tendo em vista es…

  • Diálogos críticos sobre o ensino de línguas adicionais

    Open Access•Priscila Fabiane Farias, Leonardo Da Silva et al.•ARTICLE•Revista Perspectiva•2023

    Apresentação dos artigos do dossiê Um Olhar Crítico Para a Educação de Línguas Adicionais: Possibilidades Pedagógicas e Formativas, publicado no Volume 41, número 1, jan./mar., 2023, da revista Perspectiva

  • Trajetórias do marxismo europeu

    Open Access•Leonardo Da Silva•ARTICLE•Cadernos Cemarx•2024•Cited by: 1•References: 1

    A obra de que trata esta resenha, de autoria de Ricardo Musse, é uma apresentação didática, clara e densa do percurso do marxismo na Europa. Ao invés de uma exposição da relação dos movimentos sociais com o marxismo, a obra expõe o que seriam os fundamentos das principais correntes teóricas da tradição intelectual marxista, sem perder de vista que mudanças históricas pedem mudanças teóricas, atualizações na teoria. O autor é livre-docente em soci…

  • Towards Pluriversal Language Education

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias et al.•ARTICLE•Ilha do Desterro A Journal of…•2025

    Interview with Dr. Yecid Ortega, researcher for the ARTEM Research Collective and Muse Arts Creative Lab

  • English Language Education for Social Justice

    Open Access•Leonardo Da Silva, Priscila Fabiane Farias et al.•ARTICLE•Ilha do Desterro A Journal of…•2025

    Introduction to the themed dossier, "ENGLISH LANGUAGE EDUCATION FOR SOCIAL JUSTICE: EPISTEMOLOGIES AND PRAXIS," guest edited by ProfessorsLeonardo da Silva (UFSC), Priscila Fabiane Farias (UFSC), and Graham V. Crookes (University of Hawaii at Manoa)

Humanities (6 works) · Linguistics and Education Research (5 works) · Philosophy (5 works) · Sociology (5 works) · Mathematics education (4 works) · Psychology (4 works) · Art (3 works) · Computer Science (3 works) · Pedagogy (3 works) · Political science (3 works)

Ethnos_APP • Open Source Project • MIT License • Frontend v2.0.0 • Privacy and Cookies • API Documentation: api.ethnos.app/docs • API Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17049435 • Frontend Source Code: GitHub • DOI: 10.5281/zenodo.17050053 • cruz.rio.br • Expectantes Misericordiae